Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Дело № 1-36/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижние Серги 04 апреля 2013г.
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Савичевой Л.И.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Нижнесергинского района Смирнягиной Е.М.,
подсудимого Акуратнова М.А.,
защитника – адвоката Треегубовой Л.В., представившей удостоверение № 893 и ордер № 010489 от 03.04.2013г. Свердловский областной коллегии адвокатов,
при секретаре Ильиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-36/2013 в отношении
Акуратнова М.А., <данные изъяты> ранее судимого:
1) 07.07.2004г. <данные изъяты> районным судом Свердловской области по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ, с применением ч.3 ст.69, ст.70 Уголовного кодекса РФ, к лишению свободы на срок 3 года 10 месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
21.09.2007г. освобожденного условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> городского суда Свердловской области от 10.09.2007г.;
2) 21.03.2008г. <данные изъяты> районным судом Свердловской области по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, 02.08.2011г. освобожденного по отбытии наказания;
3) 04.10.2012г. <данные изъяты> районным судом Свердловской области по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание с 01.10.2012 г.,
находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
получившего копию обвинительного заключения 14.02.2013г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Акуратнов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В ночь на 03.09. 2012г. Акуратнов М.А. распивал спиртные напитки в доме № по <адрес> совместно со своей сожительницей К.Е.А. и своей матерью Т.В.А. В процессе распития спиртного у Акуратнова М.А. возник умысел на тайное хищение продуктов питания, принадлежащих К.Н.Л., из дома последней, расположенного по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие продуктов питания, принадлежащих К.Н.Л., из жилища последней, действуя из корыстных побуждений, в ночное время 03.09.2012г. Акуратнов М.А. прошел на огород дома № по <адрес> и подошел к запертым воротам дома, ведущим с огорода во двор. Выбив ногой данную дверь, Акуратнов М.А. незаконно проник во двор дома К.Н.Л. После через незапертые на запорные устройства двери Акуратнов Н.Л. проник в жилище, откуда тайно похитил:
бутылку подсолнечного масла «Олейна», емкостью 1 литр, стоимостью 60 руб.;
3 свежих кабачка, весом 2 кг. каждый, по цене 15 руб. за 1 кг., на сумму 90 руб.;
2 вилка свежей белокачанной капусты, весом 3 кг. каждый, по цене 18 руб. за 1 кг., на сумму 108 руб.;
2 вилка свежей цветной капусты, весом 1,5 кг. каждый, по цене 25 руб. за 1 кг., на сумму 75 руб.
После Акуратнов М.А. вышел во двор, где с имеющейся полки тайно похитил:
1 кг. гречи, стоимостью 36 руб., в полиэтиленовом пакете, стоимостью 1 руб.;
1 кг. сахара, стоимостью 35 руб., в полиэтиленовом пакете, стоимостью 1 руб.;
1 кг. макаронных изделий «спагетти», стоимостью 25 руб.;
1 кг. гороха, стоимостью 13 руб., в полиэтиленовом пакете, стоимостью 1 руб.;
1 кг. риса круглозерного, стоимостью 37 руб., в полиэтиленовом пакете, стоимостью 1 руб.;
2 пакета лапши быстрого приготовления по цене 13 руб. за 1 пакет на сумму 26 руб.
После Акуратнов М.А. вышел в огород дома К.Н.Л., где найденной там же лопатой выкопал и тайно похитил 8 кг. свежего картофеля по цене 20 руб. за 1 кг. на сумму 160 руб.
С вышеуказанными продуктами питания Акуратнов М.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К.Н.Л. имущественный вред на общую сумму 669 руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Акуратновым М.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данное ходатайство было поддержано подсудимым Акуратновым М.А. в подготовительной части судебного заседания.
При проведении судебного заседания подсудимый Акуратнов М.А. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему понятно, вину признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.
Защитник Трегубова Л.В. поддержала заявленное его подзащитным ходатайство, пояснив, что подсудимый получил консультацию до судебного разбирательства.
Потерпевшая К.Н.Л. в судебное заседание не явилась, была извещена судебной повесткой под расписку, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, о чем имеется запись в протоколе ознакомления с материалами дела (<данные изъяты>).
Государственный обвинитель Смирнягина Е.М. согласна с ходатайством, заявленным подсудимым.
Судом установлено, что подсудимый Акуратнов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, что позволяет суду постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Акуратнова М.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает шести лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, согласно справкам ГБУЗ СО «Нижнесергинская ЦРБ» от 20.12.2013г. (<данные изъяты>), активно осуществляет права по своей защите.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Акуратнов М.А. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.
Акуратнов М.А. ранее дважды 07.07.2004 г. и 21.03.2008 г. судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы.
В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 Уголовного кодекса РФ в действиях Акуратнова М.А. усматривается особо опасный рецидив преступлений.
По месту жительства Акуратнов М.А. характеризуется отрицательно, отмечается, что он склонен к совершению преступлений и правонарушений. К административной ответственности он не привлекался (<данные изъяты>).
Совокупность указанных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд полагает достаточной для принятия решения о назначении Акуратнову М.А. наказания в виде лишения свободы, как наиболее отвечающего цели исправления осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Акуратнову М.А., в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, незначительную сумму ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является особо опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает ограничения, установленные ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Суд считает возможным не применять к Акуратнову М.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как какого-либо дохода и имущества, а также постоянного места жительства он не имеет.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивами преступления, а также возможность его исправления без изоляции от общества.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ не имеется, учитывая, что Акуратнов М.А. имеет не погашенные судимости.
Ущерб потерпевшей не возмещен.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Прокурором Нижнесергинского района Свердловской области в интересах Российской Федерации по данному уголовному делу предъявлены к Акуртанову М.А. требования о взыскании в бюджет Российской Федерации процессуальных издержек в сумме 1 265 руб. Данные требования прокурором в судебном заседании не поддержаны, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению), при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Акуратнова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – лишение свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Нижнесергинского районного суда Свердловской области от 04.10.2012 г. окончательно назначить Акуратнову М.А. 3 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Акуратнову М.А. исчислять с 04.04.2013 г.
Зачесть в срок наказания содержание его под стражей с 01.10.2012 г. до 04.04.2013 г.
Меру пресечения Акуратнову М.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Процессуальные издержки с Акуратнова М.А. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде апелляционной инстанции.
Судья
Савичева Л.И.