Приговор от 15 мая 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

№ 1-36/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    15 мая 2013 года с. Волчиха Алтайского края
 
    Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Грибанова В.С.,
 
    с участием прокурора Волчихинского района Зацепина Е.В.,
 
    подсудимого Саранского ФИО1,
 
    защитника Поздышева А.Б., предоставившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Садовникова ФИО2,
 
    защитника Аллерборна Р.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Жданова ФИО3,
 
    защитника Пильщиковой С.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Клипа В.Г.,
 
    с участием представителя потерпевшего Гончарова Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Саранского ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимого;
 
    Жданова ФИО3, <данные изъяты>, ранее не судимого;
 
    Садовникова ФИО2, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа, подсудимые Саранский М.В., Садовников Е.Б. и Жданов Р.В. находились в парке отдыха, который расположен в центре <адрес>. В этот момент у Саранского М.В. возник преступный умысел, направленный на совершение совместно с Садовниковым Е.Б. и Ждановым Р.В. кражи элементов металлической опалубки, принадлежащих <данные изъяты>, которые находились на огороженной и охраняемой сторожевой охраной территории строящейся церкви по адресу: <адрес>, с целью получения материальной выгоды от последующей их продажи. С целью реализации своего преступного умысла Саранский М.В. предложил Садовникову Е.Б. и Жданову Р.В. совместно с ним совершить тайное хищение элементов опалубки с территории строящейся церкви. Садовников Е.Б. и Жданов Р.В., движимые корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, с предложением Саранского М.В. согласились, тем самым, вступив в преступный предварительный сговор с последним.
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи принадлежащих ООО «Евдокия» элементов опалубки, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая этого, действуя тайно из корыстных побуждений, подсудимые Садовников Е.Б., Саранский М.В. и Жданов Р.В., на принадлежащем Садовникову Е.Б. автомобиле марки ВАЗ2106, под управлением Садовникова Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, приехали к территории строящейся церкви, расположенной по адресу: <адрес>, после чего действуя заранее распределенных между собой ролей, Саранский М.В. и Жданов Р.В. через забор ограждения территории строящейся церкви перелезли на территорию указанной строительной площадки, тем самым, осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь на указанной территории, Жданов Р.В. и Саранский М.В. взяли сложенные там для хранения металлические элементы опалубки - щиты линейные размером <данные изъяты> метра каждый, в количестве 4-х штук, стоимость которых составляет <данные изъяты> рублей за один щит, и перекинули их за четыре раза через забор ограждения территории указанной строительной площадки, ожидавшему их с внешней стороны Садовникову Е.Б., после чего перелезли через забор, помогли Садовникову Е.Б. погрузить похищенное в багажник его автомобиля, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Своими совместными умышленными преступными действиями подсудимые Саранский М.В., Жданов Р.В. и Садовников Е.Б. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимые Саранский М.В., Садовников Е.Б., Жданов Р.В. в судебном заседании полностью признали свою вину в предъявленном им обвинении и пояснили, что все происходило именно так, как это указано в обвинительном заключении, в содеянном раскаиваются, просят строго не наказывать.
 
    Представитель потерпевшего Гончаров Д.В. в судебном заседании показал, что ущерб, причиненный преступлением ООО «Евдокия» не возмещен, настаивает на строгой мере наказания.
 
    Кроме показаний подсудимых Саранского М.В., Садовникова Е.Б., Жданова Р.В., представителя потерпевшего Гончарова Д.В., о виновности подсудимых во вмененном в вину преступлении свидетельствуют показания свидетелей.
 
    Так свидетель ФИО7., показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показал, что он работает в должности инспектора ПДН О МВД России по Волчихинскому району. ДД.ММ.ГГГГ, им в ходе проведения проверки по заявлению директора <данные изъяты> - ФИО5 по факту того, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица с территории строящейся церкви которая расположена по адресу: <адрес> похитили элементы опалубки «<данные изъяты>, в служебном кабинете № О МВД России по Волчихинскому району в <данные изъяты>, был составлен протокол явки с повинной, в котором Жданов ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сообщил о совершенном преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около <данные изъяты> часа Жданов Р.В. познакомился на автостанции <адрес> с Саранским М.В. и Садовниковым Е.Б. После этого все вместе они пошли в парк отдыха, который находится на расстоянии около 60 метров от автостанции в восточном направлении.Когда они находились в парке отдыха Саранский М.В. предложил ему и Садовникову Е.Б. совершить совместно кражу элементов опалубки, которые находятся на территории церкви, расположенной по адресу: <адрес>, так как ранее Саранский М.В. работал на строительстве церкви и знал где данные элементы находятся и что они изготовлены из алюминия, для того чтобы продать их в качестве лома цветного металла и получить за это денежные средства. Жданов Р.В. и Садовников Е.Б. согласились на предложение Саранского М.В. После чего осуществляя задуманное Садовников Е.Б., Саранский М.В. и Жданов Р.В. на автомобиле Садовникова Е.Б. марки <данные изъяты> приехали к территории строящейся церкви, где подъехали со стороны <адрес>. После чего Саранский М.В. и Жданов Р.В. перелезли через забор, которым огорожена территория строящейся церкви, и таким образом оказались на территории строительной площадки церкви. Находясь на территории указанной строительной площадки Саранский М.В. вместе с Ждановым Р.В. подошли к сложенным около забора элементам металлической опалубки каждая размером примерно <данные изъяты> метра и поочередно элемент за элементом перекинули их через забор, всего в количестве четырех штук, после чего перелезли сами обратно через забор, где помогли Садовникову Е.Б. погрузить перекинутые ими элементы опалубки в автомобиль на котором они приехали и поехали в <адрес>, где в одном из домовладений, в каком именно Жданов Р.В. не знает, выгрузили похищенные ими элементы опалубки в строение бани находящееся на территории данного домовладения и после этого вернулись обратно в <адрес> (л.д. 30-31)
 
    Свидетель ФИО6, показания которого в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показал, что он состоит в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска О МВД России по Волчихинскому району. ДД.ММ.ГГГГ, им в ходе проведения проверки по заявлению директора <данные изъяты> - ФИО5 по факту того что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица с территории строящейся церкви которая расположена по адресу: <адрес> похитили элементы опалубки <данные изъяты>, в служебном кабинете № О МВД России по Волчихинскому району в <данные изъяты>, был составлен протокол явки с повинной в котором Саранский ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения сообщил о совершенном преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около <данные изъяты> часа, Саранский М.В. вместе со своим знакомым Садовниковым Е.Б. познакомились на автостанции <адрес> с парнем по имени ФИО3, фамилии которого Саранский М.В. не знает. После этого все вместе они пошли в парк отдыха, который находится на расстоянии около <данные изъяты> метров от автостанции в восточном направлении. Когда они находились в парке отдыха у Саранского М.В. возник умысел похитить элементы опалубки, которые находятся на территории церкви, расположенной по адресу: <адрес>, о наличии которых он знал так как ранее работал на строительстве церкви для того чтобы продать их в качестве лома цветного металла и получить за это денежные средства. О своем умысле Саранский М.В. рассказал Садовникову Е.Б. и новому знакомому по имени ФИО3, и предложил им совершить данную кражу совместно. Садовников Е.Б. и их новый знакомый по имени ФИО3 ответили согласием на его предложение. После чего, осуществляя задуманное, Садовников Е.Б. их знакомый парень по имени ФИО3, и Саранский М.В. на автомобиле Садовникова Е.Б. марки <данные изъяты> приехали к территории строящейся церкви, где подъехали со стороны <адрес>. После чего Саранский М.В. и парень по имени ФИО3 перелезли через забор, которым огорожена территория строящейся церкви, и таким образом оказались на территории строительной площадки церкви. Находясь на территории указанной строительной площадки Саранский М.В. вместе с парнем по имени ФИО3 подошли к сложенным около забора выше указанным элементам металлической опалубки, каждая размером примерно <данные изъяты> метра, и поочередно элемент за элементом перекинули их через забор, всего в количестве четырех штук, после чего перелезли сами обратно через забор, где помогли Садовникову Е.Б. погрузить перекинутыеими элементы опалубки в автомобиль, на котором они приехали, и поехали в <адрес>, где в одном из домовладений, в каком именно Саранский М.В. не знает, выгрузили похищенные ими элементы опалубки в строение бани находящейся на территории данного домовладения и после этого вернулись обратно в <адрес> (л.д.32-34).
 
    Свидетель ФИО4, показания которой в судебном заседании были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в стадии предварительного расследования показала, что она работает весовщиком в <данные изъяты>, которое находится по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа она не помнит, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около <данные изъяты> часов, на территорию указанного <данные изъяты> приехал легковой автомобиль российского производства, в моделях она не разбирается, белого цвета. За рулем данного автомобиля находился ранее ей знакомый Садовников ФИО2, которого она знает потому, что тот ранее неоднократно привозил и сдавал в качестве лома различный металлом. В указанный период времени Садовников Е.Б. привез и сдал в качестве лома четыре металлических щита, изготовленных из алюминия, размером примерно 1,2 х 0,5 метра, как впоследствии он узнала от сотрудников полиции, данные щиты являлись элементами опалубки, которая использовалась при строительстве церкви в<адрес>. Она приобрела у него данные щиты, и после взвешивания рассчиталась с ним согласно результата взвешивания. Каков был общий вес привезенных Садовниковым Е.Б. щитов, она сейчас уже не помнит. Где взял Садовников Е.Б. данные элементы опалубки тот ей не пояснил (л.д. 35-36).
 
    Кроме вышеизложенных доказательств, о виновности подсудимых Саранского М.В., Садовникова Е.Б., Жданова Р.В. в тайном хищении чужого имущества, свидетельствуют материалы дела: заявление директора <данные изъяты> ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с июля по ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу элементов опалубки <данные изъяты> со строящейся в <адрес> Покровской церкви (л.д.2); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3-6); протоколами проверки показаний на месте с участием подсудимых Саранского М.В., Садовникова Е.Б., Жданова Р.В., согласно которых подсудимые Саранский М.В., Садовников Е.Б., Жданов Р.В. подтвердили показания, данные ими при допросе в качестве подозреваемых, и продемонстрировали каким образом они ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов проникли на территорию строящейся церкви, которая расположена по адресу: <адрес> и похитили оттуда <данные изъяты> металлических щита элементов опалубки, при этом данные показания подсудимыхСаранского М.В., Садовникова Е.Б., Жданова Р.В. согласуются с установленными в судебном заседании обстоятельствами совершения преступления.
 
    При оценке показаний подсудимых Саранского М.В., Садовникова Е.Б., Жданова Р.В., признающих в судебном заседании свою причастность к хищению 4 металлических щитов у потерпевшего, суд полагает их достоверными доказательствами, поскольку из материалов дела усматривается, что первоначальные показания подсудимых Саранского М.В., Садовникова Е.Б., Жданова Р.В., которые ими давались в стадии предварительного расследования, и которые признавали себя виновными во вмененном в вину деянии, показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Кроме того, подсудимые Саранский М.В., Садовников Е.Б., Жданов Р.В., признавая свою вину в совершении преступления, подтверждали их при проведении таких следственных действий как проверка показаний на месте с участием подсудимых.
 
    Действия подсудимых Саранского М.В., Садовникова Е.Б., Жданова Р.В. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых Саранского М.В., Садовникова Е.Б., Жданова Р.В., которые по месту жительства характеризуются посредственно, а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых Садовникова Е.Б., Саранского М.В.,Жданова Р.В. суд относит и учитывает при назначении наказания оказание содействия подсудимыми Садовниковым Е.Б., Саранским М.В., Ждановым Р.В. правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном, дополнительно у подсудимых Саранского М.В. и Жданова Р.В. явки с повинной, у подсудимого Садовникова Е.Б. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Саранского М.В., Жданова Р.В. не установлено.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Садовникова Е.Б., суд относит и учитывает при назначения наказания рецидив преступлений.
 
    Учитывая наличие по делу значительного количества смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимым Садовникову Е.Б., Саранскому М.В., положений ст. 73 УК РФ и полагает возможным постановить об условном осуждении данных подсудимых с возложением на них дополнительных обязанностей, поскольку полагает не утраченной возможность исправления данных подсудимых без изоляции их от общества. В отношении подсудимого Жданова Р.В. суд полагает необходимым назначить менее строгий вид наказания, поскольку вмененное в вину преступление им было совершено в несовершеннолетнем возрасте.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 310, 313 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Садовникова ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Садовникову Е.Б. считать условным, установив испытательный срок в два года шесть месяцев.
 
    Признать Саранского ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Саранцеву М.В. считать условным, установив испытательный срок в один год девять месяцев.
 
    Обязать условно осужденных Садовникова Е.Б., Саранского М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, дважды в месяц являться в данный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.
 
    Признать Жданова ФИО3, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
 
    Меру пресечения Садовникову Е.Б., Саранскому М.В., Жданову Р.В., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, путем подачи жалобы через Волчихинский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
 
Судья В.С. Грибанов