Приговор от 05 апреля 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-36/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с. Топчиха 05 апреля 2013 г.
 
    Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белоногова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Морякова Р.В.,
 
    подсудимого Герасименко В.А.,
 
    защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» г. Барнаул №,
 
    при секретаре Мардарь О.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Герасименко В.А., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    В 1990 году у Герасименко В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, без соответствующего на то разрешения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Герасименко В.А. с 1990 года по март 2008 года, в нарушение ч.1 ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ в доме, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно хранил 20 охотничьих патронов калибра <данные изъяты>, являющихся боеприпасами, пригодными для производства выстрела и предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра <данные изъяты>, и 30 патронов калибра <данные изъяты>, являющихся боеприпасами, пригодными для производства выстрела и предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра <данные изъяты> В марте 2008 года Герасименко В.А. переехал в <адрес> на постоянное место жительства и указанные патроны к нарезному оружию остались по указанному адресу. 23.12.2012 года с 09 часов 30 минут до 12 часов 59 минут сотрудники полиции при проведении обыска в жилище и надворных постройках принадлежащих Герасименко Л.И. по указанному адресу, в спальной комнате дома обнаружили 20 патронов калибра <данные изъяты>, и 30 патронов калибра <данные изъяты>.
 
    Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы <данные изъяты>, представленные на экспертизу патроны калибра <данные изъяты> являются боеприпасами, пригодными для производства выстрела и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра <данные изъяты>, представленные на экспертизу патроны калибра <данные изъяты>, являются боеприпасами-охотничьими, пригодными для производства выстрела и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра <данные изъяты>.
 
    Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
 
    Учитывая, что Герасименко В.А., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник, согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Герасименко В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.
 
    При назначении вида и меры наказания Герасименко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
 
    Так, Герасименко В.А. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно, является пенсионером. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Герасименко В.А. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Герасименко В.А. не имеется.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить Герасименко В.А. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, так как считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Герасименко В.А., предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешена приговором Топчихинского районного суда от 28.03.2013 года.
 
    Суд освобождает подсудимого Герасименко В.А. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Герасименко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Герасименко В.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Герасименко В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в три месяца в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
 
    Меру пресечения Герасименко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: 20 патронов калибра <данные изъяты>; один патрон калибра <данные изъяты>; 9 патронов от гладкоствольного оружия <данные изъяты>; 3 патрона от гладкоствольного оружия <данные изъяты>; 2 патрона от гладкоствольного оружия <данные изъяты>; 13 <данные изъяты> патронов, уничтожить.
 
    От взыскания процессуальных издержек Герасименко В.А. освободить.
 
    Осужденному разъясняется, что в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, если условно осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья: В.В. Белоногов