Приговор от 17 апреля 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-36/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Черный Яр Астраханской области 17 апреля 2013 года
 
    Черноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего – судьи Елдышева А.А.,
 
    при секретаре Борисовой С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – Пуздрякова А.В.,
 
    подсудимой Аносовой С.А.,
 
    его защитника – адвоката Санакоевой Е.П.,
 
    потерпевшего А.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Аносовой С.А в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Аносова С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Аносова С.А. 20 февраля 2013 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут находясь в жилом доме, расположенном по адресу улица ** дом № ** села ** ** района ** области, умышленно, из кармана куртки одетой на А.П., тайно похитила денежные средства в сумме **рублей принадлежащие А.П., после чего похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила последнему материальный ущерб на сумму ** рублей.
 
    Подсудимая Аносова С.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Аносовой С.А. добровольно и в присутствии защитника.
 
    В судебном заседании подсудимая Аносова С.А. поддержала заявленное ходатайство, виновной себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
 
    Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Аносовой С.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Аносова С.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Аносовой С.А. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Аносовой С.А. по п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Аносовой С.А. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия её жизни и её семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Аносова С.А. полностью признала вину в совершенном преступлении, написала явку с повинной, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, наличие на иждивении **, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства: куртку оставить по принадлежности у А.П..
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Аносову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной с удержанием из заработной платы в доход государства 10% заработка.
 
    Вещественное доказательство – куртку оставить по принадлежности у потерпевшего А.П..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.А. Елдышев
 
    Приговор вступил в законную силу 30 апреля 2013 года.