Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
П Р И Г О В О Р Дело №1-36 /2013
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2013года с. Завьялово
Судья Завьяловского районного суда Алтайского края Богданова И.А.
С участием представителя государственного обвинения – заместителя прокурора <адрес> района Фоновой Г.В.
Защитника –Гусейновой Л.П., предоставившей удостоверение №, ордер №
Подсудимого- Бондарчук А.С.
При секретаре – Жабиной И.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бондарчук А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. ФИО3 <адрес>, <данные изъяты>, проживающего:<адрес>, не судимого
В совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ( в ред. ФЗ от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), ст. 228 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 19.05.2010 г. № 87 –ФЗ)
У С Т А Н О В И Л :
Житель <адрес> района Бондарчук А.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Бондарчук А.С. находился у себя дома по адресу:<адрес>, когда у него возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства –марихуаны в особо крупном размере. С этой целью Бондарчук А.С. прошел на территорию ЮЛ 1 № ( далее по тексту ЮЛ 1 №) ЮЛ 2 расположенную в северной части <адрес> в <данные изъяты> метрах от <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что там произрастает дикорастущая конопля. После чего имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, Бондарчук А.С. осуществляя задуманное и зная, что марихуану можно получить из растений конопли, в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая их наступления, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, находясь на участке местности вышеуказанной ЮЛ 2 №, расположенном в <данные изъяты> метрах в <данные изъяты> направлении от здания зернового склада ЮЛ 2 № и <данные изъяты> метрах в южном направлении от здания бойни ЮЛ 2 №, нарвал в имеющийся при себе полимерный пакет верхушечных частей дикорастущей конопли, являющейся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- марихуаной в количестве не менее <данные изъяты> граммов, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список «1 наркотических средств, оборот которых в российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 86 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Сложив незаконное приобретенное наркотическое средство –марихуану в полимерный пакет, Бондарчук А.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, принес пакет с марихуаной по месту жительства по адресу:<адрес>, где высушив, поместил марихуану в предбанник бани, где с целью ее дальнейшего личного употребления, стал хранить. В период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство марихуана из бани, расположенной по вышеуказанному адресу, было изъято сотрудниками полиции.
Кроме того, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ год, точные дата и время следствием не установлены, Бондарчук А.С. находился у себя дома по адресу:<адрес>, когда у него возник преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства- марихуаны в особо крупном размере. С этой целью Бондарчук А.С. прошел на территорию молочно товарной фермы № ( далее ЮЛ 1 №) ЮЛ 2, расположенную в северной части <адрес> в <данные изъяты> метрах от <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что там произрастает дикорастущая конопля. После чего имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, Бондарчук А.С. осуществляя задуманное и зная, что марихуану можно получить из растений конопли, в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая их наступления, в период времени указанный выше, точные дата и время следствием не установлены, находясь на участке местности вышеуказанной ЮЛ 1 №, расположенном в <данные изъяты> метрах в южном направлении от здания базы скота ЮЛ 1 № и <данные изъяты> метрах в <данные изъяты> направлении направлении от здания бойни ЮЛ 2 №, нарвал в имеющийся при себе полимерный пакет верхушечных частей дикорастущей конопли, являющейся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- марихуаной в количестве не менее <данные изъяты> граммов, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список «1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 86 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Сложив незаконное приобретенное наркотическое средство –марихуану в полимерный пакет, Бондарчук А.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, принес пакет с марихуаной по месту жительства по адресу:<адрес>, где высушив, поместил марихуану в моечное отделение <данные изъяты>, где с целью ее дальнейшего личного употребления, стал хранить. В период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство марихуана из <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу, было изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Бондарчук А.С. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ( в ред. ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) в отношении <данные изъяты> граммов марихуаны, по ст. 228 ч.2 УК РФ( в ред.ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) в отношении <данные изъяты> граммов марихуаны признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке, т.к. подсудимый Бондарчук А.С. после разъяснения ему особенностей рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суде пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено добровольно и после консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник в суде заявили о том, что они не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что стороной обвинения и защиты выражено согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Наказание за совершенные преступления, за каждое, Бондарчук А.С. не превышает 10 лет лишения свободы. А поэтому исходя из приведенных доводов, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст. 316 ч.8 УПК РФ суд не приводит анализа и оценки доказательств в приговоре.
С учетом приведенных доводов, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства- марихуаны весом <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бондарчук А.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ)- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ( марихуаны весом 968 граммов).
Также суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства- марихуаны весом <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером, с которым согласился подсудимый, обоснованно и доказано.
По данному обвинению в судебном заседании прокурор просил исключить из обвинения- незаконные изготовление и хранение наркотического средства, гашишного масла общим весом <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, поскольку эти действия не охватываются одним составом преступления в отношении наркотических средств, в особо крупном размере. Наркотическое средство- марихуану общим весом <данные изъяты> граммов Бондарчук не изготавливал, в поэтому указание следствия на изготовление наркотического средства в особо крупном размере следует исключить.
Суд соглашается с доводом прокурора, и поскольку это не требует исследования доказательств по делу, то суд исключает из обвинения подсудимого по данному эпизоду – незаконные изготовление и хранение наркотического средства гашишного масла весом <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, а также незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бондарчук А.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ)- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ( марихуаны весом 1320 граммов).Втну подсудимого в совершении преступления суд признает доказанной.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления совершенные Бондарчук А.А. относится к категории тяжких.
Оснований, предусмотренных ст. 15 ч.6 УК РФ для снижения категории преступлений, суд не находит.
Согласно ст. 61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание Бондарчук А.С. признает: чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной по обоим составам преступлений, каковой суд признает письменное объяснение данное сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику личности, отсутствие судимостей,, <данные изъяты>.
С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, суд назначает наказание по каждому составу преступления Бондарчук А.С. по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
По месту жительства Бондарчук А.С. характеризуется положительно – <данные изъяты>..
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа по каждому составу преступления.
Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что могло бы свидетельствовать о необходимости назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Согласно заключения <данные изъяты> экспертизы Бондарчук А.С. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает <данные изъяты> и не лишали испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Бондарчук А.С. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления во временно болезненном состоянии не находился. Бондарчук А.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Наблюдая за поведением подсудимого в судебном заседании, правильно воспринимающим судебно- следственную ситуацию и ведущим себя соответственно ей, с учетом заключения <данные изъяты> экспертизы указанной выше в приговоре, суд признает Бондарчук А.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Наказание подсудимому назначается в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, т.к. приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу Бондарчук А.С. не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении него не избиралась.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ поскольку приговор постановляется при особом порядке судебного разбирательства, то Бондарчук А.С.подлежит освобождению от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату как на стадии предварительного следствия в размере <данные изъяты> рублей ( л.д.№), так и в суде в размере <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бондарчук А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) в отношении 968 грамм наркотического средства, ст. 228 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) в отношении 1320 грамм наркотического средства и назначить наказание :
- по ст. 228 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) в отношении 968 грамм наркотического средства применением ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ в виде 3( трех) лет лишения свободы;
- по ст. ст. 228 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) в отношении 1320 грамм наркотического средства с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ в виде 3( трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ частично складывая назначенные наказания, окончательно назначить наказание Бондарчук А.С. в виде 3( трех) лет 3( трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Бондарчук А.С. считать условным, определив испытательный срок 1(один) год и возложить обязанность : являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, один раз в месяц, в дни и время определенное государственным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного..
Меру пресечения- подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- <данные изъяты> -уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Бондарчук А.С.освободить от уплаты судебных издержек в виде уплаченного за его защиту вознаграждения адвокату в размере <данные изъяты> рублей на предварительном следствии, <данные изъяты>- в суде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд с подачей жалобы в Завьяловский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В соответствии с ч.4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные жалоба, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за пять суток до начала судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
При рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией осужденный вправе заявить ходатайство об участии в судебном заседании апелляционной инстанции адвоката, избранного им, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, отказаться от защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Завьяловский районный суд в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений, применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий: И.А. Богданова