Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Дело № 1-36/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Знаменское
13 июня 2013 года
Знаменский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Пригодской И.В., при секретаре судебного заседания Гергенрейдер И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Знаменского района Омской области Рязановой А.А., подсудимого Быкова А.И., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 39633, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Быкова А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
установил:
Быков А.И. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
28.03.2013, около 02 часов, в селе (данные изъяты), Быков А.И., в ходе распития спиртных напитков, находясь в котельном помещении магазина (данные изъяты), расположенном по улице (данные изъяты), из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ранее знакомого ему Ю., с целью открытого хищения принадлежащего ему имущества и дальнейшего использования его по собственному усмотрению, для подавления воли потерпевшего и пресечения возможного сопротивления, применяя насилие опасное для здоровья Ю., нанес ему не менее двух ударов кулаком правой руки в лицо и голову, создавая реальную опасность для здоровья Ю., причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ссадины нижней губы, которые в совокупности по признаку расстройства здоровья на срок до 21 дня квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью. После чего, Быков А.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Ю., преодолев волю потерпевшего к сопротивлению, осознавая, что потерпевший Ю. понимает характер его противоправных действий, путем разбойного нападения, открыто похитил ноутбук «Самсунг NP305 V5А» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 21150 рублей и акустические колонки «Генус SP-205B» в комплекте из 2 штук, стоимостью 175 рублей, принадлежащие Ю. С похищенным имуществом Быков А.И. скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему также и материальный ущерб на общую сумму 21325 рублей.
В судебном заседании подсудимый Быков А.И. вину в инкриминируемом деянии признал и показал, что в конце марта 2013 года он договорился с Ю. распить спиртные напитки. Он купил спиртное и вместе с Е. пришел в котельную магазина (данные изъяты), где в этот день работал Ю. После распития спиртного, около 01 ночи Ю. уснул. Примерно через час Ю. проснулся, в это время Е. ушла на улицу разговаривать по телефону. Оставшись наедине с Ю., у него возник умысел похитить ноутбук, принадлежащий Ю. Он стал агрессивно разговаривать с Ю., говорил ему, что тот должен ему денег. С целью сломить возможное сопротивление, он стал кулаком наносить удары по Ю. Два удара пришлись в голову, один из которых в губы. Увидев, что Ю. напуган и не намерен сопротивляться, он сказал, что забирает у него ноутбук в счет возмещения долга. Затем он оторвал кусок картона от коробки и заставил Ю. писать текст, который он ему диктовал. Он понимал, что совершает противоправные действия и возможно за это его привлекут к уголовной ответственности, поэтому думал, что данная расписка освободит его от наказания. Из содержания текста следует, что Ю. должен ему 30000 рублей и в счет данного долга он добровольно ему отдает ноутбук. После этого он забрал картонку, положил в пакет ноутбук с зарядным устройством и колонками, забрал оставшееся пиво и с Е. уехали на такси с места преступления. После того как они увезли Е. домой, таксист довез его до Г. В совершении данного преступления раскаивается. Считает, что совершил преступление исключительно вследствие сильного алкогольного опьянения вследствие распития спиртного совместно с потерпевшим.
Кроме показаний Быкова А.И., его вина в совершении инкриминируемого ему деяния нашла подтверждение следующими доказательствами.
Потерпевший Ю., показания которого были оглашены в судебном заседании в установленном законом порядке, в ходе предварительного следствия показал, что 27.03.2013 он находился на рабочем месте в котельной магазина (данные изъяты), расположенный на пересечении улиц (данные изъяты). Около 22 часов этого же дня пришел Быков А.И. с Е. С собой он принес спиртные напитки. Они стали употреблять спиртное. Около 01 часа 28.03.2013 он уснул, так как сильно опьянел. Когда он проснулся, Е. вышла на улицу разговаривать по телефону, Быков А.И. стоял возле него и стал неожиданного для него проявлять в его адрес необоснованную агрессию, говорил, что якобы он должен ему 30000 рублей и требовал возвращения долга. Он пытался ему возразить, после чего Быков А. стал еще агрессивнее и стал наносить ему удары по голове. Он испугался его и не препятствовал его действиям. Затем Быков А.И. сказал, что забирает у него ноутбук с колонками в счет возмещения долга. Он молчал, так как боялся возражать Быкову А.И. Затем Быков А.И. оторвал кусок картона от коробки и заставил написать на нем текст, который он ему диктовал. Согласно данному тексту он должен Быкову А.И. 30000 рублей, в счет данного долга он отдает ему свой ноутбук. Текст он писал также в присутствии Е. После этого Быков А.И. забрал у него картонку с текстом, ноутбук и две колонки, и на такси уехал с Е.
Свидетель Е. показала суду, что в конце марта 2013 года она вместе с Быковым А.И. и Ю. употребляла спиртное в помещении котельной магазина (данные изъяты), где работал Ю. Примерно около 01 часа Ю. уснул, так как опьянел. Через час он проснулся. В этом момент она вышла на улицу разговаривать по телефону. Через 10 минут она вернулась и поняла, что между Быковым А.И. и Ю произошел конфликт. Быков А.И. был агрессивен, а Ю. напуганным и растерянным. Ю. на куске картона из-под коробки писал текст, который ему диктовал Быков А.И. Она поняла, что Быков А.И. забирает у Ю. ноутбук за долги. Затем Быков А.И. забрал кусок картона, на котором Ю. написал расписку, в пакет положит ноутбук с зарядным устройством и колонками, оставшееся спиртное и на такси поехали к ее дому.
Свидетель Ю. показала суду, что 28.03.2013 с работы пришел ее сын Ю., у которого были разбиты губы. Он ей рассказал, что ночью Быков А.И. совместно с двумя неизвестными парнями избил его и похитил у него ноутбук, с зарядным устройством и колонками. После чего она настояла на том, чтобы сын обратился в полицию и в больницу, что он и сделал. Впоследствии похищенное имущество было изъято у Быкова А.И. Позже сын признался, что из – за боязни потерять работу он исказил обстоятельства происшествия. На самом деле он на рабочем месте вместе с Быковым А.И. употреблял спиртное, после которого Быков А.И. его побил и похитил ноутбук, с зарядным устройством и колонками. Также заставил его писать расписку, что якобы он должен ему 30000 рублей и за долги он забирает у него ноутбук. При этом ее сын Быкову А.И. ничего не должен. В настоящее время похищенный Быковым А.И. ноутбук возвращен и находится на ремонте, Быков А.И. возместил 6000 рублей на ремонт данного ноутбука.
Свидетель Г. на предварительном следствии показал, что работает помощником оперативного дежурного в ОП «Знаменское». 28.03.2013 он находился на дежурстве. В это день по факту причинения телесных повреждений Ю. и хищения принадлежащего ему ноутбука, был доставлен Быков А.И., при досмотре которого им был изъят ноутбук «Самсунг» с зарядным устройством, две акустические колонки и фрагмент картона с текстом.
Свидетель С. в ходе предварительного расследования показал, что работает сторожем-кочегаром в магазине (данные изъяты). 27.03.2013 его сменил Ю., который также работает в данном магазине. С собой он принес ноутбук с колонками. На следующий день он пришел на работу и увидел, что у Ю. разбита нижняя губа. Ю. рассказал ему, что ночью приходили трое неизвестных парней, которые избили его и забрали его ноутбук с зарядкой и колонками. Позже Ю. сказал, что ноутбук и колонки похитил Быков А.И., но при каких обстоятельствах не говорил.
На предварительном следствии свидетель Г. показал, что в конце марта 2013 года ночью к нему домой пришел Быков А.И., который находился в сильном алкогольном опьянении. С собой у него был пакет, что находилось в пакете, он не обратил внимания. Утром приехали сотрудники полиции, которые искали Быкова А.И. На столе он увидел ноутбук, с зарядным устройством и двумя колонками. После чего Быков А.И. забрал указанные предметы и проследовал с сотрудниками полиции в ОП «Знаменское». Позже при встрече с Быковым А.И., он рассказала ему, что отнял у одного парня ноутбук с зарядным устройством и колонками.
Свидетель Г. на предварительном следствии показал, что он работает таксистом. В конце марта 2013 года около 02 часов ему позвонил Быков А.И., который попросил подъехать к магазину (данные изъяты). Подъехав к магазину, через некоторое время из ограды магазина вышел Быков А.И. с девушкой. В руках у Быкова А.И. был пакет. Они сели в машину. Сначала он довез девушку до дома, а затем он увез Быкова А.И. на улицу (данные изъяты).
Свидетель Н. на предварительном следствии показал, что является оперуполномоченным МО МВД России «Тарский». 28.03.2013 он находился в составе следственно-оперативной группы. В это день они работали по заявлению Ю., у которого с применением насилия был похищен ноутбук с зарядным устройством и двумя акустическими колонками. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Быков А.И., который был обнаружен дома у Г. При нем находился ноутбук с зарядным устройством и двумя колонками, а также фрагмент картона с рукописным текстом.
Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель А., являющийся старшим участковым уполномоченным ОП «Знаменское».
Протоколом осмотра места происшествия от 28.03.2013 зафиксирован осмотр ограды магазина (данные изъяты) и прилегающей к нему территории, в ходе которого была изъята авторучка.
Согласно протоколу об административном задержании от 28.03.2013, при личном досмотре задержанного Быкова А.И., обнаружены ноутбук «Самсунг» с зарядным устройством и двумя аудиоколонками «Генус», а также фрагмент картона, которые были изъяты в ходе выемки от 31.03.2013 и осмотрены, что зафиксировано протоколом осмотра предметов от 10.04.2013. На фрагменте картона имеется рукописный текст, выполненный красителем красного цвета, из которого следует, что Ю. отдает за долги Быкову А.И. ноутбук «Самсунг».
Согласно заключению эксперта № 210/15 от 15.04.2013, у Ю. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ссадины нижней губы которые в совокупности по признаку расстройства здоровья на срок до 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.
Стоимость похищенного имущества судом оценивается исходя из справки о стоимости новых аналогичных ноутбука в 23500 рублей и колонок в 350 рублей, а также справки специалиста, выданной по результатам оценки похищенных предметов, согласно которой стоимость похищенного ноутбука составляет 21150 рублей; стоимость двух колонок составляет 175 рублей.
Оценив совокупность доказательств, суд приходит к убеждению о причастности Быкова А.И. к совершению данного преступления. Быков А.И. дал показания, которые согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и иными материалами дела.
При изложенных обстоятельствах действия Быкова А.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, поскольку Быков А.И. из корыстных побуждений, с целью хищения ноутбука и акустических колонок, нанес потерпевшему Ю. не менее двух ударов кулаком в голову, причинив ему телесные повреждения, которые в совокупности по признаку расстройства здоровья на срок до 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Быкова А.И., суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает данные о личности Быкова А.И., характеризующегося участковым уполномоченным и администрацией поселения отрицательно. Судом также принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается принятие Быковым А.И. мер по возмещению причиненного материального ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не усматриваются.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также отсутствие судимостей у Быкова А.И., суд приходит к выводу о возможности его исправления при назначении наказания в виде лишения свободы, при условном осуждении, с возложением исполнения обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения дополнительных видов наказаний, предусмотренных уголовным законом за совершенное преступление, судом не усматривается.
Принимая во внимание имущественную несостоятельность Быкова А.И., суд полагает необходимым освободить его от уплаты процессуальных издержек в соответствии с положениями, закрепленными ч. 6 ст. 132 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Быкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года с возложением на Быкова А.И. обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, незамедлительно уведомлять орган, ведающий исполнением наказания об изменении постоянного, либо временного места жительства.
Избранную в отношении Быкова А.И. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук в комплекте с зарядным устройством и акустические колонки, оставить по принадлежности потерпевшему; фрагмент картона с рукописным текстом и авторучку уничтожить.
От уплаты процессуальных издержек – услуг адвоката Быкова А.И. освободить, возместить указанные расходы за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Знаменский районный суд Омской области в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Судья И.В. Пригодская
Приговор вступил в законную силу.