Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
уголовное дело № 1-36/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Белгород 13 февраля 2013 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующей судьи Линковой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района Белгородской области Кузьмич Ю.В.,
подсудимого Курилова Г.Н. и его защитника – адвоката ЦАК Белгородского района Титенко М.П., представившего удостоверение (номер скрыт) и ордер (номер скрыт) от (дата обезличена),
при секретаре Воробьевой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Курилова Г. Г. (информация скрыта)
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Курилов незаконно сбыл наркотические средства, а также покушался на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления Куриловым совершены в Белгородском районе и области при следующих обстоятельствах:
так, в начале (дата обезличена) (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена), он, имея умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотических средств, у неустановленного источника приобрел наркотическое средство – (информация скрыта), которое, в целях последующего сбыта, стал незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: (адрес обезличен).
Реализуя свой преступный умысел, (адрес обезличен), около ** часов ** минут, находясь возле дома (адрес обезличен), он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл В. 3 бумажных свертка с наркотическим средством – (информация скрыта) массой ** грамма, ** грамма и ** грамма соответственно, общей массой ** грамма, получив за это вознаграждение в размере (информация скрыта) рублей.
Он же, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, (дата обезличена), около ** часов, находясь возле дома (адрес обезличен) действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл В., выступившему в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», 2 бумажных свертка с наркотическим средством – (информация скрыта) массой ** грамма и ** грамма соответственно, общей массой ** грамма, получив за это вознаграждение в размере (информация скрыта) рублей. Однако, реализовать свой преступный умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Курилов Г.Г. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им наркотическое средство – (информация скрыта) общей массой ** грамма не поступило в дальнейший незаконный оборот, так как в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут (дата обезличена) было изъято из незаконного оборота в установленном законом порядке сотрудниками ОМВД России по Белгородскому району, в ходе их добровольной выдачи В.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.
Действия Курилова суд квалифицирует:
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от (дата обезличена) - незаконный сбыт наркотических средств,
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от (дата обезличена) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый действовал с прямым умыслом, в корыстных целях, посягая на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, он понимал общественную опасность своих действий, желал наступления преступного результата. Однако, по преступлению от (дата обезличена), не достиг его по независящим от воли виновного обстоятельствам. Курилов на действия с наркотическими средствами специального права или разрешения не имел.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Курилова суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание Курилова, судом не установлено.
Курилов совершил два тяжких преступления против жизни, здоровья и общественной нравственности, не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту нахождения в ФКУ (информация скрыта) по Белгородской области охарактеризован формально положительно, по месту жительства жалоб и нареканий на его поведение не поступало.
Факт рассмотрения по инициативе Курилова дела в особом порядке судебного разбирательства, когда он лишил себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени его общественной опасности.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Курилова, совершившего преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляющие значительную общественную опасность и ставящие под угрозу здоровье нации и безопасность государства, возможно только в условиях изоляции его от общества и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания и исправление подсудимого.
При назначении размера и вида наказания суд учитывает наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ. Указанные смягчающее обстоятельства, небольшой размер сбытого наркотического средства, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Куриловым преступлений, в связи с чем, суд считает возможным признать эти обстоятельства исключительными и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, то есть ниже нижнего предела санкции статьи 228.1 ч. 1 УК РФ, и без дополнительного вида наказания.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Курилову наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершены тяжкие преступления и ранее он не отбывал лишение свободы.
Срок отбывания наказания Курилову исчислять с 29 ноября 2012 года, то есть с момента его фактического задержания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ:
- наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** грамма, ** грамма, ** грамма, ** грамма, ** грамма, хранящиеся (информация скрыта) - подлежат уничтожению
- деньги в сумме (информация скрыта) рублей купюрами: (информация скрыта) рублей серии (информация скрыта); (информация скрыта) рублей серии (информация скрыта); (информация скрыта) рублей серии (информация скрыта); (информация скрыта) рублей серии (информация скрыта), возвращеные в (информация скрыта) - подлежат оставлению в (информация скрыта);
- ксерокопии денежных купюр, хранящиеся при материалах уголовного дела - полежат хранению при материалах уголовного дела;
- мобильный телефон «Самсунг», IMEI (информация скрыта), принадлежащий Курилову Г.Г., хранящийся при материалах уголовного дела - подлежит возвращению Курилову Г.Г.
Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей, выплаченные адвокату Титенко М.П. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Курилова Г.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от (дата обезличена) с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть месяцев);
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от (дата обезличена) с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Курилову Г.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 29 ноября 2012 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей возместить адвокату Титенко М.П. за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** грамма, ** грамма, ** грамма, ** грамма, ** грамма, хранящиеся в (информация скрыта) - уничтожить;
- деньги в сумме (информация скрыта) рублей купюрами: (информация скрыта) рублей серии (информация скрыта); (информация скрыта) рублей серии (информация скрыта; (информация скрыта) рублей серии (информация скрыта); (информация скрыта) рублей серии (информация скрыта), возвращенные в (информация скрыта) - считать возвращенными в (информация скрыта);
- ксерокопии денежных купюр, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела;
- мобильный телефон «Самсунг», IMEI (информация скрыта), принадлежащий Курилову Г.Г., хранящийся при материалах уголовного дела - возвратить Курилову Г.Г.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Линкова