Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Дело №1-36/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 июня 2013 года с.Зональное
Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Карташовой О.Н.,
подсудимого Харина М.В.,
защитника - адвоката адвокатского офиса Зонального района Драница Е.В., представившей удостоверение № 179 и ордер № 005100,
при секретаре Волковой Е.А.,,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Харина М.В. , <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 30 декабря 2011 года <данные изъяты> по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харин М.В. совершил тайное хищение имущества "С......", причинив значительный ущерб потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
В дневное время 16 февраля 2013 года Харин М.В. находился у себя дома <адрес>, где ему на Сим-карту с абонентским номером №...... пришло текстовое СМС сообщение с номера №...... о пополнении счета карты «Сбербанк-Maestro» №......, принадлежащей "С......" на сумму <данные изъяты> рублей и у Харина М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств принадлежащих "С......", находящихся на карте «Сбербанк-Maestro» №.......
Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, Харин М.В. 16 февраля 2013 года в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 59 минут, находясь по вышеуказанному адресу, посредством услуги «Мобильный банк», путем отправления Смс запроса на номер №...... перевел со счета карты "С......" «Сбербанк-Maestro» №...... денежные средства, принадлежащие "С......" в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей на абонентский счет Сим-карты с номером №......, принадлежащий Харину М.В., которыми распорядился по собственному усмотрению. Преступными действиями Харин М.В. причинил "С......" материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшей является значительным, поскольку источником дохода для неё является средняя заработная плата в сумме <данные изъяты> рублей в месяц и алименты в среднем <данные изъяты> рублей месяц. После этого Харин М.В. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Харин М.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Пояснил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель - в суде, а потерпевшая "С......"- на предварительном следствии,выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Обвинение Харина М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Харина М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении виновному наказания, суд в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Харину М.В. суд признаёт и учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Харина М.В. без изоляции от общества и полагает правильным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Поскольку совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить Харину М.В. условное осуждение по приговору от 30 декабря 2011 года, который необходимо исполнять самостоятельно.
С учетом личности виновного, наличия смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения Харину М.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления), ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства - справку о состоянии вклада, чек - выписку банковских операций, детализацию данных абонентского номера - необходимо хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки, на основании части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Харина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% (десять процентов) заработка.
Приговор <данные изъяты> от 30 декабря 2011 года в отношении Харина М.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Харину М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - справку о состоянии вклада за период с 01 января 2013 года по 08 апреля 2013 года карты «Сбербанк-Maestro» №......, чек - выписку 10 последних операций вышеуказанной карты в период с 11 по 21 февраля 2013 года, детализацию данных на абонентский номер №...... хранить в материалах уголовного дела.
От выплаты процессуальных издержек Харина М.В. - освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться в районный суд с соответствующим ходатайством в течение срока обжалования.
Судья В.В. Фролов