Приговор от 20 мая 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-36/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20 мая 2013 г. с. Советское.
 
    Советский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Селищева В.Е.,
 
    при секретаре Вуккерт Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белкановой О.Н.,
 
    подсудимых Черемновой З.А.,Черемнова И.А.,
 
    защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №, защитника - адвоката Борисовой Ю.В. представившей удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Черемновой З.А., <данные изъяты>
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 3 статьи 30, пункта «а» части. 2 статьи. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации(далее УК РФ).
 
    Черемнова И.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 30, пункта «а» части. 2 статьи. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации(далее УК РФ).
 
У с т а н о в и л :
 
    Подсудимая Черемнова З.А. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, кроме того Черемнов И.А. совместно с Черемновой З.А. совершили покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата и время следствием не установлены) у Черемновой З.А. возник преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Черемнова З.А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата и время следствием не установлены) приобрела у неустановленного следствием лица на привокзальном рынке <адрес> спиртосодержащую жидкость в количестве не менее <данные изъяты> литров в одной пластиковой емкости. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Черемнова З.А. во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стали незаконно хранить у себя дома по адресу <адрес> до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции Черемнова З.А. не получала, сертификата качества на данную спиртосодержащую жидкость у Черемновой З.А. не имелось.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Черемнова З.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя умышленно, незаконно сбыла в <адрес> в <адрес> Р. за <данные изъяты> рублей для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме не менее <данные изъяты> литра, налитую в стеклянную бутылку вместимостью <данные изъяты> литра. При этом Черемнова З.А. знала, что реализуемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта (спиртного) и желала сбыть такую жидкость. Черемнова З.А. осознавала, что Р. будет употреблять приобретенную им жидкость в качестве пищевого продукта. Однако Черемнова З.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Р. была добровольно выдана стеклянная бутылка вместимостью <данные изъяты> литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью общим объемом <данные изъяты> литра, приобретенная им за <данные изъяты> рублей у Черемновой З.А. в вышеуказанной квартире сотруднику ГУР ОП по <адрес> МО МВД России «<данные изъяты>» в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки.
 
    Согласно заключения эксперта № представленные на исследование образец жидкости, изъятый у Р. является водным раствором этилового спирта крепостью <данные изъяты>%. Представленный на исследование образец жидкости не соответствуют по крепости и повышенному содержанию микропримесей (сивушные масла, ацетон), ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья ТУ» по наличию ацетона. Представленный на исследование образец жидкости не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья ТУ» /согласно п. 2 ст.3 ФЗ № «О качестве и безопасности пищевых продуктов»/.
 
    При осуществлении своей преступной деятельности Черемновой З.А. было достоверно известно, что приобретенная ею у неустановленного лица и реализованная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата и время следствием не установлены) по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> Черемнова З.А. и Черемнов И.А. заранее договорились о совместном сбыте спиртосодержащей жидкости, заведомо для них не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, тем самым вступили в предварительный преступный сговор между собой о совершении преступления группой лиц. Согласно достигнутой между ними договоренности Черемнова З.А. должна была приобретать непищевую спиртосодержащую жидкость, разливать в емкости, после чего совместно с Черемновым И.А. реализовывать полученную спиртосодержащую жидкость потребителям в качестве пищевого продукта, при этом в случаях отсутствия Черемновой З.А. дома либо по причине ее занятости - сбыт указанной жидкости должен был осуществлять Черемнов И.А., во всех остальных случаях - Черемнова З.А. Кроме того, согласно той же договоренности, Черемнова З.А. должна была определять продажную стоимость сбываемой ими спиртосодержащей жидкости и круг лиц, которым такую продажу можно осуществлять.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Черемнова З.А. действуя согласованно с Черемновым И.А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата и время следствием не установлены) приобрела у неустановленного следствием лица на привокзальном рынке <адрес> не пищевую спиртосодержащую жидкость в количестве не менее <данные изъяты> литров в одной пластиковой емкости. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Черемнова З.А. во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разлила по емкостям и стала незаконно хранить у себя дома по адресу <адрес> до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции Черемнова З.А. и Черемнов И.А. не получали, сертификата качества на данную спиртосодержащую жидкость у них не имелось.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Черемнов И.А., во исполнение своего преступного умысла, действуя согласно заранее достигнутой с Черемновой З.А. договоренности, осознавая, что данные действия совершаются совместно, то есть группой лиц по предварительному сговору и направлены на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, действуя умышленно, незаконно сбыл в <адрес> в <адрес> Б. за <данные изъяты> рублей для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме не менее <данные изъяты> литра, налитую в стеклянную бутылку вместимостью <данные изъяты> литра. При этом Черемнов И.А. и Черемнова З.А. знали, что реализуемая ими жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта (спиртного) и желали сбыть такую жидкость. Черемнова З.А. и Черемнов И.А. также осознавали, что Б. будет употреблять приобретенную им жидкость в качестве пищевого продукта. Однако Черемнова З.А. и Черемнов И.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Б. была добровольно выдана стеклянная бутылка вместимостью <данные изъяты> литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью общим объемом <данные изъяты> литра, приобретенная им за <данные изъяты> рублей у Черемновой З.А. и Черемнова И.А. в вышеуказанной квартире сотруднику ГУР ОП по <адрес> МО МВД России «<данные изъяты>» в ходе оперативно-розыскного мероприятия -проверочной закупки.
 
    Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в объеме не менее <данные изъяты> литра Черемнова З.А. и Черемнов И.А. в целях сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей продолжили хранить у себя дома по адресу <адрес> до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> у Черемновой З.А. были изъяты пять емкостей со спиртосодержащей жидкостью общим объемом <данные изъяты> литра.
 
    Согласно заключения эксперта № представленные на исследование образцы жидкостей, являются водными растворами этилового спирта, крепостью <данные изъяты>%. Установлено наличие во всех жидкостях многокомпонентного растворителя (толуол, бутилацетат, этилацетат). Все представленные на исследование образцы жидкостей не соответствуют по крепости и наличию многокомпонентного органического растворителя, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Все представленные на исследование образцы жидкостей не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» /согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № «О качестве и безопасности пищевых продуктов»/.
 
    При осуществлении своей преступной деятельности Черемновой З.А. и Черемнову И.А. было достоверно известно, что приобретенная ими у неустановленного лица и реализованная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Подсудимые Черемнова З.А.,Черемнов И.А. в судебном заседании вину признали в полном объеме. Предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны. Поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Черемнова З.А., Черемнов И.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Белканова О.Н. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Черемнова З.А., Черемнов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Черемновой З.А.:
 
    по факту от ДД.ММ.ГГГГ- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на совершение хранения в целях сбыта и сбыта товаров, и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    по факту от ДД.ММ.ГГГГ- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ -покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Суд квалифицирует действия Черемнова И.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ -покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни их семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Черемновой З.А. относится к категории небольшой тяжести и категории тяжких.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает
 
    По месту жительства Черемнова З.А. характеризуются удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка-инвалида.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Черемновой З.А. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Черемнову И.А. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка-инвалида.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Черемнову И.А. согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Преступление, совершенное подсудимым Черемновым И.А. согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает
 
    Черемнов И.А. по месту жительства и работы, по мнению суда характеризуется положительно.
 
    При изложенных обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного, суд назначает Черемновой З.А., наказание в виде лишения свободы. Кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимых, позволяющих сделать вывод о том, что подсудимые не являются постоянно общественно опасными, суд считает, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условным, в силу ч. 1 ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не применяет к подсудимым дополнительное наказание, считая его нецелесообразным.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Черемнову З.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 30, пункта «а» части. 2 статьи. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
 
    -по части 3 статьи 30, части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (ДД.ММ.ГГГГ) виде 1(одного) года лишения свободы.
 
    -по части 3 статьи 30, пункта «а» части. 2 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации(ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2(двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частично сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Черемновой З.А. в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
 
    В силу части 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Черемновой З.А.. считать условным с испытательным сроком 2( два) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденную Черемнову З.А.. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.
 
    Контроль за поведением Черемновой З.А. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его регистрации.
 
    Черемнова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «а» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В силу части 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Черемнову И.А. считать условным с испытательным сроком 1( один) год 6(шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Черемнова И.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного.
 
    Контроль за поведением Черемнова И.А. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его регистрации.
 
    Осужденных Черемнову З.А., Черемнова И.А. согласно ст.316 УПК РФ освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката, отнести их за счет средств федерального бюджета.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черемновой З.А., Черемнова И.А., по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по<адрес>»а»: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, через Советский районный суд.
 
    Судья В.Е.Селищев.