Приговор от 15 февраля 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                       1-36/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Великий Устюг       15 февраля 2013 года
 
    Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Медведчиков Е.Г.,
 
    с участием помощника Великоустюгского межрайонного прокурора Воронина А.А.,
 
    подсудимых Жукова В.А., Баскакова Д.В.,
 
    защитника Жукова В.А. - Низовцевой Т.Л., представившей удостоверение № 184 и ордер № 219,
 
    защитника Баскакова Д.В.- Бурловой Н.И., представившей удостоверение № 28 и ордера № 175,
 
    при секретаре Коморниковой С.Н.,
 
    а также при участии потерпевшего К.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Жукова В.А., <данные изъяты>, судимого:
 
    - 12.07.2006 Великоустюгским районным судом Вологодской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 6 мес., условное осуждение отменено по приговору Великоустюгского районного суда от 20.03.2008, освобожден 03.11.2009 условно-досрочно на 1 год 4 мес. 8 дней;
 
    под стражей по настоящему делу содержащегося с 20 ноября 2012 года по настоящее время,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
    Баскакова Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого;
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Жуков В.А. и Баскаков Д.В. совершили грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Жуков В.А. 18 ноября 2012 года около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества по предварительному сговору с Баскаковым Д.В. и лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли к дому № по ул. ..., принадлежащему К.Н.. Реализуя общий преступный умысел, Жуков В.А. не установленным в ходе предварительного следствия предметом взломал запорное устройство на входных дверях дома. После чего, Баскаков Д.В., Жуков В.А. и лицо уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли в дом. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью подавить волю К.Н. к сопротивлению и облегчить доведение до конца общего преступного умысла, насильно усадило К.Н. на стул, причинив при этом физическую боль, и незаконно потребовало передать денежные средства, находящиеся в доме. К.Н. отказался выполнить требования. После этого, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения денежных средств обыскало карманы одежды и обувь К.Н. В это время Жуков В.А. и Баскаков Д.В., действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, осматривали предметы и мебель, находящиеся в доме с целью обнаружения денежных средств, которые можно похитить. Баскаков Д.В. нашел в кухонном шкафу деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие К.Н., которые Жуков В.А., Баскаков Д.В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, открыто похитили, скрывшись с места совершения преступления. Похищенными деньгами Жуков В.А., Баскаков Д.В. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, причинив совместными умышленными действиями К.Н. материальный ущерб в сумме 10000 рублей, который для потерпевшего является значительным.
 
    Подсудимые Жуков В.А. и Баскаков Д.В. с предъявленным обвинением полностью согласились, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Ходатайство поддержано защитниками Бурловой Н.И. и Низовцевой Т.Л.
 
    Государственный обвинитель Воронин А.А., потерпевший К.Н. не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Баскакова Д.В. и Жукова В.А. следует квалифицировать по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
 
    Данные о наличии у подсудимых психических заболеваний, исключающих вменяемость, отсутствуют, поэтому Жукова В.А. и Баскакова Д.В. следует признать вменяемыми и способными нести уголовную ответственность.
 
    При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, объем и характер действий каждого из подсудимых, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личностях подсудимых: Баскаков Д.В. - ранее не судим, привлекался к административной ответственности, Жуков В.А. - был судим, к административной ответственности не привлекался; характеризуются удовлетворительно, имеют постоянное место жительства, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, состояние их здоровья и на условия жизни их семьи.
 
    При назначении меры наказания в отношении Жукова В.А. и Баскакова Д.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явки с повинной подсудимых, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Баскакова Д.В., судом не установлено.
 
    При назначении наказания Жукову В.А. суд принимает во внимание наличие обстоятельства, отягчающего наказание - в виде рецидива преступлений.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление Баскакова Д.В.. возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, полагает, что исправление подсудимого Жукова В.А. невозможно без изоляции от общества, но, полагает возможным, с учетом материального положения подсудимых их личности не применять в отношении них дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, личность подсудимых, суд не видит оснований для применения в данном случае положений ч.6 ст. 15 УК РФ и ст.64 УК РФ.
 
    Вещественных доказательств -нет.
 
    Гражданский иск - не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Жукова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока наказания с момента провозглашения приговора, то есть с 15 февраля 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Жукова В.А. под стражей по данному делу с 20 ноября 2012 года по 14 февраля 2013 года.
 
    Баскакова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания Баскакову Д.В.. считать условной, установив испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, 2 (два) года.
 
    Обязать Баскакова Д.В. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность на весь период испытательного срока.
 
    Меру пресечения на кассационный период Баскакову Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Жукову В.А. - в виде содержания под стражей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Великоустюгский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
 
    ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок,
 
    пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья: Е.Г.Медведчиков.