Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Дело № 1-36/2013 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2013 года с. Бураево.
Бураевский районный суд в составе:
председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бураевского района РБ Галиакберова Б.З.,
подсудимых Ахатовой Р.Ф., Гаязова А.Р.,
защитника Махмутова И.З., представившего ордер № от 06.05.2013 года и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Зиннатуллиной Ф.Ф., представившей ордер № от 27.05.2013 года и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гараевой З.Р.,
а также потерпевшей ФИО1 и представителя потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ахатовой Р.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимой,
Гаязова А.Р., <данные изъяты> осужденного Балтачевским районным судом 27 июля 2009 года по ч.2 ст.159 к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, условное осуждение отменено 11 января 2010 года судьей Нижневартовского суда Ханты-Мансийского округа-югра, наказание полностью отбыто 02.03.2012года,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Ахатова Р.Ф. и Гаязов А.Р. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов в <адрес>, Ахатова Р.Ф. и Гаязов А.Р., вступив в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитили денежные средства в сумме 100000 рублей, находящиеся в подполе дома, принадлежащего ФИО1., причинив последней значительный ущерб.
Похищенным имуществом Ахатова Р.Ф. и Гаязов А.Р. распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями Ахатова Р.Ф. и Гаязов А.Р. совершили преступление, предусмотренное п.п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба.
В судебном заседании подсудимые Ахатова Р.Ф. и Гаязов А.Р. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства им известны.
Потерпевшая ФИО1. и ее представитель ФИО2. также выразили согласие на особый порядок принятия судебного постановления, просили применить в отношении подсудимых наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимых Ахатовой Р.Ф. и Гаязова А.Р., с согласия защитников, потерпевшей и ее представителя, государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ахатовой Р.Ф. и Гаязову А.Р. по п.п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Совершенные подсудимыми преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает, признание вины подсудимыми и способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание Ахатовой Р.Ф. обстоятельств по ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Отягчающим наказание Гаязова А.Р. обстоятельством по ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, и не находит оснований к применению ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года. Однако, учитывая иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение потерпевшей, ее представителя, считает возможным применить к ним наказание, не связанное с лишением свободы.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ахатовой Р.Ф. и Гаязова А.Р. не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ахатову Р.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8(восемь) месяце, с удержанием в доход государства 10 процентов от заработной платы.
Признать Гаязова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1(один) год.
Возложить на условно осужденного Гаязова А.Р. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства и работы без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту пребывания, систематически, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту пребывания.
Меру пресечения в отношении Ахатовой Р.Ф. и Гаязова А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства – 3620 рублей, кредитные документы и чеки на погашение кредита, вернуть по принадлежности, пустую банку емкостью 0,7 литра, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья районного суда: подпись
Копия верна: Г.М. Гумерова