Приговор от 18 января 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-36/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 18 января 2013 года
 
    Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего – судьи Незнамова А.М.,
 
    при секретаре Наумове И.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,
 
    подсудимого Абашева А.А.,
 
    защитника Макарова О.В., представившего удостоверение № и ордер № от 11 января 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Абашева А.А.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Абашев совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в г. Белгороде при таких обстоятельствах.
 
    20 ноября 2012 года, примерно в 13 часов, находясь в салоне автомобиля «Газель», припаркованного возле детского сада, Абашев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием контроля со стороны Ш., который в тот момент вышел из салона автомобиля, из кошелька, находящегося в бардачке указанного автомобиля, тайно похитил принадлежащие Ш. денежные средства в размере 6000 рублей, с которыми скрылся с места происшествия, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Все предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Абашева суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Абашев преступление совершил с прямым умыслом. Виновный сознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.
 
    О корыстном мотиве в действиях Абашева свидетельствует факт завладения деньгами Ш. с целью обращения их в свою пользу.
 
    Ущерб, причиненный в результате преступления Ш., превышает 2500 рублей и является значительным для потерпевшего, что подтверждается его материальным положением.
 
    При назначении наказания Абашеву суд учитывает личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    До совершения преступления жалоб от соседей по месту жительства на Абашева не поступало.
 
    С учетом изложенного суд находит, что исправление Абашева возможно в условиях без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения осужденного.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства – переданный на хранение потерпевшему кошелек – оставить по принадлежности в собственности Ш.
 
    Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Макарова О.В. в сумме 1100 рублей, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Абашева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Абашеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства – переданный на хранение потерпевшему кошелек – оставить по принадлежности в собственности Ш.
 
    Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Макарова О.В. в сумме 1100 рублей, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья /подпись/ А.М. Незнамов
 
    Копия верна.
 
    Судья А.М. Незнамов