Приговор от 20 мая 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1- 36/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                                            
           с. Казанское                          
 
    Казанского района Тюменской области                                                          20 мая 2013 года
 
 
    Казанский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи - Толькова В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.;
 
    подсудимого Заева С.В.;
 
    защитника - адвоката Абрамюка Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;                  
 
    при секретаре Ефимовой Г.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Заева С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ,
 
установил:
 
    Преступление подсудимым было совершено в с.Казанское Казанского района Тюменской области при следующих обстоятельствах:
 
    18 января 2013 года около 16 часов, Заев С.В., находясь в переулке между домами <адрес 1>, ведущем на берег реки, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, путём сбора боковых верхушечных стеблей и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана массой в пересчёте на высушенное до постоянной массы виде 323 грамма, которое сложил в полимерный пакет, незаконно хранил при себе и переносил в своё домовладение, расположенное по <адрес 2>.
 
    Однако около 15 часов 50 минут 18.01.2013 года напротив дома <адрес 3> Заев С.В. был задержан сотрудниками отделения №2 в составе взвода №2 (дислокация с. Казанское) в составе роты полиции Ишимского Межмуниципального отдела вневедомственной охраны - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управления вневедомственной охраны УМВД РФ по Тюменской области»: старшим полицейским М. и полицейским водителем Д.
 
    Указанное наркотическое средство - марихуана общей массой в пересчёте, на высушенное до постоянной массы виде 323 грамма, было изъято в ходе осмотра места происшествия - участка автодороги, расположенного напротив дома <адрес 3>, проведённого сотрудниками ОП №3 (с. Казанское) МО МВД России «Ишимский» в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 50 минут.
 
    Подсудимый Заев С.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления признал полностью и пояснил, что около 16 часов 18.01.2013г. с целью сбора растений конопли и последующего приготовления наркотического средства, способ которого ему известен из сети Интернет, он направился к месту произрастания растения - в переулок, расположенный <адрес 1>. Ранее он один раз уже изготавливал и употреблял наркотическое средство. Проследовав между домами по следу снегохода, он прибыл на берег реки, где нарвал растения конопли, которые сложил во взятый собою полиэтиленовый пакет жёлтого цвета. Подошедший следом за ним В., стоял рядом и наблюдал за его действиями, однако он ничего не предлагал последнему. Нарвав около половины пакета, он и В. направились из переулка на <адрес 3>, где их остановили полицейские. Он сразу поставил пакет с коноплёй на дорогу. Его и В. усадили в служебную автомашину полиции. Прибывшие сотрудники полиции составили протокол осмотра места происшествия, изъяли пакет с коноплёй. Подтверждает явку с повинной и проверку своих показаний на месте. Он был обут в кроссовки, следы от которых обнаружены на дороге и рядом с растениями конопли. Вину в совершении преступления признает полностью и в содеянном раскаивается.
 
    Свои признательные показания подсудимый Заев С.В. подтвердил в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ,а также в ходе проверки его показаний на месте в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (том №1, л.д.6,158-161).
 
    Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается также показаниями свидетелей и другими материалами дела.
 
    Так, допрошенный в судебном заседании свидетель М. пояснил, что 18.01.2013 года он находился на суточном дежурстве совместно с полицейским - водителем Д. Примерно в обеденное время они на патрульной автомашине двигались по с.Казанское, когда заметили выходящих из переулка, расположенного <адрес 1>, ведущего к прибрежной части реки Заева С.В. и В., у которых был пакет с растительным веществом. Когда они приблизились к ребятам, подсудимый поставил пакет на дорогу. Указанные лица были задержаны, о чём сообщено в дежурную часть ОП № 3. Прибывшие на место в составе следственно-оперативной группы полицейские в присутствии понятых изъяли и упаковали пакет с растительным содержимым.
 
    Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Д. (т.№ 1, л.д. 90-91) следуют обстоятельства аналогичного содержания.
 
    Из оглашённых на основании ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля В. (т.№ 1, л.д. 84-86) следует, что 18.01.2013 года около 15 часов он следовал по с.Казанское, где увидел ранее знакомого Заева С., который свернул в переулок ведущий к реки. Он пошёл следом за подсудимым и увидел, как Заев С.В., находясь на тропе в переулке, собирал в пакет желтого цвета растения конопли. Затем он вместе с подсудимым вышел на <адрес 3>. Об обстоятельствах приготовления и употребления наркотического средства он с Заевым С. не разговаривал, подсудимый ему ничего не предлагал. На <адрес 3> к ним подъехали полицейские на патрульной автомашине, в этот момент Заев С. бросил имеющийся у него пакет желтого цвета с коноплей на обочину проезжей части. На вопрос полицейских Заев С. отрицал, что пакет принадлежит ему. Через некоторое время прибывшие сотрудники полиции провели осмотр места происшествия, в ходе которого пакет с коноплей был изъят, а его и подсудимого доставили в отдел полиции, где в присутствии понятых сделали смывы с ладоней рук и изъяли верхнюю одежду. В ходе проведённого медицинского освидетельствования у него был установлен факт употребления наркотического средства марихуана, в связи с тем, что около двух недель назад он употреблял самостоятельно изготовленное наркотическое средство «марихуана».
 
    Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Заева С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ возбуждено уголовное дело (т. № 1, л.д.1-2).
 
    В ходе осмотра места происшествия от 18.01.2013 года, осмотрен участок автодороги напротив дома <адрес 3>, где обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета с измельченным веществом растительного происхождения в сухом виде коричневого цвета, похожим на растение конопля (пакет №1) (том №1, л.д. 7-21).
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у Заева С.В. установлен факт употребления каннабиноидов (том №, л.д.39).
 
    Как следует из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной в пересчете на высушенное до постоянной массы - 323 грамма (том №1, л.д.49-50).
 
    Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения (объект №1), является наркотическим средством - марихуана, массой в пересчете, на высушенное до постоянной массы виде - 320 грамм (том №1, л.д.54-55).
 
    В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у Заева С.В. изъяты смывы с обеих рук, перчатки и кроссовки (т.№ 1, л.д. 27-31).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след подошвы на фотоснимке, обозначенном как «Фото №7» в представленной фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от 18.01.2013 года, мог быть оставлен как подошвой кроссовки на левую ногу, изъятой 18.01.2013 года в ходе осмотра личных вещей у Заева С.В., так и другой обувью с аналогичным размером и рисунком протектора подошвы (том №1 л.д. 67-74).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: измельченное вещество растительного происхождения, полимерный пакет желтого цвета; ботинки и перчатки В.; четыре ватных тампона со смывами с рук В.; четыре ватных тампона со смывами с рук Заева С.В.; кроссовки и перчатки Заева С.В.; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (том №1, л.д.76-80).
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу в качестве таковых (том № 1, л.д. 81-82).
 
    Оценив полученные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Заева С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
 
    Признательные показания подсудимого Заева С.В. объективно подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Достоверность показаний свидетелей В., М., Д., исследованные в судебном заседании у суда не вызывает сомнений, поскольку указанные лица давали последовательные, согласующиеся между собой и с другими доказательствами по делу показания, при этом несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц суд не установил.
 
    Действия подсудимого Заева С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, суд усматривает умышленные действия Заева С.В., который приобрёл наркотическое средство - марихуана в целях личного употребления путём сбора частиц дикорастущего растения конопля.
 
    Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд усматривает умышленные действия Заева С.В., связанные с незаконным владением наркотическим средством - марихуана, для личного употребления, выразившиеся в хранении этого средства при себе до обнаружения и изъятия такового сотрудниками полиции.
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1251), марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
 
    Квалифицирующий признак - «в крупном размере» судом усматривается в том, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215), изъятое у Заева С.В. количество наркотического средства - марихуана массой в пересчёте, на высушенное до постоянной массы виде 323 грамма, отнесено к крупному размеру.
 
    При назначении наказания подсудимому Заеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а именно: ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, не трудоустроен.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Заева С.В. и условия жизни его семьи, его материальное положение, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учётом требований ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса РФ.
 
    Вместе с тем, суд находит возможным, постановить в отношении Заева С.В. условное осуждение в соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса РФ, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ суд приходит к выводу, что: измельченное вещество растительного происхождения, полимерный пакет желтого цвета (пакет №1), четыре ватных тампона со смывами с рук В. (пакет №3), четыре ватных тампона со смывами с рук Заева С.В. (пакет №4) подлежат уничтожению; ботинки и перчатки В. (пакет №2) необходимо вернуть законному владельцу В.; кроссовки и перчатки Заева С.В. (пакет №5) необходимо вернуть законному владельцу Заеву С.В.; справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ необходимо хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.              
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 209, 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Заева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре)года.
 
    Возложить на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; периодически являться в этот орган на регистрацию и по вызовам; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Заева С.В., отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: измельченное вещество растительного происхождения, полимерный пакет желтого цвета (пакет №1), четыре ватных тампона со смывами с рук В. (пакет №3), смывами с рук Заева С.В. (пакет №4) по вступлению приговора в законную силу уничтожить; ботинки и перчатки В., кроссовки и перчатки Заева С.В. по вступлению приговора в законную силу возвратить законным владельцам В. и Заеву С.В.; справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Казанский районный суд с правом участия осужденного в суде апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.
 
    Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья: подпись.
 
    Подлинник приговора подшит в деле № 1-36/2013 и хранится в Казанском районном суде Тюменской области.
 
    Судья Казанского районного суда
 
    Тюменской области                                                                    Тольков В.А.