Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тасеево 26 июня 2013 года
Судья Тасеевского районного суда Красноярского края Саюнов В.В.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Тасеевского района советника юстиции Аверьянова К.М.,
подсудимого: Вахрушева Анатолия Семеновича,
защитника: адвоката «Адвокатской палаты» Составневой И.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Триппель Л.А.,
а также:
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Вахрушева Анатолия Семеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее – 10 классов, женатого, состоящего в фактических брачных отношениях, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, но не состоящего на воинском учете, со слов работающего <данные изъяты>, не зарегистрированного на территории РФ и Красноярского края, проживающего без регистрации <адрес>, ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «А» ст. 158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения
У С Т А Н О В И Л:
16.04.2013 года в период времени с 11 до 13 часов Вахрушев А.С. взломав запорное устройство на входной двери жилого дома, незаконно проник в жилой дом ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил продукты питания: 2 апельсина весом 0,3 кг., стоимостью <данные изъяты> филе курицы «Алтайский бройлер» весом 0,86 кг., стоимостью <данные изъяты>, 2 банки сельди по цене <данные изъяты>, 2 банки шампиньонов по цене <данные изъяты>, шпикачки весом 0,5 кг. по цене <данные изъяты>, сало копченое весом 0,15 кг. по цене <данные изъяты> за кг., стоимостью <данные изъяты>, бутылку растительного масла «Золотая семечка» стоимостью <данные изъяты>, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Вахрушев А.С. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище признал полностью, раскаивается. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение ею консультации с обвиняемым Вахрушевым А.С. по применению особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО5 также высказал своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Аверьянов К.М. на рассмотрение дела в особом порядке высказал своё согласие, поскольку каких либо нарушений прав и законных интересов им не установлено.
Суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Вахрушевым А.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Вахрушев А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Вахрушеву А.С. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.
Действия Вахрушева Анатолия Семеновича надлежит квалифицировать по ч. 3 п. «А» ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого, - с учетом его логического мышления, правильного восприятия окружающей обстановки, активного адекватного речевого контакта, медицинских справок, суд признает подсудимого Вахрушева А.С. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовному наказанию за содеянное.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Вахрушева А.С. в соответствие со ст. 63 УК РФ суд не установил.
К смягчающим наказание обстоятельствам в действиях Вахрушева А.С. суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: подсудимый Вахрушев А.С. юридически не судим, вину признал полностью, в случившемся раскаивается, частично возместил причиненный ущерб.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
В соответствие со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Часть 3 ст. 60 УК РФ констатирует, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, введенной Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности.
Поскольку Вахрушевым А.С. совершено тяжкое преступление, которое не переведено в разряд преступлений средней тяжести, ущерб Вахрушев А.С. в полном объеме не возместил, прощение потерпевшего нельзя признать за возмещение материального ущерба, следовательно, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела за примирением сторон.
С учётом тяжести совершенного, характера и степени общественной опасности, а также личности подсудимого Вахрушева А.С., других данных о его личности, в том числе отрицательной характеристики участкового уполномоченного полиции, а также с учетом всех иных заслуживающих внимания обстоятельств, в том числе мнения потерпевшего простившего подсудимого, суд находит применить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку только такое наказание сможет обеспечить для Вахрушева А.С. принцип справедливости и неотвратимости наказания, установленный в ст. 6 УК РФ.
Применение иных видов наказания, по мнению суда, не целесообразно и не будет способствовать исправлению Вахрушева А.С. и не совершению им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вахрушева Анатолия Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «А» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Вахрушева А.С. являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными 4 раза в месяц, без разрешения которого не менять место пребывания.
Меру пресечения Вахрушеву А.С. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Тасеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: В.В. Саюнов
Дело № 1-36/2013 года.