Приговор от 19 июня 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-36/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    п. Домбаровский 19 июня 2013 года
 
    Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Г.А. Котельниковой
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Домбаровского района Осетрова С.С.,
 
    подсудимого Алимбаева Б.И.
 
    адвоката Бархатовой К.А., представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Иваковой Г.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
 
    Алимбаева Б.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Алимбаев Б.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимый Алимбаев Б.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 15:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения сотовым телефоном и обращения его в свою пользу, со стола в кухне, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, с сим-картой сотового оператора «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. В результате чего, ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на выше указанную сумму. Ущерб возмещен полностью.
 
    Подсудимый Алимбаев Б.И. в присутствии защитника адвоката Бархатовой К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Алимбаев Б.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Бархатовой К.А.
 
    Адвокат Бархатова К.А. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что её подзащитный Алимбаев Б.И. не оспаривает совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
 
    Потерпевший ФИО5 в своём заявлении не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен полностью.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Осетров С.С. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.
 
    Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
 
    Обвинение, предъявленное Алимбаеву Б.И. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.
 
    Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
 
    Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Алимбаева Б.И. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Алимбаеву Б.И., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алимбаеву Б.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Подсудимый Алимбаев Б.И. не состоит на учете у психиатра и нарколога.
 
    При назначении наказания, суд учитывал признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, ущерб возмещен полностью. Суд данные обстоятельства признает смягчающими наказание подсудимому Алимбаеву Б.И. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Алимбаева Б.И. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
    Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> номером <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО5, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.4 УПК РФ надлежит оставить у него, как у законного владельца.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Алимбаева Б.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, вид и объекты на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления и по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Алимбаеву Б.И. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> номером <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО5, оставить у него, как у законного владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись