Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Уг. дело № 1-36/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Гусев 22 марта 2013 года
Судья Гусевского городского суда Калининградской области Колотилин Д.В., при секретаре Калтаускене А.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника Гусевского городского прокурора – Алёхиной Е.В.,
потерпевшей С.В.,
подсудимого Д.А.,
защитника подсудимого – адвоката Ипполитовой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Д.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов, Д.А., находясь в помещении <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, похитил находившийся на столе <данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 2400 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 гигабайта, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Р.Н.
С похищенным имуществом Д.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Р.Н. имущественный ущерб на общую сумму 2900 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов, находясь в помещении <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий потерпевшей С.В. кошелек, с находившимися в нем денежными средствами в размере 600 рублей и пластиковой банковской картой <данные изъяты> № 00. После этого в банкомате, расположенном в помещении <адрес>, по адресу: <адрес>, Д.А. при помощи похищенной банковской карты <данные изъяты> № 00, тайно похитил с банковского счета С.В. денежные средства в сумме 29000 рублей.
Похищенными денежными средствами в общей сумме 29600 рублей Д.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, который для С.В., имеющей среднемесячную заработную плату в размере 13358 руб. 33 коп., является значительным.
Органами предварительного следствия и государственным обвинителем действия Д.А. квалифицированы по первому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по второму эпизоду – по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ по ходатайству подсудимого, заявленного после консультации с защитником, с учетом наличия согласия государственного обвинителя и потерпевшей стороны, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.
В судебном заседании подсудимый Д.А. признал, что совершил указанные преступления, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Предъявленное Д.А. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении него и назначения наказания с учетом положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд полагает, что действия Д.А. надлежит квалифицировать по эпизоду хищения имущества Р.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду хищения имущества С.В. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. Из исследованного характеризующего материала следует, что Д.А. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, совершенных аналогичным способом. По каждому из совершенных преступлений обстоятельствами, смягчающими наказание Д.А., суд признает: полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, полное возмещение вреда, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оснований для изменения категории совершенного Д.А. преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также наличие непогашенных судимостей, суд полагает, что за совершение инкриминируемых преступлений Д.А. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иное, более мягкое наказание не сможет обеспечить исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Подсудимый Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, в период испытательного срока по приговору Черняховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, продленным на основании постановления Черняховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца за нарушение подсудимыми общественного порядка, за совершение которого он был привлечен к административной ответственности.
Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд отмечает отсутствие у Д.А. стремления к исправлению и наличие у него стойкой мотивации к совершению преступлений корыстной направленности, поэтому полагает необходимым отменить условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.1 ст.158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
По совокупности преступлений в соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Д.А. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Черняховского городского суда Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Д.А. наказание 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежаще поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Процессуальные издержки по уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Осужденный Д.А. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного Д.А. в колонию-поселение. В срок лишения свободы засчитывается время следования осужденного Д.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальный органом уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.
Разъяснить осужденному Д.А. о необходимости явиться с документом, удостоверяющим личность, и приговором суда в УФСИН России по Калининградской области, по адресу: г. Калининград, ул. Ушакова, 8, для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в течение 10 дней с момента получения копии апелляционной жалобы или представления других участников судебного заседания, указав об этом в своих возражениях.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Судья Д.В. Колотилин