Приговор от 26 апреля 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-36/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с. Визинга26 апреля 2013 года
 
    Сысольский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г.,
 
    при секретаре Касевой Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сысольского района Питашука Д.М.,
 
    защитника – адвоката Масленникова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от (дата),
 
    подсудимого Рычкова Н.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рычкова Н.Г., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рычков Н.Г., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
 
    (дата) в период с 05 часов 30 минут до 06 часов 10 минут на <данные изъяты> ФИО1, управляя а/м <данные изъяты>, не проявил должной внимательности и предусмотрительности, которые бы позволили ему предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, действуя с преступной небрежностью, нарушил скоростной режим, двигаясь со скоростью около 70 км/ч при допустимой скорости указанного автомобиля в данных дорожных условиях 41 км/ч, а заметив впереди себя стоявший на его полосе проезжей части а/м <данные изъяты> с прицепом, несвоевременно принял меры к снижению скорости, в результате чего потерял контроль над управлением своим транспортным средством, которое стало смещаться на полосу встречного движения, где столкнулось с двигавшимся навстречу а/м <данные изъяты> под управлением ФИО1, что привело к опрокидыванию обоих автомобилей за пределами дороги. Тем самым, Рычковым Н.Г. были нарушены Правила дорожного движения РФ, а именно: п.10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п.1.5, в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 
    От полученных при указанных обстоятельствах телесных повреждений ФИО1 скончался.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 была причинена сочетанная травма тела, в состав которой вошли: открытая черепно-мозговая травма, образованная открытым паутинообразным переломом свода черепа с переходом на основание, разрывом твердой мозговой оболочки в проекции левой височной кости, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку по всем поверхностям больших полушарий и полушарий мозжечка, ушибом головного мозга тяжелой степени в виде внутримозговых кровоизлияний, размозжением ткани обоих полушарий мозжечка, ушибленной раной левой височной области, множественными ссадинами лица; закрытая травма грудной клетки, образованная кровоизлиянием под пристеночную плевру слева, разрывом пристеночной плевры и размозжением межреберных мышц во 2-м межреберье слева, полным поперечным отрывом аорты в нисходящей части, кровоизлиянием в околоаортальную и околопищеводную клетчатку, ушибом легких в виде геморрагического пропитывания легочной ткани, закрытыми сгибательными переломами 3-6 ребер справа по среднеключичной линии, ссадинами и кровоподтеками передней поверхности грудной клетки; тупая травма живота в виде множественных надрывов печени; тупая травма позвоночника, образованная кровоизлиянием над и под твердую мозговую оболочку спинного мозга, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку спинного мозга; закрытый перелом левого надколенника; открытый оскольчатый перелом средней трети левой бедренной кости; полные разрывы лонного, крестцово-подвздошных сочленений с обеих сторон; открытый внутрисуставный перелом левой плечевой кости; закрытый поперечный перелом левой лучевой кости; рваная рана нижней трети левого плеча; резаные раны верхней трети левого предплечья; ушибленная и рваная раны левого бедра; множественные ссадины и кровоподтеки верхних и нижних конечностей.
 
    В совокупности все указанные повреждения квалифицируются по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью, в данном случае повлекшие смерть потерпевшего.
 
    Непосредственной причиной смерти явилась открытая черепно-мозговая травма с переломами костей свода и основания черепа, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, ушибом головного мозга тяжелой степени.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, т.к. подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, указал на то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая в письменном заявлении не возражали против постановления приговора в особом порядке, защитник ходатайство подсудимого поддержал, наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    В связи с этим суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке и квалифицирует его действия в соответствии с предъявленным обвинением по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, мнение сторон. Принимает во внимание полное признание вины подсудимым, его отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    По месту жительства и работы подсудимый характеризуется с положительной стороны, на учете психиатра не состоит, <данные изъяты>, ранее не судим.
 
    Необходимости в изменении категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за преступление, не имеется.
 
    С учетом изложенного и обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, суд, полагая необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, находит, что в настоящее время необходимость в его исправлении путем фактической изоляции от общества отсутствует, и считает возможным применить условное осуждение.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством является обязательным, поскольку это прямо предусмотрено санкцией ч.3 ст. 264 УК РФ.
 
    Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств осколки знака аварийной остановки следует уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рычкова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком два года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.
 
    Возложить на Рычкова Н.Г. обязанности: с периодичностью один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без его уведомления не менять постоянного места жительства.
 
    Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Неисполнение осужденным возложенных приговором обязанностей и нарушение им общественного порядка являются нарушениями условий отбывания наказания и могут повлечь отмену условного осуждения.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.
 
    О лишении Рычкова Н.Г. права управления транспортным средством проинформировать Управление ГИБДД МВД по Республике Коми.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства - осколки знака аварийной остановки – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сысольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы сторона вправе в ней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции. Стороны вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции и в случае обжалования приговора иными лицами, о чем должны сообщить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.
 
    Судья – подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья В.Г. Бобров