Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Дело № 1-36/2013 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шебекино 26 марта 2013 г.
Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лаевского В.В.,
при секретаре судебного заседания Пензевой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,
потерпевшего Сениченко А.В.,
защитника подсудимого - адвоката Макарова В.В., представившего удостоверение № 430 и ордер № 032431,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Дегтярева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Дегтярев О.В. причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа Дегтярев О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по пе<адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, умышленно, с целью причинения последнему телесного повреждения, нанес ему один удар ножом в живот, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением печени, брыжейки поперечно-ободочной кишки, двенадцатиперстной кишки, подвздошной кишки, внутрибрюшного кровотечения, которое причинило тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Дегтярев О.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает ходатайство Дегтярева О.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения подлежащим удовлетворению.
Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Дегтярева О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено Дегтяревым О.В. умышленно, так как, он осознавал общественную опасность причинения вреда здоровью человека, предвидел возможность наступления такого вреда в результате нанесения им удара ножом в живот потерпевшего и сознательно допускал возможность его наступления.
Дегтярев О.В. совершил тяжкое преступление против здоровья человека.
При изучении личности подсудимого судом установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности, разведен, имеет несовершеннолетнего ребенка, однако в ее воспитании и содержании участия не принимает, так как с его согласия ребенок удочерен, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога Шебекинской ЦРБ, перенес сотрясение головного мозга в связи с чем наблюдался у врача-психотерапевта, страдает заболеванием органов пищеварения и органов зрения, живет с материю - инвалидом III-ей группы, не имеет постоянного места работы и источника дохода, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дегтяреву О.В., суд признает явку с повинной, раскаяние виновного в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья виновного, инвалидность матери виновного.
Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Дегтяреву О.В., наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка, так как в судебном заседании установлено, что с согласия виновного ребенок удочерен и в ее воспитании и содержании он участия не принимает.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дегтяреву О.В., судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Дегтяревым О.В. преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что категория совершенного им преступления изменению в порядке, предусмотренном ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ, на менее тяжкую не подлежит.
При назначении подсудимому наказания суд так же учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании.
Суд считает, что Дегтярев О.В. подлежит наказанию в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 Уголовного кодекса РФ судом не установлено.
В соответствии с правилами ст. 58 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Дегтяревым О.В. в испарительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
По делу имеются процессуальные издержки, которые составляет сумма вознаграждения, выплаченного защитнику Макарову В.В. из средств федерального бюджета, участвующему в деле по назначению суда.
В соответствии со ст. 132, ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
приговорил:
Дегтярева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца в колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу Дегтяреву ФИО10 оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Дегтяреву ФИО11 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания срок задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Судья Шебекинского районного суда подпись В.В. Лаевский
Верно
Судья В.В. Лаевский