Приговор от 29 апреля 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-36/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Строитель                                                                                                         29 апреля 2013года
 
    Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ефанова Е.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Дубининой И.Н.,
 
    подсудимого Смолкина Б.И.,
 
    защитника – адвоката Вагнер Л.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>;
 
    при секретаре судебного заседания Семендяевой Т.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    Смолкина Б.И., родившегося <данные>, ранее судимого: 1) 28.11.2007 года по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) 17.03.2011 года по ч.1 ст. 111 УК РФ(с учетом изменений внесенных в приговор постановлением Свердловского районного суда г.Белгорода от 01.08.2011 года), к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден 04.10.2012 года по отбытии наказания,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
 
установил:
 
    Смолкин совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение, одну из них группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, <дата> около 01 часа 00 минут, пришел к поликлинике ОГБУЗ «<адрес> больница им. <ФИО>5», расположенной по адресу: <адрес>, где путем разбития стекла в оконной раме незаконно проник в помещение поликлиники, откуда тайно из корыстных побуждений похитил строительный инструмент: электрический катушечный удлинитель «CORD» длиной 30 метров, электрический удлинитель длиной 40 метров, перфоратор «Интерскол», принадлежащие ООО <данные> причинив ущерб ООО <данные> на общую сумму <данные>.
 
    Он же, <дата>, около 01 часа 00 минут, совместно и по предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, пришли к поликлинике ОГБУЗ «<адрес> больница им. <ФИО>5», расположенной по адресу: <адрес>, где путем отжатия фанеры в оконном проеме незаконно проникли в помещение поликлиники, где поднявшись на второй этаж здания, топором, обнаруженным в помещении, повредили петли навесного замка двери одного из помещений больницы, откуда тайно из корыстных побуждений похитили кабель ППГнг HF (3х2,5) в количестве 3 бухт длиной по 50 метров каждая, кабель ВВГнг (5х2,5) в бухте длиной 100 метров, кабель ПВ-1 (1х6) длиной 100 метров, а из другой комнаты углошлифовальную машинку марки «Деволт Ди 28137», принадлежащие ООО <данные> причинив ущерб ООО <данные> на общую сумму <данные>.
 
    В ходе предварительного следствия обвиняемым Смолкиным было заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Указанное ходатайство постановлением прокурора удовлетворено. Смолкин активно способствовал расследованию уголовного дела по инкриминируемым ему преступлениям, давал последовательные правдивые показания об обстоятельствах преступления, совершенного им совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тем самым изобличив их в совершении преступления, а также дал показания о лицах, которым было продано похищенное имущество.
 
    Смолкин выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, и его условия были соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.
 
        Действия Смолкина суд квалифицирует:
 
        по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ( за хищение имущества ООО <данные> - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
        по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ(за хищение имущества ООО <данные> – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступления Смолкиным совершены с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого материального ущерба потерпевшим и желал наступления этих последствий.
 
    При назначении Смолкину наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Смолкина, суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Смолкина суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.1 л.д.33-35, 81-83), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в изобличении других участников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступлений.
 
    Смолкин по месту жительства характеризовался отрицательно (т.2 л.д.122), по месту содержания под стражей положительно (т.2 л.д.119). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.120). Привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.132).
 
    Учитывая, что преступления Смолкиным совершены при рецидиве преступлений, отрицательные характеристики, а также отсутствие регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, суд считает, что исправление Смолкина невозможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд принимает во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Смолкина, в том числе, предусмотренных ст.61 УК РФ, состояние здоровья подсудимого, который согласно ответа <номер>/ТО/31/22-411 от <дата> по предыдущему месту отбывания наказания в ФКУ ИК -6 состоял на «Д» учете с диагнозом: <данные>», и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.68 ч.3 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенные им преступления, но в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ, без ограничения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений судом не установлено, в связи с чем отсутствуют основания для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении Смолкину наказания в виде лишения свободы.
 
    Также суд не усматривает каких-либо обстоятельств для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы Смолкину суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку Смолкиным совершены умышленные преступления при рецидиве преступлений.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ:
 
    - 3 бухты кабеля ППГнг HF (3х2,5), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Яковлевский»; углошлифовальная машинка «Деволт Ди 28137», пять товарных накладных, переданные на хранение представителю ООО <данные> <данные> - подлежат возврату законному владельцу ООО <данные>
 
    - перфоратор «Интерскол», удлинитель «CORD» длиной 30 метров, электрический удлинитель длиной 40 метров, переданные на хранение представителю ООО «<данные> - подлежат возврату законному владельцу ООО <данные>
 
    Защиту Смолкина по назначению суда осуществляла адвокат Вагнер Л.А. В соответствии со ст.131 УПК РФ расходы на вознаграждение ее услуг являются судебными издержками и на основании ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению ей за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Признать Смолкина Б.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:
 
    по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (за хищение имущества ООО <данные> сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,
 
    по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (за хищение имущества ООО <данные> сроком на 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Смолкину Б.И. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1(один) год в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
 
    Срок отбывания наказания Смолкина Б.И. исчислять с момента его фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ, то есть с 01 декабря 2012 года.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ:
 
    - 3 бухты кабеля ППГнг HF (3х2,5), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Яковлевский»; углошлифовальная машинка «Деволт Ди 28137», пять товарных накладных – вернуть законному владельцу ООО <данные>
 
    - перфоратор «Интерскол», удлинитель «CORD» длиной 30 метров, электрический удлинитель длиной 40 метров - вернуть законному владельцу ООО <данные>
 
    Вознаграждение адвоката Вагнер Л.А. оплатить за счет средств федерального бюджета в размере 1100(одна тысяча сто) рублей 00 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Яковлевский районный суд Белгородской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении его апелляционной жалобы судебной коллегией по уголовным делам Белгородского областного суда, о чем указывает в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья