Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Дело № 1 – 36/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 марта 2013 года г. Кострома
Димитровский районный суд г. Костромы в составе председательствующего судьи Разумова В.А., с участием государственного обвинителя прокурора Каримова Х.Т., подсудимого Назарова Н.Н., адвоката Богомоловой А.Ю., представившей удостоверение № 87 и ордер № 098101, при секретаре Голубковой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Назарова Н.Н., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
установил:
Назаров Н.Н. с середины декабря 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя указанное жилое помещение, а также находящиеся в нем предметы интерьера и хозяйственно-бытового назначения Ш.Д.Д., Д.А.С., С.С.К., Б.Д.В., С.Д.В., Л.Т.А. для изготовления и потребления ими наркотического средства дезоморфин, оборот которого в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 на территории Российской Федерации запрещен.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 часов 00 минут, точнее время в ходе следствия установить не представилось возможным, Назаров Н.Н. предоставил квартиру, в которой он проживает по адресу <адрес>, Б.Д.В., Ш.Д.Д. и, Д.А.С. для изготовления и потребления ими наркотического средства дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно при выходе из вышеуказанной квартиры сотрудниками УФСКН России по <адрес> задержаны Б.Д.В., Ш.Д.Д., Д.А.С., и Назаров Н.Н., которые были доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого установлен факт потребления ими наркотического средства группы опиатов.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 23 часов 00 минут, точнее время в ходе следствия установить не представилось возможным, предоставил квартиру, в которой он проживает по адресу <адрес>, Л.Т.А., С.Д.В., Ш.Д.Д., Д.А.С., С.С.К. для изготовления и потребления ими наркотического средства дезоморфин в неустановленном количестве, оборот которого на территории РФ запрещен, обеспечив условия для потребления указанного наркотического средства. В ходе производства осмотра <адрес> в период с 23 часов 05 минут до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по <адрес> в вышеуказанной квартире обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин. В указанной квартире сотрудниками УФСКН России по <адрес> задержаны Л.Т.А., С.Д.В., Ш.Д.Д., Д.А.С., С.С.К. и Назаров Н.Н., которые были доставлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого установлен факт потребления ими наркотического средства группы опиатов.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката подсудимым Назаровым Н.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с тем, что вину в совершении преступления он признает полностью. Данное ходатайство заявлено им осознано, добровольно, после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Назаров Н.Н., так же пояснил, что вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме, и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Адвокат подсудимого, государственный обвинитель, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Данное ходатайство судом удовлетворено, в связи с чем, суд рассматривает дело в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый Назаров Н.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Назарова Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому Назарову Н.Н. суд в соответствии с требованиями части 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Назарову Н.Н. суд относит полное признание своей вины, так же активное способствование раскрытию преступления.
Как личность Назаров Н.Н. месту жительства характеризуются отрицательно, в настоящее время проходит лечение по программе реабилитации в Центре социальной реабилитации АНО «Возможность».
С учетом всех обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 5 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Назарова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Назарову Н.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Назарова Н.Н. обязанности: в течение испытательного срока пройти курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с одной пустой конвалютой из – под медицинского препарата «Седал – М»; пакет № 2 с двумя стеклянными пузырьками; пакет № 3 с шестью медицинскими шприцами; пакет № 4 с фаянцевой тарелкой с наслоением бурого вещества; пакет № 5 с отрезком дактопленки; - хранящиеся в камере хранения ОС Управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Димитровский районный суд города Костромы.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе.
Осужденному разъяснено право пригласить адвоката на апелляционное рассмотрение дела по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья - В.А.Разумов