Приговор от 17 апреля 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-36/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Карагай                                                                                                      17 апреля 2013 года
 
    Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Политова А.В.,
 
    при секретаре Новиковой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Карагайского района Гришина С.А.,
 
    подсудимого Кылосова В.В.,
 
    защитника Кылосова В.В. адвоката Насртдинова Р.Н.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Кылосова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.175 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Кылосов В.В., не имея разрешения на право хранения боеприпасов от нарезного оружия, выдаваемого уполномоченными органами внутренних дел, в соответствии с Федеральным законом РФ от 13.12.1996 года №150 - ФЗ «Об оружии», в редакции от 10.07.2012 года, Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия, боеприпасов и патронов к нему на территории РФ», в редакции от 28.02.2013 года,регламентирующими законные основания и порядок приобретения, хранения боеприпасов, их составляющих и пороха, в конце ноября 2007 года, точная дата в ходе дознания не установлена, у себя дома, расположенноговоем од с июля 2009 года ФИО14, по адресу:<адрес> обнаружил в своем сейфе 22 патрона калибра 7,62 мм, которые согласно заключения эксперта№321 экспертно - криминалистического центра отдела экспертно-криминалистических учетов ГУВД по Пермскому краю от 22.02.2013 года являются патронами образца 1943 года, калибра 7,62 мм, штатными для автоматов АК-47, АКМ, АКМС, ручным пулеметам РПК, РПКС и другими соответствующего калибра, пригодные для стрельбы и относящиеся к категории боевых припасов. После чего Кылосов В.В., в нарушении ст.13 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года №150 - ФЗ «Об оружии», в редакции от 10.07.2012 года, присвоил данные патроны, тем самым осуществил незаконное приобретение боеприпасов. В дальнейшем, в период с конца ноября 2007 года, точная дата в ходе дознания не установлена, по 31 января 2013 года - до момента обнаружения сотрудниками полиции 22-х патронов калибра 7,62 мм, Кылосов, в нарушении ст.22 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года № - ФЗ«Об оружии», в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, хранил данные боеприпасы в сейфе своего дома, расположенного по адресу:<адрес>, тем самым осуществил незаконное хранение боеприпасов.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Кылосов Д.В. из дома ФИО7, расположенного по адресу:<адрес>, в утреннее время, тайно, похитил бензопилу «Юни Мастер 2018», стоимостью <данные изъяты>, косу бензомоторную «ВС 415», стоимостью <данные изъяты>. Похищенные из дома Кынкурогова бензопилу «Юни Мастер 2018», косу бензомоторную «ВС 415», Кылосов Д.В. в конце октября 2012 года, точная дата в ходе дознания не установлена, передал для продажи своему брату Кылосову В.В., который, заведомо зная, что бензопила и коса похищены из дома ФИО16, решил продать похищенное, а вырученные деньги поделить пополам и потратить на личные нужды.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, Кылосов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, спрятал бензопилу в лесном массиве в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Кылосов с ФИО8, на автомобиле УАЗ 23632, государственный регистрационный знак №, выехал по адресу:<адрес> где сходил в лесной массив, принес похищенную бензопилу «Юни Мастер 2018» и сбыл ее ФИО17 за <данные изъяты>, вырученные деньги поделил пополам с братом - ФИО6, свою долю потратил на личные нужды.
 
    Кылосов В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на сбыт похищенного у ФИО18 имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, приехал с ФИО9 на его автомобиле ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак № регион, по адресу:<адрес>, где в обмен на денежные средства в размере <данные изъяты>, сбыл похищенную косу бензомоторную «ВС 415», ФИО10, вырученные деньги поделил пополам с братом - ФИО6, свою долю потратил на личные нужды.
 
    Кылосовым заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Получив согласие государственного обвинителя, удостоверившись, что Кылосов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, признавая свою вину в совершении данного преступления, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ.
 
    Изучив и оценив собранные доказательства, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кылосова установленной.
 
    Действия Кылосова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, и по ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности виновного, что вину признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Как установлено в судебном заседании, подсудимым совершены данные преступления небольшой и средней тяжести, наказание подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его ответственность, а также, что не судим; на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, суд считает возможным назначить наказание, с применением ст.73 УК РФ условное.
 
    Суд не находит основания для применения ст.64 УК РФ, и назначении наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Согласно ч.ч.7, 10 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кылосова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.175 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
 
    по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа;
 
    по ч.1 ст.175 УК РФ - в виде двухсот часов обязательных работ.
 
    В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.
 
    В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
 
    В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Кылосова В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в данный орган не реже одного раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Кылосову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: 22 гильзы от нарезного оружия уничтожить.
 
    Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката отнести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора через Карагайский районный суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ (особом порядке принятия судебного решения) не может быть обжалован по основанию предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Судья                                                                                                              А.В.Политов