Приговор от 06 февраля 2013 года №1-36/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-36/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Воронеж 06 февраля 2013 года
 
    Советский районный суд г.Воронежа в составе
 
    председательствующего - судьиИльченко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Воронежа Затонских А.И.,
 
    подсудимого Пацева В.А.,
 
    защитника Титовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный ВМКА,
 
    при ведении протокола секретарем Ковалевой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Пацева В.А., <Персональные данные>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пацев В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Являясь <данные изъяты>, имея прямой умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуаны в крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо понимая, что приобретение наркотических средств является незаконным, Пацев В.А., в начале июля 2012 в неустановленном в ходе дознания месте незаконно приобрел вещество, являющееся наркотическим средством - марихуана, массой не менее 13,64 грамма, то есть в крупном размере, которое он поместил в карман надетых на нем спортивных брюк и, осознавая, что хранение наркотических средств является незаконным, хранил при себе в целях дальнейшего личного потребления до момента изъятия сотрудниками полиции. 10.07.2012 в 14 часов 40 минут у <адрес>, в рамках ОРМ «наблюдение» Пацев В.А. был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре в кармане надетых на нем спортивных брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения. Согласно справки об исследовании и заключению эксперта ОЭ МРО ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО растительная масса, изъятая у Пацева В.А., является наркотическим средством - марихуана, массой 13,64 грамма в высушенном виде. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», масса наркотического средства марихуаны 13,64 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.
 
    Подсудимый Пацев В.А. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Пацева В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76).
 
    В соответствии с ч.1 ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
    В силу ч.1 ст. 10 УК РФ обратную силу имеет уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.
 
    Принимая во внимание, что уголовная ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны, массой 13,64 гр., относящейся, исходя из действовавшего на момент совершения преступления Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 к крупному размеру, а исходя из действующего на момент рассмотрения уголовного дела судом Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» – к значительному размеру, предусмотрена ч.1 ст.228 УК РФ, и Федеральным законом от 01.03.2012 № 18-ФЗ в санкцию этой нормы не внесены изменения, смягчающие наказание или иным образом улучшающие положение Пацева В.А., действия Пацева В.А. подлежат квалификации по уголовному закону, действовавшему во время совершения преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Пацев В.А. не судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 158-161), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 126), с 29.08.2012 <данные изъяты> (л.д. 127), характеризуется удовлетворительно (л.д. 133, 136), вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Согласно акту № судебно-наркологической экспертизы от 07.12.2012 Пацев В.А. наркоманией не страдает, на момент освидетельствования в лечении не нуждается (л.д. 95).
 
    Принимая во внимание установленные данные о личности подсудимого, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Пацеву В.А. наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение и состав семьи Пацева В.А., проживающего <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пацева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим веществом - «марихуана», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Н.В. Ильченко