Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Дело № 1-36/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
23 мая 2013 года г. Красный Кут
Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,
при секретаре Темирбулатовой Р.М.,
с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Пегасова К.В.,
защитника Богусевич Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Думлер С.А.,
подсудимой Думлер Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Думлер С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,
Думлер Ю.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ,
установил:
Думлер С.А., Думлер Ю.Г. совершили мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Думлер С.А. совместно с Думлер Ю.Г., для погашения своих личных долговых обязательств решили получить кредит, предоставляемый государством на развитие личного подсобного хозяйства в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», так как по данным кредитам государством выделяются субсидии в денежном выражении на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному по кредитному договору. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ Думлер С.А. совместно с Думлер Ю.Г., в качестве заемщиков, как граждане совместно ведущие личное подсобное хозяйство заключили с Открытым акционерным обществом «Россельхозбанк» в лице управляющей дополнительным офисом Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк» в г. Красный Кут Саратовской области ФИО1, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ заемщиками Думлер С.А. и Думлер Ю.Г. получен кредит в сумме 500000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Думлер С.А. совместно с Думлер Ю.Г. по предварительному сговору между собой, путем незаконного получения денежных средств, выделяемых государством на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученного по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, для ведения личного подсобного хозяйства из Федерального бюджета на основании постановления Правительства РФ от 04.02.2009 года № 90 «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах», предоставили заведомо ложные сведения в дополнительный офис Саратовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в г. Красный Кут Саратовской области по адресу: <адрес>, для последующей передачи в Министерство сельского хозяйства Саратовской области, о том, что они якобы закупили ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 пять голов крупного рогатого скота; ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 восемь голов крупного рогатого скота, в действительности Думлер С.А. и Думлер Ю.Г. никаких сельскохозяйственных животных у указанных граждан не приобретали, а полученный кредит в сумме 500000 рублей использовали не по целевому назначению, а для погашения своих личных долговых обязательств. В дальнейшем после составления общего реестра предоставленных документов заемщиками, документы для выделения субсидии были переданы в Министерство сельского хозяйства Саратовской области по адресу: <адрес>. Сотрудники Министерства сельского хозяйства Саратовской области не подозревая обмана со стороны Думлер С.А. и Думлер Ю.Г., выплатили им за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме 132432 руб. 00 коп. в качестве субсидий, выделяемых на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученного по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, из них: средства федерального бюджета составляют - 129844 руб. 00 коп.; средства областного бюджета - 2588 руб. 00 коп. Тем самым своими совместными действиями Думлер С.А. совместно с Думлер Ю.Г. причинили имущественный вред государству в лице Министерства сельского хозяйства Саратовской области на общую сумму 132432 руб. 00 коп.
В судебном заседании подсудимый Думлер С.А. виновным себя в инкриминируемом ему следствием преступлении признал полностью и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ им с супругой Думлер Ю.Г., в связи с тяжелым материальным положением срочно понадобились деньги, чтобы рассчитаться с долгами. ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе Саратовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в г. Красный Кут Саратовской области получили согласно кредитного договора № целевой денежный кредит в сумме 500000 рублей, где они с супругой Думлер Ю.Г. выступили заемщиками. Согласно кредитного договора они обязаны были использовать полученный кредит исключительно для приобретения скота на развитие личного подсобного хозяйства, но игнорируя данное обстоятельство полученную сумму они использовали не по целевому назначению, так как деньги эти они изначально планировали потратить на другие цели, то есть рассчитаться с долгами. Куда были использованы данные денежные средства и кому они были переданы в качестве погашения долговых обязательств в настоящее время он уже не помнит, так как с момента получения кредита прошло длительное время. В ДД.ММ.ГГГГ (более точную дату он не помнит), по месту своего жительства его супруга Думлер Ю.Г. составила фиктивные документы, якобы подтверждающие целевое использование кредита, а именно: договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и Думлер Ю.Г., акт приема-передачи наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и Думлер Ю.Г., акт приема передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ году между ФИО3 и Думлер Ю.Г., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и Думлер Ю.Г., акт приема-передачи наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и Думлер Ю.Г., акт приема передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и Думлер Ю.Г., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и Думлер Ю.Г., акт приема-передачи наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и Думлер Ю.Г., акт приема передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и Думлер Ю.Г. После этого, они приложили их к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ОАО «Россельхозбанк» на получение кредита в размере 500000 рублей, договору об открытии текущего банковского счета в ОАО «Россельхозбанк», согласно которым подтверждалось целевое расходование кредита на развитие ЛПХ, с целью получения субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитному договору на развитие ЛПХ и примерно в ДД.ММ.ГГГГ (более точную дату он не помнит) предоставили их в дополнительный офис ОАО «Россельхозбанк» в г. Красный Кут Саратовской области с приложением личного заявления о просьбе включить их как владельцев ЛПХ в реестр на получение из федерального бюджета возмещения части затрат по кредитному договору, На основании поданных ими документов, на лицевой банковский счет его супруги, за счет государственных средств в качестве субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитному договору на развитие ЛПХ стали поступать денежные средства, примерно с ДД.ММ.ГГГГ, в какой общей сумме поступили денежные средства он не знает, так как денежные средства поступали в разное время и в разных суммах.
В судебном заседании подсудимый Думлер Ю.Г. виновной себя в инкриминируемом ей следствием преступлении признала полностью и пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ им с супругом Думлер С.А., в связи с тяжелым материальным положением срочно понадобились деньги, чтобы рассчитаться с долгами. Для этого они ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе Саратовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в г. Красный Кут Саратовской области получили согласно кредитного договора № целевой денежный кредит в сумме 500000 рублей, где они с супругом Думлер С.А. выступили заемщиками. Согласно кредитного договора они обязаны были использовать полученный кредит исключительно для приобретения скота на развитие личного подсобного хозяйства, но полученными денежными средствами они рассчитались с долгами. Куда были использованы данные денежные средства и кому они были переданы в настоящее время она уже не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ (более точную дату она не помнит), по месту своего жительства она по согласованию со своим супругом Думлер С.А. составила фиктивные документы, якобы подтверждающие целевое использование кредита, а именно: договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и Думлер Ю.Г., акт приема-передачи наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и Думлер Ю.Г., акт приема передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ году между ФИО3 и Думлер Ю.Г., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и Думлер Ю.Г., акт приема-передачи наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и Думлер Ю.Г., акт приема передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и Думлер Ю.Г., договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и Думлер Ю.Г., акт приема-передачи наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и Думлер Ю.Г., акт приема передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и Думлер Ю.Г. После этого, заведомо зная, что договоры, заключенные ими с вышеуказанными гражданами являются фиктивные, они решили приложить их к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ОАО «Россельхозбанк» на получение кредита в размере 500000 рублей, договору об открытии текущего банковского счета в ОАО «Россельхозбанк», согласно которым подтверждалось целевое расходование кредита на развитие ЛПХ, с целью получения субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитному договору на развитие ЛПХ и примерно в ДД.ММ.ГГГГ (более точную дату она не помнит) предоставили их в дополнительный офис ОАО «Россельхозбанк» в г. Красный Кут Саратовской области с приложением личного заявления о просьбе включить их как владельцев ЛПХ в реестр на получение из федерального бюджета возмещения части затрат по кредитному договору. На основании поданных ими документов, на ее лицевой банковский счет, за счет государственных средств в качестве субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитному договору на развитие ЛПХ стали поступать денежные средства, примерно с ДД.ММ.ГГГГ, в какой общей сумме поступили денежные средства она не знает, так как денежные средства поступали в разное время и в разных суммах.
Виновность подсудимых Думлер С.А. и Думлер Ю.Г. в совершённом ими преступлении, кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
Из оглашённых в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний представителя потерпевшей ФИО5 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в <данные изъяты> в Министерстве сельского хозяйства Саратовской области, занимает должность <данные изъяты>. В период с 2006 года по настоящее время Министерство сельского хозяйства предоставляет субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство на возмещение части затрат по выплате процентов по кредитным договорам, взятым на развитие личного подсобного хозяйства. Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство выделяются на основании предоставляемых гражданами документов, а именно заявления, документов, подтверждающих целевое использование кредита, то есть подтверждающих, что граждане приобретали скот, корма и т.п. Министерство сельского хозяйства Саратовской области осуществляет предоставление государственной поддержки в виде субсидий, в том числе за предоставление субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитным договорам взятым на развитие личного подсобного хозяйства, как из федерального бюджета, так и из областных бюджетов и является главным распорядителем бюджетных средств. ДД.ММ.ГГГГ в Министерство сельского хозяйства Саратовской области, через ОАО «Россельхозбанк» дополнительный офис в г. Красный Кут Саратовской области, было предоставлено заявление о предоставлении целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.02.2009 года № 90 «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах». Также был представлен пакет документов, подтверждающих целевое использование кредита. Заявление Думлер Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ было принято к рассмотрению. После проверки представленных документов Думлер Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ, было направлено уведомление о включении ее в перечень заемщиков, получающих субсидии. В результате, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на счет Думлер Ю.Г. были перечислены денежные средства из федерального и областного бюджетов, выделенные государством на уплату части процентов по полученному кредиту в общей сумме 132432 руб. на возмещение части затрат на уплату процентов по полученному Думлер Ю.Г. и Думлер С.А. кредиту. О фиктивности представленных Думлер Ю.Г. и Думлер С.А. документов, Министерству сельского хозяйства стало известно от сотрудников полиции (т. 1 л.д. 185-188).
Показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании пояснила, что ранее с ней проживала ее дочь ФИО2 со своим супругом до конца 2011 года. На свадьбу им подарили корову, примерно в 2003 году, более точное время она не помнит, и они стали содержать корову у них во дворе. Кому либо они коров не продавали, а использовали на мясо. Также примерно в 2006 году, более точное время она не помнит, у них заболела корова, ее реализовали мясникам на мясо, а взамен купили ее одну корову. Более двух коров одновременно в наличии у них никогда не было. Примерно с 2007 года, более точное время она не помнит, никакой скотины они больше не содержали.
Показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании пояснила, что по договору купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акту приема-передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акту приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ она Думлер Ю.Г. и Думлер С.А. никаких животных не продавала, тем более в 2008 году и никаких договоров она с ними не заключала. В указанных договоре купли-продажи, акта приема-передачи сельскохозяйственных животных, акта приема-передачи денежных средств стоят не ее подписи и никогда она с подобной просьбой к ней ни Думлер Ю.Г. ни Думлер С.А. не обращались.
Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании пояснила, что в 2003 году она вышла замуж за ФИО2 и им на свадьбу подарили оду корову, которую они держали во дворе у ее родителей, по адресу: <адрес>. Примерно в 2006 году, более точное время она не помнит, корова заболела и они ее реализовали на мясо, кому именно она уже не помнит, а взамен купили другую корову. Они более двух коров одновременно никогда не содержали и живым весом никому не продавали. Примерно с 2007 года они крупно - рогатый скот больше в своем личном подсобном хозяйстве не содержали. По договору купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акту приема-передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акту приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ она Думлер Ю.Г. и Думлер С.А. никаких животных не продавала, тем более в 2008 году и никаких договоров она с ними не заключала. В указанных договоре купли-продажи, акта приема-передачи сельскохозяйственных животных, акта приема-передачи денежных средств стоят не ее подписи и никогда она с подобной просьбой к ней ни Думлер Ю.Г. ни Думлер С.А. не обращались.
Показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании пояснила, что по договору купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акту приема-передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акту приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ она Думлер Ю.Г. и Думлер С.А. никаких животных не продавала, тем более в 2008 году и никаких договоров она с ними не заключала. В указанных договоре купли-продажи, акта приема-передачи сельскохозяйственных животных, акта приема-передачи денежных средств стоят не ее подписи и никогда она с подобной просьбой к ней ни Думлер Ю.Г. ни Думлер С.А. не обращались.
Кроме того, вина подсудимых Думлер Ю.Г. и Думлер С.А. подтверждается следующими материалами дела:
Информационным письмом Краснокутской городской администрации, согласно которого на гр.гр. ФИО3, ФИО4, ФИО2 не открыт лицевой счет в похозяйственной книге муниципального образования г. Красный Кут (т. 1 л.д. 19).
Сведениями администрации Верхнеерусланского муниципального образования о подсобном хозяйстве Думлер Ю.Г., согласно которым в подсобном хозяйстве Думлер Ю.Г. числилось: в 2008 году - КРС 2 (две) головы; в 2009 году - КРС 2 (две) головы; в 2010 году - КРС 2 (две) головы с приложением копии похозяйственной книги (т. 1 л.д. 21-22).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъято дело о предоставлении целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Россельхозбанк» в лице управляющей дополнительным офисом Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк» в г. Красный Кут Саратовской <адрес> ФИО1 (кредитор) с одной стороны и заемщиками, в лице граждан совместно ведущих личное подсобное хозяйство Думлер Ю.Г. и Думлер С.А. с другой стороны (т. 1 л.д. 29-30).
Выпиской по лицевому счету Думлер Ю.Г. о движении денежных средств по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Россельхозбанк» в лице управляющей дополнительным офисом Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк» в г. Красный Кут Саратовской области ФИО1 (кредитор) с одной стороны и заемщиками, в лице граждан совместно ведущих личное подсобное хозяйство Думлер Ю.Г. и Думлер С.А. с другой стороны, согласно которой на лицевой счет Думлер Ю.Г. перечислены целевые денежные средства на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 132432 руб. (т. 1 л.д.33-56).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено дело о предоставлении целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Россельхозбанк» в лице управляющей дополнительным офисом Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк» в г. Красный Кут Саратовской области ФИО1 (кредитор) с одной стороны и заемщиками, в лице граждан совместно ведущих личное подсобное хозяйство Думлер Ю.Г. и Думлер С.А. с другой стороны (т. 1 л.д. 57-104).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к материалам уголовного дела приобщено дело о предоставлении целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Россельхозбанк» в лице управляющей дополнительным офисом Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк» в г. Красный Кут Саратовской области ФИО1 (кредитор) с одной стороны и заемщиками, в лице граждан совместно ведущих личное подсобное хозяйство Думлер Ю.Г. и Думлер С.А. с другой стороны (т. 1 л.д. 105).
Сведениями Министерства сельского хозяйства Саратовской области, согласно которым сумма выплаченных субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, полученных заемщиком Думлер Ю.Г. в Саратовском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» в г. Красный Кут, составляет 132432 руб. (т. 1 л.д. 144).
Документацией регламентирующей выдачу субсидий выделяемых на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученного по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Россельхозбанк» в лице управляющей дополнительным офисом Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк» в г. Красный Кут Саратовской области ФИО1 (кредитор) с одной стороны и заемщиками, в лице граждан совместно ведущих личное подсобное хозяйство Думлер Ю.Г. и Думлер С.А. с другой стороны (т. 1 л.д. 146-178).
Суд полагает необходимым квалифицировать действия Думлер С.А. и Думлер Ю.Г. по ч. 2 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящихся к категории средней тяжести, личность виновных.
К смягчающим наказание подсудимого Думлер С.А. обстоятельствам суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учётом мнения представителя потерпевшего, не настаивавшего в суде на строгом наказании, считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде штрафа.
К смягчающим наказание подсудимой Думлер Ю.Г. обстоятельствам суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому, с учётом мнения представителя потерпевшего, не настаивавшего в суде на строгом наказании, считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначить ей наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде штрафа.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Рассматривая гражданский иск Министерства сельского хозяйства Саратовской области к Думлер С.А. и Думлер Ю.Г. о возмещении ущерба в сумме 132432 рубля, суд приходит к следующему:
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Думлер С.А. и Думлер Ю.Г. в судебном заседании против удовлетворения заявленных представителем потерпевшего Министерства сельского хозяйства исковых требований о возмещении ущерба в сумме 132432 рубля не возражают, признают их в полном объеме.
Учитывая материальное положение сторон, суд приходит к выводу с учетом требований разумности и справедливости о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, суд
приговорил:
Думлер С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Думлер Ю.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Думлер С.А. - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Меру процессуального принуждения Думлер Ю.Г. - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать в солидарном порядке с Думлер С.А. и Думлер Ю.Г. в пользу Министерства сельского хозяйства 132432 рубля (сто тридцать две тысячи четыреста тридцать два) рубля в возмещение ущерба.
Вещественные доказательства по делу: дело о предоставлении целевых средств на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Россельхозбанк» в лице управляющей дополнительным офисом Саратовского РФ ОАО «Россельхозбанк» в г. Красный Кут Саратовской области ФИО1 (кредитор) с одной стороны и заемщиками, в лице граждан совместно ведущих личное подсобное хозяйство Думлер Ю.Г. и Думлер С.А. с другой стороны, хранящееся при уголовном деле, возвратить по принадлежности в Министерство сельского хозяйства Саратовской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: