Приговор от 07 февраля 2013 года №1-36/2013-

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-36/2013-
Субъект РФ: Пермский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-36/2013 -
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кудымкар «07» февраля 2013 года
 
    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Кетова С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Масютиной Е.В.,
 
    подсудимой Томиловой В.В.,
 
    защитника – адвоката Боталова П.М.,
 
    при секретаре Баяндиной И.Н.,
 
    а так же представителя потерпевшего администрации Верх-Иньвенского сельского поселения Кудымкарского муниципального района М1*,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Томиловой В.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Томилова В.В. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь главным бухгалтером Муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» (далее по тексту Предприятие), зарегистрированного по адресу:<адрес>, в соответствии с занимаемой должностью, согласно должностной инструкции обязанная обеспечивать организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, формировать и своевременно предоставлять полную и достоверную бухгалтерскую информацию о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, ответственная за своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, одновременно исполняя обязанности кассира предприятия, используя свое служебное положение, обладая необходимыми познаниями и опытом работы в сфере бухгалтерского учета и отчетности, осознавая то, что в соответствии со своими должностными обязанностями имеет доступ к формированию любых платежных документов, может беспрепятственно вносить в них изменения, находясь в рабочем кабинете по адресу:<адрес>, умышленно, с целью хищения денежных средств из кассы Предприятия, достоверно зная, что М* в должности уборщицы, охранника предприятия не работает, приказа о ее назначении на данные должности нет, договоры об оказании услуг Предприятию с ней не заключены, должностной оклад охранника Предприятия Г*, составляет 1783 рубля, в ДД.ММ.ГГГГ К* услуги по ремонту жилого дома, расположенного по адресу:<адрес>, Предприятию не оказывал, из корыстных побуждений, действуя в личных целях, одним и тем же способом - путем приписок и внесения недостоверных сведений в документы бухгалтерского учета, а именно в лицевой счет по заработной плате, в ведомостях на выдачу заработной платы, расходно-кассовых ордерах, с последующим безвозмездным изъятием денежных средств и обращением в свою пользу, присвоила принадлежащие МУП «<данные изъяты>», вверенные ей денежные средства в сумме 63296 рублей.
 
    Так, в ДД.ММ.ГГГГ, планомерно и последовательно действуя по осуществлению своих преступных намерений, направленных на хищение вверенных ей денежных средств Предприятия, с целью придания видимости законности своим действиям, Томилова В.В. произвела начисления в лицевом счете Предприятия заработной платы фактически не работающей на Предприятии М*, которая является матерью Томиловой В.В., за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2000 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходные обязательства Предприятия по выплате заработной платы.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств Предприятия, аналогичным способом произвела начисление в лицевом счете Предприятия заработной платы фактически не работающей на Предприятии М* за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходные обязательства Предприятия по выплате заработной платы. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств Предприятия, Томилова В.В. находясь на своем рабочем месте, составила платежную ведомость № (без указания даты) за ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы, куда она включила данные М*, указав сумму к выдаче в размере 500 рублей, то есть сумму, ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы М*, которые Томилова получила сама, поставив собственноручно подпись от имени М* в получении денег, тем самым безвозмездно изъяв и присвоив денежные средства в сумме 500 рублей. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств Предприятия, аналогичным способом произвела начисление в лицевом счете Предприятия заработной платы фактически не работающей на Предприятии М* за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 500 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходные обязательства Предприятия по выплате заработной платы. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств Предприятия, составила платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ № за ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы, куда она включила данные М*, указав сумму к выдаче в размере 1500 рублей, то есть сумму, ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы М*, которые Томилова получила сама, поставив собственноручно подпись от имени М* в получении денег, тем самым безвозмездно изъяв и присвоив денежные средства в сумме 1500 рублей. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств Предприятия, аналогичным способом произвела начисление в лицевом счете Предприятия заработной платы фактически не работающей на Предприятии М* за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1265 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходные обязательства Предприятия по выплате заработной платы. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств Предприятия, составила платежную ведомость № (без указания даты) за ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы, куда она включила данные М*, указав сумму к выдаче в размере 1500 рублей, то есть сумму, ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы М*, которые Томилова В.В. получила сама, поставив собственноручно подпись от имени М* в получении денег, тем самым безвозмездно изъяв и присвоив денежные средства в сумме 1500 рублей. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, аналогичным способом произвела начисление в лицевом счете Предприятия заработной платы фактически не работающей на Предприятии М* за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1750 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходные обязательства Предприятия по выплате заработной платы. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, составила платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ № за ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы, куда она включила свои данные и указала сумму к выдаче в размере 3000 рублей вместо положенной 2400 рублей, включив в сумму к выдаче часть ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы М* в размере 600 рублей, завысив таким образом свою заработную плату на 600 рублей, которые Томилова В.В. получила сама, собственноручно расписавшись в получении денег, тем самым безвозмездно изъяв и присвоив денежные средства в сумме 600 рублей. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, аналогичным способом произвела начисление в лицевом счете Предприятия заработной платы фактически не работающей на Предприятии М* за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1791 рубль, таким образом, искусственно увеличив расходные обязательства Предприятия по выплате заработной платы. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, составила платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ № за ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы, куда она включила свои данные и указала сумму к выдаче в размере 4950 рублей вместо положенной 3400 рублей, включив в сумму к выдаче часть ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы М* в размере 1550 рублей, завысив, таким образом, свою заработную плату на 1550 рублей, которые Томилова В.В. получила сама, собственноручно расписалась в получении денег, тем самым безвозмездно изъяв и присвоив денежные средства в сумме 1550 рублей. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, составила платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ № за ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы, куда она включила свои данные и указала сумму к выдаче в размере 7900 рублей вместо положенной 4900 рублей, включив сумму ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы М* в размере 1600 рублей, а также сумму начисленной заработной платы Г* в размере 1400 рублей, которые Г* должна была Предприятию, а Томилова В.В. ранее погасила долг Г* перед Предприятием из личных средств, завысив таким образом, свою заработную плату на 3000 рублей, которые Томилова В.В. получила сама, собственноручно расписалась в получении денег, тем самым безвозмездно изъяв и присвоив денежные средства в сумме 1600 рублей. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, аналогичным способом произвела начисление в лицевом счете Предприятия заработной платы фактически не работающей на Предприятии М* за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3254 рублей, таким образом искусственно увеличив расходные обязательства Предприятия по выплате заработной платы. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, составила платежную ведомость без номера от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы, куда она включила данные М*, указав сумму к выдаче в размере 2900 рублей, то есть сумму ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы М*, которые Томилова получила сама, поставив собственноручно подпись от имени М* в получении денег, тем самым безвозмездно изъяв и присвоив денежные средства в сумме 2900 рублей в свою пользу. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В. находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, аналогичным способом произвела начисление в лицевом счете Предприятия заработной платы фактически не работающей на Предприятии М* за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3251 рубль, таким образом, искусственно увеличив расходные обязательства Предприятия по выплате заработной платы. В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, составила платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ № за ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы, где указала итоговую сумму, выплаченную по ведомости в размере 11600 рублей вместо положенной суммы к выплате 10200 рублей, включив в сумму к выплате часть ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы М* в размере 1400 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходы Предприятия по выплате заработной платы на 1400 рублей. Денежные средства в сумме 1400 рублей Томилова В.В. безвозмездно изъяла и присвоила. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, произвела начисление в лицевом счете Предприятия заработной платы К*, который услуги по ремонту в жилого дома, расположенного по адресу:<адрес>, Предприятию не оказывал, в сумме 15000 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходные обязательства Предприятия по выплате заработной платы. В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, составила платежную ведомость № (без указания даты) от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы, где указала итоговую сумму, выплаченную по ведомости в размере 30079 рублей вместо положенной суммы к выплате 15579 рублей, включив в сумму к выплате часть ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы М* в размере 1500 рублей, и часть ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы К* в размере 13000 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходы Предприятия по выплате заработной платы на 14500 рублей. Денежные средства в сумме 14500 рублей, Томилова В.В. безвозмездно изъяла и присвоила. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, аналогичным способом произвела начисление в лицевом счете Предприятия заработной платы фактически не работающей на Предприятии М* за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3396 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходные обязательства Предприятия по выплате заработной платы. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, составила платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ № за ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы, где указала итоговую сумму, выплаченную по ведомости, в размере 27690 рублей, вместо положенной суммы к выплате 23690 рублей, включив сумму ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы М* в размере 4000 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходы Предприятия по выплате заработной платы на 4000 рублей. Денежные средства в сумме 4000 рублей Томилова В.В. безвозмездно изъяла и присвоила в свою пользу. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, аналогичным способом произвела начисление в лицевом счете Предприятия заработной платы фактически не работающей на Предприятии М* за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1783 рубля, таким образом, искусственно увеличив расходные обязательства Предприятия по выплате заработной платы. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, составила платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ (без номера) за 2-ю половину ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы, где указала итоговую сумму, выплаченную по ведомости, в размере 29930 рублей, вместо положенной суммы к выплате 25181 рубль, таким образом, искусственно увеличив расходы Предприятия по выплате заработной платы на 4749 рублей, включив в сумму, к выплате, начисленную заработную плату: Г* в размере 1500 рублей, С* в размере 2589 рублей, чьи данные не были внесены в платежную ведомость, которые впоследствии получили указанные денежные средства, а также часть ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы М* в размере 660 рублей. Денежные средства в сумме 660 рублей Томилова В.В. безвозмездно изъяла и присвоила. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, аналогичным способом произвела начисление в лицевом счете Предприятия заработной платы фактически не работающей на Предприятии М* за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1783 рубля, таким образом, искусственно увеличив расходные обязательства Предприятия по выплате заработной платы. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, составила платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ № за ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы, где указала итоговую сумму, выплаченную по ведомости, в размере 20170 рублей вместо положенной суммы к выплате 18570 рублей, включив в сумму к выплате часть ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы М* в размере 1600 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходы Предприятия по выплате заработной платы на 1600 рублей. Денежные средства в сумме 1600 рублей Томилова В.В. безвозмездно изъяла и присвоила. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, аналогичным способом произвела начисление в лицевом счете Предприятия заработной платы фактически не работающей на Предприятии М* за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1783 рубля, таким образом, искусственно увеличив расходные обязательства Предприятия по выплате заработной платы. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, составила платежную ведомость (без указания даты) от ДД.ММ.ГГГГ (без номера) за 2-ю половину ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы, где указала итоговую сумму, выплаченную по ведомости в размере 28603 рублей вместо положенной суммы к выплате 27003 рублей, включив в сумму к выплате часть ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы М* в размере 1600 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходы Предприятия по выплате заработной платы на 1600 рублей. Денежные средства в сумме 1600 рублей Томилова В.В. безвозмездно изъяла и присвоила. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, аналогичным способом произвела начисление в лицевом счете Предприятия заработной платы фактически не работающей на Предприятии М* за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1783 рубля, таким образом, искусственно увеличив расходные обязательства Предприятия по выплате заработной платы. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, составила платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ без номера за ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы, где указала итоговую сумму, выплаченную по ведомости, в размере 27280 рублей, вместо положенной суммы к выплате 25680 рублей, включив в сумму к выплате часть ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы М* в размере 1600 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходы Предприятия по выплате заработной платы на 1600 рублей. Денежные средства в сумме 1600 рублей Томилова В.В. безвозмездно изъяла и присвоила. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, аналогичным способом произвела начисление в лицевом счете Предприятия заработной платы фактически не работающей на Предприятии М* за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3566 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходные обязательства Предприятия по выплате заработной платы. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, составила платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ (без номера) за ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы, где указала итоговую сумму, выплаченную по ведомости, в размере 22080 рублей, вместо положенной суммы к выплате 20580 рублей, включив в сумму к выплате часть ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы М* в размере 1500 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходы Предприятия по выплате заработной платы на 1500 рублей. Денежные средства в сумме 1500 рублей Томилова В.В. безвозмездно изъяла и присвоила. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, аналогичным способом произвела начисление в лицевом счете Предприятия заработной платы фактически не работающей на Предприятии М* за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1783 рубля, таким образом, искусственно увеличив расходные обязательства Предприятия по выплате заработной платы. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, составила платежную ведомость (без номера) на выдачу заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ, где указала итоговую сумму, выплаченную по ведомости в размере 40920 рублей, вместо положенной суммы к выплате 37720 рублей, включив в итоговую сумму часть ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы М* в размере 1600 рублей, а также начисленной заработной платы Е* в размере 1600 рублей, которые Е* получила, не расписавшись в ведомости, таким образом, искусственно увеличив расходы Предприятия по выплате заработной платы на 3200 рублей. Денежные средства в сумме 1600 рублей Томилова В.В. безвозмездно изъяла и присвоила. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, аналогичным способом произвела начисление в лицевом счете Предприятия заработной платы фактически не работающей на Предприятии М* за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1783 рубля, таким образом, искусственно увеличив расходные обязательства Предприятия по выплате заработной платы. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, составила платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ (без номера) за ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы, где указала итоговую сумму, выплаченную по ведомости, в размере 37460 рублей, вместо положенной суммы к выплате 35860 рублей, включив в сумму к выплате часть ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы М* в размере 1600 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходы Предприятия по выплате заработной платы на 1600 рублей. Денежные средства в сумме 1600 рублей Томилова В.В. безвозмездно изъяла и присвоила. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, аналогичным способом произвела начисление в лицевом счете Предприятия заработной платы фактически не работающей на Предприятии М* за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1783 рубля, таким образом, искусственно увеличив расходные обязательства Предприятия по выплате заработной платы. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, составила платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ № за ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы, где указала итоговую сумму, выплаченную по ведомости, в размере 38180 рублей, вместо положенной суммы к выплате 36580 рублей, включив в сумму к выплате часть ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы М* в размере 1600 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходы Предприятия по выплате заработной платы на 1600 рублей. Денежные средства в сумме 1600 рублей Томилова В.В. безвозмездно изъяла и присвоила. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, с целью придания видимости законности своим действиям, произвела начисление в лицевом счете Предприятия заработной платы фактически не работающей на Предприятии М* за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6959 рублей, а так же произвела незаконное и необоснованное начисление в лицевом счете Предприятия заработной платы охраннику Предприятия Г* в сумме 3536 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходные обязательства Предприятия по выплате заработной платы на сумму 9636 рублей. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, составила платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ № за ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы, где указала итоговую сумму, выплаченную по ведомости, в размере 47587 рублей, вместо положенной суммы к выплате 37951 рубля, включив в сумму к выплате часть ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы М* в размере 6100, и часть ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы Г* в размере 3536 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходы Предприятия по выплате заработной платы на 9636 рублей. Денежные средства в сумме 9636 рублей Томилова В.В. безвозмездно изъяла и присвоила. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, аналогичным способом произвела начисление в лицевом счете Предприятия заработной платы фактически не работающей на Предприятии М* за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11783 рублей, таким образом искусственно увеличив расходные обязательства Предприятия по выплате заработной платы. Затем в ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, составила платежную ведомость № (без указания даты) за ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы, где указала итоговую сумму, выплаченную по ведомости, в размере 31980 рублей, вместо положенной суммы к выплате 21730 рублей, включив в сумму к выплате часть ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы М* в размере 10250 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходы Предприятия по выплате заработной платы на 10250 рублей. Денежные средства в сумме 10250 рублей Томилова В.В. безвозмездно изъяла и присвоила. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В. находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, составила платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ № за ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы, где указала итоговую сумму, выплаченную по ведомости, в размере 38180 рублей, вместо положенной суммы к выплате 36580 рублей, включив в сумму к выплате часть ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы М* в размере 1600 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходы Предприятия по выплате заработной платы на 1600 рублей. Денежные средства в сумме 1600 рублей Томилова В.В. безвозмездно изъяла и присвоила. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Томилова В.В. причинила ущерб Муниципальному унитарному предприятию «<данные изъяты>» в сумме 63 296 рублей.
 
    Она же (Томилова В.В.), совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь главным бухгалтером Муниципального унитарного предприятия «<данные изъяты>» (далее по тексту Предприятие), зарегистрированного по адресу:<адрес>, в соответствии с занимаемой должностью, согласно должностной инструкции, обязанная обеспечивать организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, формировать и своевременно предоставлять полную и достоверную бухгалтерскую информацию о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а так же в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, ответственная за своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, одновременно исполняя обязанности кассира предприятия, используя свое служебное положение, обладая необходимыми познаниями и опытом работы в сфере бухгалтерского учета и отчетности, осознавая то, что в соответствии со своими должностными обязанностями имеет доступ к формированию любых платежных документов, может беспрепятственно вносить в них изменения, находясь в рабочем кабинете по адресу:<адрес>, умышленно, с целью хищения денежных средств из кассы Предприятия, достоверно зная, что Т* в должности водителя Предприятия не работает, приказа о его назначении на данную должность нет, договоры об оказании услуг Предприятию с ним не заключены, из корыстных побуждений, действуя в личных целях, одним и тем же способом - путем приписок и внесения недостоверных сведений в документы бухгалтерского учета, а именно внесением в лицевой счет по заработной плате, в ведомостях на выдачу заработной платы, расходно-кассовых ордерах, с последующим безвозмездным изъятием денежных средств и обращением в свою пользу, присвоила принадлежащие МУП «<данные изъяты>», вверенные ей денежные средства в сумме 16790 рублей.
 
    Так в ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, имея умысел на хищение денежных средств Предприятия, составила платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ № за ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы, где указала итоговую сумму, выплаченную по ведомости, в размере 26700 рублей, вместо положенной суммы к выплате 22860 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходы Предприятия по выплате заработной платы на 3840 рублей. Денежные средства в сумме 3840 рублей Томилова В.В. безвозмездно изъяла и присвоила. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В. находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, с целью придания видимости законности своим действиям, произвела начисления в лицевом счете Предприятия заработной платы фактически не работающему на Предприятии Т*, за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4980 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходные обязательства Предприятия по выплате заработной платы. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, составила платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ № за ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы, где указала итоговую сумму, выплаченную по ведомости, в размере 36500 рублей, вместо положенной суммы к выплате 33000 рублей, включив в сумму к выплате часть ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы Т1* в размере 3500 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходы Предприятия по выплате заработной платы на 3500 рублей. Денежные средства в сумме 3500 рублей Томилова В.В. безвозмездно изъяла и присвоила. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, аналогичным способом произвела начисление в лицевом счете Предприятия заработной платы фактически не работающему на Предприятии Т* за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4980 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходные обязательства Предприятия по выплате заработной платы. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, составила платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ № за ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы, куда включила данные Т*, указав сумму к выдаче в размере 4000 рублей, то есть сумму ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы Т*, которые Томилова В.В. получила сама, поставив собственноручно подпись от имени Т* в получении денег, тем самым безвозмездно изъяв и присвоив денежные средства в сумме 4000 рублей. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, аналогичным способом произвела начисление в лицевом счете Предприятия заработной платы фактически не работающему на Предприятии Т* за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4980 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходные обязательства Предприятия по выплате заработной платы. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, составила платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ №а за ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы, где указала итоговую сумму, выплаченную по ведомости в размере 24361 рубля, вместо положенной суммы к выплате 23211 рублей, включив в сумму к выплате часть ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы Т1* в размере 1150 рублей, таким образом, искусственно увеличив расходы Предприятия по выплате заработной платы на 1150 рублей. Денежные средства в сумме 1150 рублей Томилова В.В. безвозмездно изъяла и присвоила. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, Томилова В.В., находясь на своем рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, составила платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ № за ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы, куда включила данные Т*, указав сумму к выдаче в размере 4300 рублей, то есть часть ранее незаконно и необоснованно начисленной заработной платы Т*, которые Томилова В.В. получила сама, поставив собственноручно подпись от имени Т* в получении денег, тем самым безвозмездно изъяв и присвоив денежные средства в сумме 4300 рублей. Впоследствии Томилова В.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Томилова В.В. причинила ущерб Муниципальному унитарному предприятию «Верх-Иньвенское ЖКХ» в сумме 16 790 рублей.
 
    Обвиняемая Томилова В.В. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Томилова В.В. своё ходатайство поддержала, суду пояснила, что с предъявленным обвинением согласна полностью, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Боталовым П.М. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Масютина Е.В., защитник – адвокат Боталов П.М., а так же представитель потерпевшего М1* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая, что наказание за совершенные Томиловой В.В. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимая Томилова В.В. осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником, добровольного ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Таким образом, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защита не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств также не оспариваются.
 
    Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Томиловой В.В., которое подтверждается собранными по делу доказательствами и её действия по эпизоду от 2007-2008 года квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду 2010 года квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой Томиловой В.В., суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, мнение представителя потерпевшего о мере наказания.
 
    Подсудимая Томилова В.В., согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершила преступления, отнесённые законом к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Томиловой В.В., в том числе указанных в ст. 61 УК РФ являются явка с повинной (в том числе объяснения), полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    По месту жительства администрацией <данные изъяты> сельского поселения подсудимая Томилова В.В. характеризуется положительно, отмечено, что в быту ведет скромный образ жизни, со спокойным, уравновешенным характером, трудолюбива, самостоятельна, общительна и дружелюбна с соседями, жалобы и заявления на её поведение не поступали. На учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима.
 
    С учетом наличия в действиях Томиловой В.В., смягчающего обстоятельства - явки с повинной, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание ей следует назначить в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд руководствуется так же требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ,предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для назначения подсудимой наказания по правилам ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновной, суд не усматривает.
 
    Представитель потерпевшего М1* желает наказания виновной на усмотрение суда.
 
    Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление Томиловой В.В., и условия жизни её семи, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения иных более мягких видов наказания не имеется.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности Томиловой В.В., её материального положения, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ.
 
    Так же суд не усматривает оснований к применению положений, предусмотренных ч. 3 ст. 47 УК РФ для назначения дополнительного наказания в виде лишения специального права, в связи с тем, что данный вид наказания предусмотрен санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ в качестве одного из основных наказаний.
 
    Меру пресечения Томиловой В.В. с учетом назначаемого наказания до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда Боталова П.М., затраченные на осуществление защиты Томиловой В.В. в ходе предварительного следствия в сумме 6 520 рублей 50 копеек, а так же в судебном заседании, взысканию с осужденной не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Томилову В.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ (не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) и ч. 5 ст. 62 УК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление):
 
    - по ч. 3 ст. 160 УК РФ по эпизоду от 2007-2008 года (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 3 (три) месяца без штрафа;
 
    - по ч. 3 ст. 160 УК РФ по эпизоду от 2010 года (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения Томиловой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Томилову В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно, в дни, установленные вышеуказанным органом являться на регистрацию по месту жительства.
 
    Гражданского иска нет.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    -
 
    -
 
    Судья
 
    Кудымкарского городского суда Кетов С.Н.