Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Дело № 1-36/2013
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 февраля 2013 года пгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Кулагиной И.В.,
при секретаре Наймушиной Л.Н.,
с участием помощника прокурора <адрес> М.А.И.,
подсудимого Х.Г.А.,
защитника - адвоката О.В.К., представившего ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Х.Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,
- избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
-в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Х.Г.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 35 минут Х.Г.А. на участке местности, расположенном в 20 метрах в восточном направлении от <адрес>, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел, нарвав в принесенный с собой пакет, <данные изъяты> дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 262, г, что относится к особо крупному размеру.
После этого Х.Г.А. примерно с 22 часов 35 минут до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий и, желая их наступления без цели сбыта, для личного потребления пакет с приобретенным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 262 г., что относится к особо крупному размеру умышленно незаконно хранил при себе, перенося его в руках от вышеуказанного участка местности к автомобилю, а затем в период с 22 часов 40 минут до 23 часов в кузове автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион,. После чего Х.Г.А.осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий умышленно без цели сбыта для личного потребления незаконно перевозил наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 262 г., что относится к особо крупному размеру в кузове автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион от <адрес>, передвигаясь по автодороге <адрес> в период времени с 23 часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, где на участке местности, расположенном возле здания ОМВД России по <адрес> «а»вышеуказанное наркотическое средство у Х.Г.А. было изъято сотрудниками полиции.
От обвиняемого Х.Г.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Х.Г.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Х.Г.А. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого адвокат О.В.К. так же ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что подсудимый Х.Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> М.А.И. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десять лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый Х.Г.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Х.Г.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Обсуждая вопрос о квалификации действий Х.Г.А. в связи с вступлением в действие с 01 января 2013 года изменений, внесенных Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ в статью 228 УК РФ, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ч.ч, 1, 2 ст. 10 УК РФ обратную силу имеет только уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.
Как следует из материалов дела Х.Г.А.обвиняется по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконное изготовление, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, а именно каннабиса (марихуаны) в количестве 262гр. Размер наркотического средства, определен на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ».Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. N 1002 утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми размер изъятого у Х.Г.А.каннабиса(марихуаны ) отнесен к крупному.
Ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере предусмотрена ч. 2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ).
Санкции ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) и ч.2ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) предусматривают наказание в виде лишения свободы до десяти лет. Следовательно, правовое положение подсудимого Х.Г.А. новый уголовный закон никаким образом не улучшил. Оснований для переквалификации действий Х.Г.А. не имеется.
Действия Х.Г.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
Обстоятельством, смягчающим наказание Х.Г.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Х.Г.А., судом не установлено.
С учетом установленных фактически обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения Х.Г.А. категории преступления на менее тяжкое, не имеется.
По материалам дела подсудимый Х.Г.А. характеризуется по месту жительства главой администрации <адрес> удовлетворительно, как к административной ответственности не привлекавшийся, заявлений и жалоб в отношении него не поступало; удовлетворительно УУП ОУУП и ПДН ОМВД по <адрес>, как за административные правонарушения не задерживавшийся, к уголовной ответственности не привлекавшийся, жалоб в отношении него не поступало.
В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Х.Г.А. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Х.Г.А. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Х.Г.А. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по материалам дела характеризуется удовлетворительно по месту жительства, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления.
С учетом личности подсудимого, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Х.Г.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанностей, способствующих достижению цели его исправления.
При определении срока наказания подсудимому Х.Г.А. суд учитывает так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление. Также суд учитывает при определении размера наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом признано в качестве смягчающего наказание Х.Г.А. обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Х.Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Х.Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Контроль за поведением условно осужденного Х.Г.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Возложить на условно осужденного Х.Г.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Х.Г.А., - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 261 грамм, бумажный конверт со <данные изъяты> С.Р.В., бумажный конверт <данные изъяты> Х.Г.А., бумажный конверт с контрольным тампоном к смывам <данные изъяты> С.Р.В., бумажный конверт с контрольным тампоном <данные изъяты> Х.Г.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и направить в Серышевский районный суд;
- протокол досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: И.В. Кулагина