Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-36/2013
Дело № 1-36/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Звенигово 12 марта 2013 года
Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Смирнова А.В.,
при секретаре Ипатовой В.А., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Звениговского района Республики Марий Эл Соколова С.А.,
подсудимого Салова Д.В.,
защитника – адвоката Майоровой Л.Г., представившей удостоверение №, ордер № от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Салова Д. В., <.....>
<.....>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ),
установил:
Салов Д.В. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, не доведенному до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
в феврале 2012 года Салов Д.В. и иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстной заинтересованности с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, вступили с этой целью в предварительный преступный сговор и решили незаконно приобрести его в городе <.....> и сбыть на территории <.....>, после чего распределили между собой роли.
Согласно отведенной роли иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было организовать незаконное приобретение психотропного вещества в особо крупном размере в городе <.....> и его последующий сбыт. Салов Д.В., в свою очередь, должен был найти лицо для его перевозки на территорию <.....>. Денежные средства для приобретения психотропного вещества в особо крупном размере Салов Д.В. и иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должны были изыскать совместно.
Реализуя совместный преступный сговор, Салов Д.В. в феврале 2012 года предложил другому иному лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение незаконно перевезти из <адрес> в <адрес> психотропное вещество и получил от него предварительное согласие.
Позднее 10 марта 2012 года Салов Д.В. и иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно вновь предложили другому иному лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно перевезти психотропное вещество. Это лицо, осознавая, что психотропное вещество будет в дальнейшем незаконно сбыто на территории <.....>, согласилось со сделанным ему предложением, тем самым вступило в преступный сговор с Саловым Д.В. и иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
В это же время Салов Д.В. изыскал денежные средства для приобретения психотропного вещества в особо крупном размере и поездки в <адрес>.
11 марта 2012 года Салов Д.В. и иные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на автомашине <.....> государственный номер №, для приобретения психотропного вещества в особо крупном размере прибыли в <адрес>.
В тот же день, иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя отведенную ему роль в группе, посредством сети Интернет связался с ранее известным ему неустановленным следствием лицом, располагающим возможностями незаконного сбыта психотропного вещества, и договорился с ним о встрече.
В ходе встречи с вышеуказанным неустановленным следствием лицом, Салов Д.В. и иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились о незаконном приобретении у него психотропного вещества в особо крупном размере и его передаче другому иному лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для перевозки в <адрес>.
За совершение данных действий Салов Д.В. и иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передали вышеуказанному неустановленному следствием лицу денежные средства в размере <.....> рублей, а затем на автомашине <.....> государственный номер №, выехали из <адрес> в <адрес>.
12 марта 2012 года в городе <адрес> вышеуказанное неустановленное лицо незаконно приобретенное Саловым Д.В. и иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество – смесь, массой 105,15 грамма, содержащую в своем составе амфетамин, сокрытое для незаконной перевозки на территорию <адрес> в корпусе аудиомагнитолы, передало другому иному лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое выполняя отведенную ему роль в группе, незаконно хранило при себе в городе <адрес> до 13 марта 2012 года, проживая в неустановленном следствием месте, а затем, следуя автобусом до города <адрес>, незаконно перевезло его до остановки у населенного пункта <.....> на трассе <.....>», где его 14 марта 2012 года встретили на автомашине <.....> государственный номер №, Салов Д.В. и иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего они, продолжая реализацию совместного преступного сговора на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, следуя на автомашине <.....> государственный номер №, незаконно перевезли психотропное вещество на территорию <адрес> до КПМ <.....> на 18 км автодороги <.....> где оно было изъято сотрудниками УФСБ России по <.....> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, амфетамин отнесен к психотропным веществам.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размером для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», действовавшем на момент совершения преступления, особо крупным размером психотропного вещества амфетамин является количество психотропного вещества свыше 1 грамма.
Уголовное дело в отношении Салова Д.В. поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со статьей 316 и главой 40.1 УПК РФ.
Заключенное с подсудимым Саловым Д.В. досудебное соглашение о сотрудничестве от 20 апреля 2012 года соответствует требованиям, указанным в статьях 317.1 - 317.3 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Салов Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
Подсудимый Салов Д.В. пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно, после консультации со своим защитником и при его участии, он осознает правовые последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и ходатайствует об этом.
Защитник Майорова Л.Г. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Соколов С.А. подтвердил активное содействие Салова Д.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, отметив, что на основании полученных от Салова Д.В. в ходе предварительного расследования сведений, были установлены другие соучастники преступления, в отношении которых также осуществлено уголовное преследование.
В судебном заседании на основании ходатайства государственного обвинителя исследованы материалы уголовного дела в отношении Салова Д.В. в части оказания подсудимым содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а также значения его сотрудничества с органами предварительного расследования.
Из материалов уголовного дела № видно, что оно 31 августа 2012 года в связи с заключением с обвиняемым Саловым Д.В. досудебного соглашения о сотрудничестве выделено из уголовного дела № (т. 1 л.д. 1).
Уголовное дело № возбуждено 14 марта 2012 года по факту обнаружения в автомашине <.....> государственный номер №, психотропного вещества – смеси, массой 105,15 грамма, содержащей в своем составе амфетамин (т. 1 л.д. 12).
При возбуждении уголовного дела № правоохранительным органам не было достоверно известно о лицах, причастных к незаконному обороту психотропного вещества, их роли в совершении преступления, а также иные обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию при производстве по уголовному делу, в том числе о месте приобретения психотропного вещества, о лице, его сбывшем.
В дальнейшем в ходе предварительного расследования Салов Д.В. в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого давал подробные показания об обстоятельствах совершения им преступления, о причастности иных лиц к его совершению, об их роли в нем (т. 1 л.д. <.....>).
Кроме того, Салов Д.В. принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, в ходе которых осуществлено документирование действий иного участника преступления, направленных на склонение Салова Д.В. к изменению изобличающих его и других лиц показаний в целях воспрепятствования расследованию уголовного дела и избежать таким образом уголовной ответственности за содеянное (т. 1 л.д. <.....>).
Таким образом, судом установлено, что при допросах в ходе предварительного следствия Салов Д.В. давал подробные показания об обстоятельствах незаконного оборота психотропного вещества в особо крупном размере, о месте и способе совершения преступления, о своей роли в его совершении и о роли иных соучастников преступления, он указал место приобретения психотропного вещества, а также сведения о лице его сбывшем.
В результате сотрудничества Салова Д.В. органы предварительного расследования получили доказательства, изобличающие иных лиц в совершении ими преступления.
На основании изложенного, суд считает, что подсудимым Саловым Д.В., как лицом, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены все условия и выполнены все обязательства этого соглашения о сотрудничестве.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Салов Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Салова Д.В. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, не доведенному до конца по независящим от него и иных лиц обстоятельствам.
Действия подсудимого и иных лиц были умышленными, связанными с незаконным оборотом психотропного вещества.
Салов Д.В. и иные лица, осуществляя приготовление к сбыту психотропного вещества в особо крупном размере, осознавали, что действуют незаконно, поскольку согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, амфетамин отнесен к психотропному веществу и его свободный оборот на территории Российской Федерации запрещен.
Вся смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, независимо от его количества, также отнесена к психотропным веществам.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размером для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», действовавшему на момент совершения преступления, особо крупным размером психотропного вещества амфетамин является количество психотропного вещества свыше 1 грамма, поэтому смесь, массой 105,15 грамма, содержащая в своем составе амфетамин, в марте 2012 года составляла особо крупный размер.
Подсудимый и иные лица при совершении преступления действовали группой лиц по предварительному сговору, поскольку они заранее договорились о совместном его совершении, их действия были согласованными, направленными на единый преступный результат, каждый из них выполнял свою роль в реализации преступного умысла согласно совместно разработанному плану.
Они, действуя единым преступным умыслом, незаконно приобрели, хранили и перевезли психотропное вещество в особо крупном размере в целях последующего его сбыта, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с чем их действия необходимо квалифицировать по правилам ч. 1 ст. 30 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.
Об умысле подсудимых именно на сбыт психотропного вещества свидетельствуют размер изъятой смеси, содержащей в своем составе амфетамин, его приобретение, хранение и перевозка лицами, самими его не употребляющими, а также характер действий подсудимого и иных лиц при совершении преступления.
Федеральным законом от 01 марта 2012 № 18-ФЗ в статью 228.1 УК РФ внесены изменения, вступившие в силу с 01 января 2013 года, кроме того, Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, применение которых необходимо с 01 января 2013 года.
Однако, изменение уголовного закона и Постановление Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 в отношении Салова Д.В. в соответствии с положениями статей 9, 10 УК РФ применены быть не могут, поскольку этим не улучшается положение подсудимого, этот закон не смягчает наказание за совершенное преступление.
Подсудимый Салов Д.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершение инкриминируемого ему преступления, в ходе судебного разбирательства он вел себя адекватно, его вменяемость у суда не вызывает сомнения, в связи с чем суд признает подсудимого вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что представляет повышенную общественную опасность.
По месту жительства Салов Д.В. характеризуется <.....>, <.....>, проживает <.....> (т. 3 л.д. 39, 41, 43, 57), на учетах у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (т. 3 л.д. 25, 26), судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (т. 3 л.д. 23-24, 29-37, 42, 44).
На основании ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, положительные характеристики, обременение социальными связями, осуществление ухода за <.....> (т. 3 л.д. 47).
Салов Д.В. ранее был осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление.
В связи с этим в действиях Салова Д.В. согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений.
Рецидив преступлений суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание, суд при назначении наказания подсудимому Салову Д.В. не применяет правила ч. 2 ст. 62 УК РФ, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 66 УК РФ.
Санкция ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ) предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы.
Государственный обвинитель, приведя в прениях обстоятельства совершения подсудимым преступления и его характеризующие личность сведения, обосновав совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учтя отношение подсудимого к содеянному, при выполнении требований ч. 5 ст. 246 УПК РФ предложил при назначении наказания Салову Д.В. применить правила ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Обсудив вопросы о виде и размере наказания подсудимому Салову Д.В. за совершенное преступление, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Требованиями ст. 60 УК РФ установлено, что при индивидуализации уголовного наказания должны учитываться характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Таким образом, исходя из личности виновного и его отношения к содеянному, учитывая всю совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, поведение в быту и удовлетворительные характеристики подсудимого, суд полагает необходимым при срока размера наказания подсудимому применить положения ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), поскольку приведенную совокупность обстоятельств суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности подсудимого и совершенного им преступления.
По убеждению суда избранный вид наказания будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, обеспечит восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Поскольку наказание подсудимому назначается с применением ст. 64 УК РФ, суд при назначении наказания не применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая конкретные фактические обстоятельства совершенного преступления, его совершение в период условно-досрочного освобождения от отбывания прежнего наказания, наказание в виде лишения свободы следует назначить с реальным отбыванием, так как оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит, полагает невозможным достичь обеспечения целей наказания условным осуждением.
Принимая во внимание материальное состояние подсудимого, сведения о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ).
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
04 сентября 2008 года Салов Д.В. осужден по <.....> УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы, от отбывания которого освобожден условно-досрочно <дата> на 1 год 2 месяца 7 дней. На момент совершения нового преступления это наказание Саловым Д.В. не отбыто.
В связи с этим, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение должно быть отменено, окончательное наказание необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, отбывание которого следует определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима, поскольку в действиях Салова Д.В. установлен опасный рецидив преступлений, ранее подсудимый отбывал лишение свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в срок отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей во время предварительного следствия.
Судом разрешены вопросы о мере пресечения осужденного, о взыскании процессуальных издержек, о вещественных доказательствах.
На основании ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, отнесены к процессуальным издержкам.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Салов Д.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу не имеется, - они приобщены к материалам уголовного дела в отношении иных лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд
приговорил:
Салова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Салова Д.В. по приговору суда от 04 сентября 2008 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 04 сентября 2008 года и назначить Салову Д.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Салову Д.В. подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Салову Д.В. исчислять с 12 марта 2013 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы время содержания Салова Д.В. под стражей в период с 14 по 16 марта 2012 года.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Салова Д.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и в порядке, установленном главой 45.1 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе, либо в отдельном ходатайстве, если приговор будет обжалован иными лицами.
Председательствующий: А.В. Смирнов