Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С.Верхневилюйск. ДД.ММ.ГГГГ.
Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи единолично Кардашевской В.А. секретаря судебного заседания Николаевой Л.Н., при участии государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Лукина А.П., адвоката Гольдерова М.П., имеющего удостоверение № 510, ордер № 471, подсудимого Тоскина Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тоскина Т. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЯАССР, гр. РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего 2 совершеннолетних детей, военнообязанного, фактически проживающего в <адрес>, №5, зарегистрированного в <адрес>, кВ.№13, временно не работающего, не судимого, имеющего обязательство являться по вызову, получившего обвинительный приговор,
по части 1 статьи 307 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в отрезок времени с 9 часов 28 минут до 12 часов 08 минут в судебном зале здания Верхневилюйского районного суда в <адрес> при рассмотрении уголовного дела №1-36/2013-х по обвинению Обоева Н.Н. по части 1 статьи 285, части 1 статьи 285 УК РФ Тоскин Т. Г. ( во время следствия носил фамилию Алексеев), будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ и расписавшись в расписке об этом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, зная, что он обязан давать правдивые показания в качестве свидетеля, умышленно изменил показания в пользу коллеги Обоева Н.Н., пояснив суду, что водительские права получил на законных основаниях, сдав и теоретическую и практическую части вождения, тем самым желая помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, он дал заведомо ложные показания, препятствуя установлению истины по делу, сообщил ложные сведения. Ранее он во время следствия дал показания о том, что он, не сдавая требуемые законом экзамены по теоретической и практической части вождения автомобиля, получил водительские права у начальника ОГИБДД Обоева Н.Н. Изменение показаний суд оценил тем, что Алексеев Т.Г. попал в сложные психологические обстоятельства и был вынужден изменить свои показания.
ДД.ММ.ГГГГ Верхневилюйским районным судом судьей Мухиной Е.А. был вынесен приговор о признании Обоева Н.Н. виновным в совершении преступлении части 1 статьи 285, части 1 статьи 285 УК РФ к мере наказания - лишению его занимать должности в органах власти сроком на 4 года.
В вынесенном приговоре суд указал, что критически относится к измененным показаниям свидетеля Тоскина Т.Г., который, встретив со стороны родственников, друзей и коллег осуждения, испытывая сложные психологические трудности, пытался придерживаться единой позиции с Обоевым,
Апелляционным определением Верховного Суда РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ приговор Верхневилюйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения.
ДД.ММ.ГГГГ обвинительный приговор в отношении Обоева Н.Н. вступил в законную силу.
Тоскин Т.Г. в качестве свидетеля до вынесения судом приговора по своей воле не признал о том, что он дал ложные показания.
Тоскин Т.Г в судебном заседании вину признал частично и пояснил о том, что он работал в полиции водителем, желая проработать до пенсии по выслуге лет в органах ОВД, хотя водительских прав у него не было. Начальник полиции Корнилов отказал ему в другой должности, ссылаясь на отсутствии штатной единицы, он требовал сдать экзамены на водительские права, поэтому Тоскин Т.Г. три раза пытался сдать экзамен по теоретической части. Затем начальник полиции и начальник ОГИБДД переговорили об этом и Обоев Н.Н. после третьего экзамена по телефону сообщил Тоскину Т.Г., чтоб он получил права, хотя он не сдавал практическую часть- вождение. Так он получил удостоверение. Он не думал, что права получил незаконно. А когда до выхода на пенсию осталось всего 6 месяцев, прокурор улуса, руководитель СО Арбыкин, позже работники ФСБ вынудили его дать показания против Обоева, приговаривая, что он может быть привлечен по факту избиения Огочонова к уголовной ответственности, а также его отца могут привлечь к уголовной ответственности по факту пожара, оказав психологическое давление вынудили его дать против Обоева показания о незаконном получении водительских прав. Затем с другой стороны его вынуждал начальник полиции, итак он попал между двух огней, когда до пенсии оставалось всего немного времени, его вынудили обратиться с заявлением в ОСБ, где помогли с отпуском, а когда отпуск закончился, начальник полиции грозился уволить за прогулы. Тогда он вынужден был обратиться в санчасть МВД и вынужденно согласился на операцию травмированной ноги, которая не болела. Когда ему до пенсии осталось 10 дней, он за распитие спиртных напитков попал в полицию и начальник полиции снова интересовался какие он даст показания в суде и он вынужден, желая выйти на пенсию по выслуге лет, и помня, что у него на иждивении 2 малолетних детей, выступая в суде в качестве свидетеля, изменить свои ранее данные показания, будучи предупрежденным за дачу заведомо ложных показаний и подписавшись об этом, отказался от ранних показаний и пояснил, что у Обоева Н.Н. водительские права получил на законных основаниях.
Свидетель Тумусов А.А.в судебном заседании пояснил о том, что он работает секретарем судебного заседания и в суде уголовное дело по обвинению Обоева Н.Н. по части 1 статьи 285, части 1 статьи 285 УК РФ рассматривалось с 11 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, где он был секретарем судебного заседания. ДД.ММ.ГГГГ Алексеев Т.Г. в качестве свидетеля дал показания и перед дачей показаний судья Мухина Е.А. объяснила его права и предупредила об ответственности по части 1 статьи 307 УК РФ за дачу заведомо ложных или за отказ показаний, и он подписался об этом. Тоскин Т.Г. пояснил суду, что он получил права на законных основаниях, а во время следствия он под давлением Афанасьева П.В., руководителя СО Арбыкина дал показания против Обоева Н.Н., что зафиксировано в протоколе допроса. В судебном заседании были изучены его показания, данные во время следствия. Судом вынесен обвинительный приговор в отношении Обоева Н.Н. по двум эпизодам по части 1 статьи 285 УК РФ и назначена мера наказания – 4 года лишения занимать должности в органах власти, и в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ суд не принял измененные показания Алексеева Т.Г., считая, что при возникшей конфликтной ситуации на него оказано психологическое давление.
Вызванная в качестве свидетеля Ч, получив повестку в надлежащем порядке, не явилась в суд. С протокола судебного заседания изучены её показания государственным обвинителем. Так, она проработала инспектором ДПС в Верхневилюйском ОВД под руководством начальника ГАИ Обоева с августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ. Она несколько раз дала показания о том, что начальник ГАИ Обоев Н.Н. в октябре 2012 года незаконно выдал водительское удостоверение. Свидетель Алексеев Т.Г. в сентябре или в октябре, стоя возле конторы МОБ, сообщил о том, что начальник ГАИ Обоев Н.Н. за то, что он поселил проверяющих из управления в своем доме, без экзаменов выдал водительское удостоверение. Алексеева Т.Г. она знает как работавшего в одной системе, он не является его другом, и он открыто рассказал об этом без всякого давления работникам ФСБ и УСБ. Алексеев во время судебного заседания резко изменил показания и дал ложные показания о том, что они получили водительские права, сдав экзамены, т.е. на законных основаниях.
Государственный обвинитель заключил, что вина подсудимого Тоскина Т.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, полностью доказана: постановлением о возбуждении уголовного дела, сообщением в СО заместителя прокурора Яковлева А.А. о наличии в действиях Алексеева Т.Г признаков преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ, и направлении материалов после проверки в следственные органы, протоколом осмотра места происшествия - большого зала судебного заседания суда, подпиской о предупреждении за дачу заведомо ложных или за отказ от дачи показаний по ст.307. 308 УК РФ перед допросом в качестве свидетеля при рассмотрении уголовного дела по обвинению Обоева Н.Н. по части 1 статьи 285, части 1 статьи 285 УК РФ свидетеля Алексеева Т.Г., копией протокола судебного заседания при рассмотрении дела, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 153 листах, протоколами допроса свидетеля Ч от ДД.ММ.ГГГГ года, свидетеля Алексеева (Тоскина) Т.Г. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Алексеев (Тоскин) Т.Г. за отсутствием водительского права при работе водителем, а также Чемерзанская М.Г., работая инспектором ДПС, не имели водительские права, оба без экзамена получили водительские права у начальника ГАИ Обоева Н.Н., а именно, Тоскин Т.Г. в сентябре 2011 года, когда начальник полиции Корнилов грозился уволить его из органов за то, что он не отремонтировал служебную машину, в ходе разговора с начальником он услышал, как он звонил начальнику ГАИ Обоеву Н.Н. о необходимости до приезда проверяющих о получении водительских прав, после в конце сентября 2011 года ему позвонил Обоев и сообщил о том, что надо разместить двух проверяющих у него дома, тогда он поможет с получением водительских прав, на что он согласился. Через несколько дней Обоев пригласил его в свой кабинет и дал экзаменационный лист с готовыми ответами, при этом Обоев сказал, что надо допустить две ошибки, практическую часть он не сдавал, но удостоверение он получал в кабинете Обоева Н.Н., копией распоряжения о вступлении ДД.ММ.ГГГГ в законную силу приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ года, постановлением о приобщении этих документов к материалам уголовного дела, приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ о не принятии его показания данные в суде в качестве доказательства, оценивая его измененные показания не обоснованными вследствие оказания психологического давления из-за осуждения его со стороны родственников, друзей по поводу дачи показаний против начальника ОГИБДД Обоева. Государственный обвинитель заключил, что его действия правильно квалифицированы по ст. 307 ч.1 УК РФ и счел целесообразным назначить Тоскину Т.Г. меры наказания в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев.
Сторона защиты считает, что государственным обвинителем зачитана только обвинительную часть приговора в отношении Обоева, в приговоре не указана о виновности Тоскина Т.Г в даче ложных показаний, Тоскина Т.Г. вынудили изменить показания. Уголовная ответственность существует за дачу заведомо ложных показаний, а Тоскин, будучи предупрежденным, в данное время дает правдивые показания, потому в его действиях нет состава преступления и следует его освободить от уголовной ответственности.
Суд, изучив в совокупности все собранные и представленные суду доказательства, находит обвинение в совершении преступления подтвержденным следующими : установлено, что подсудимый Алексеев Т.Г. после судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ развелся с женой А и его фамилия изменена на прежнюю фамилию -Тоскин, что подтверждается справкой отдела ЗаГС, т.о. установлено, что Алексеев Т.Г. и Тоскин Т.Г. – одно и то же лицо. Свидетель Тоскин (во время судебного заседания-Алексеев) Т.Г. ДД.ММ.ГГГГ судьей Мухиной Е.А., был предупрежден в качестве свидетеля о даче правдивых показаний по ст.ст.307-308 УК РФ под подписку. В протоколе судебного заседания свои показания Тоскин Т.Г., данные им во время предварительного следствия (л.д. 9-13, 71-74 ), где было записано о том, что начальник ОГИБДД Обоев ему выдал водительское удостоверение без сдачи теоретической и практической частей экзамена, вызвав его в свой кабинет, Обоев дал ему лист с готовыми ответами и сказал допустить две ошибки, коренным образом изменил и показал, что права он получил на законных основаниях, сдав экзамен. Изменение показаний объяснил тем, что во время следствия прокурор района Афанасьев П.В., руководитель СО Вилюйского района Арбыкин оказали на него давление и напугали тем, что возбудят уголовные дела на отца по факту пожара, а за факт избиения человека с Огочоновым уволят с работы. В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля секретарь судебного заседания Тумусов А.А. показал о том, что свидетель Тоскин Т.Г. был предупрежден за дачу заведомо ложных показаний, после чего дал показания, отличающиеся от показаний, данных в ходе предварительного следствия. Подсудимый Тоскин Т.Г пояснил о том, что он в силу оказанного психологического давления со стороны работников правоохранительных органов, и, принимая во внимание то, что до выхода на пенсию оставалось несколько месяцев, а руководство отдела в лице Корнилова грозилось уволить, он был вынужден изменить свои показания, даже лег на операцию ранее болевшей ноги, чтобы побыть на бюллетене и приблизить время выхода на пенсию, в действительности он два раза сдавал теоретическую часть, на третий раз ему позвонил Обоев и сообщил, что он сдал теорию, а практическую часть- вождение за отсутствием времени не сдавал, признался, что он изменил показания во время суда. Измененные показания Тоскина Т.Г. на 20 и 21 листах вынесенного приговора суда по обвинению Обоева Н.Н. по двум эпизодам по части 1 статьи 285, части 1 статьи 285 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ судом не были приняты как доказательства, приняв во внимание пояснения следователя Лукина А.П., а также рапорт оперуполномоченного УСФБ РС(Я) в <адрес> Акимова В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ об оказании психологического давления на свидетеля Тоскина Т.Г. Приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года. Апелляционным определением Верховного Суда РС(Я) приговор суда в части того, что судом принято как доказательство факт получение водительских прав в обмен на предоставление своего дома проверяющим из Вилюйского ОГИБДД, оставлен без изменения. Действия свидетеля Тоскина Т.Г. правильно квалифицированы по части 1 статьи 307 УК РФ, а именно, умышленно, осознавая, что дает в суде заведомо ложные показания, в суде дал ложные показания в качестве свидетеля.
При назначении меры наказания суд учитывает совершение преступления небольшой тяжести, как личность Тоскин Т.Г. человек семейный, имеет 2 детей, с места работы и жительства характеризуется положительно. Отягчающих вину обстоятельств суд не нашел, к смягчающим обстоятельствам относит наличие 2 несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые. При назначении меры наказания, суд учитывает, что подсудимый в данное время не работает, является пенсионером МВД, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, первую судимость, частичное признание вины, считает целесообразным назначить меру наказания в виде штрафа.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Оплаты за услуги адвоката и переводчика следует отнести к судебным издержкам.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-308 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Подсудимого Тоскина Т. Г. признать виновным по части 1 статьи 307 УК РФ, назначить меру наказания – в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденного Тоскина Т.Г. - подписку о невыезде и обязательной явке по вызову в судебные органы, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Оплаты за услуги адвоката и переводчика отнести к судебным издержкам.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней в коллегию по уголовным делам Верховного Суда РС(Я), осужденный может внести ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела в коллегии, пользоваться услугами адвоката по соглашению ли по назначении суда.
Судья: Кардашевская В.А.