Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-36/2012
Дело №1-36/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 июня 2013г. г. Нововоронеж
Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Тюнин С.М.
с участием государственного обвинителя из прокуратуры г.Нововоронежа Воронежской области Чертова А.И.
подсудимой Сигачевой А.В.
защитника Рябцева В.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Денисовой А.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сигачевой А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Сигачева А.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Сигачева А.В. была принята на должность заместителя начальника отделения почтовой связи в ОПС Нововоронеж-3 обособленного структурного подразделения Нововоронежский почтамт Управление федеральной почтовой связи Воронежской области – филиал ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес> В тот же день с ней был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В должностные обязанности Сигачевой А.В. входило: руководство доставкой периодических изданий и письменной корреспонденцией; обеспечение приема, выдачи и обработку ценных, заказных и правительственных писем, бандеролей, посылок и международной корреспонденции; осуществление постоянного контроля за работой почтальонов; обеспечение приема и передачу всех ценностей в установленном порядке; ежедневно в конце рабочего дня делать записи в оперативный дневник и проверять наличие и соответствие ценностей сделанным записям; вести статистический учет, и своевременно предоставлять отчетные документы в бухгалтерию почтамта. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности, Сигачева А.В. обязана вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, а также бережно относиться к переданному ей имуществу.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Сигачева А.В. находилась на своем рабочем месте, расположенном по адресу <адрес> где, согласно должностной инструкции, от операторов ОПС Нововоронеж-3 Ю.А. и В.И. приняла денежные средства, полученные в результате кассовых операций и подлежащие ежедневной сдаче и учету.
В этот же день после приема денежных средств, у Сигачевой А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России».
Безотлагательно реализуя свой преступный умысел, Сигачева А.В. действуя из корыстных побуждений с целью завладения денежными средствами, используя свои полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, не внесла сведения о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> копейки в документацию, предусмотренную Инструкцией о порядке осуществления документального оформления кассовых операций ФГУП «Почта России», а сами денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоила и, впоследствии, распорядилась ими по своему усмотрению.
В результате совершенного преступления Сигачева А.В. причинила ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимая Сигачева А.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, признала полностью, согласна с обстоятельствами, изложенными в обвинении, поддержала заявленное в ходе ознакомления с материалами дела совместно с защитником ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Рябцев В.В.поддержал заявленное подсудимой ходатайство, указав, что оно было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой были разъяснены.
Представитель потерпевшего Шанина Т.Н., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, в поступившем от неё заявлении, которое приобщено к материалам дела, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом проверено, что ходатайство подсудимой Сигачевой А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства, которые ей также разъяснены судом, Сигачева А.В. осознает и понимает.
Сигачева А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сигачева А.В. обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела.
Суд находит правильной квалификацию действий подсудимой Сигачевой А.В. по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, поскольку Сигачева А.В. работая в должности заместителя начальника отделения почтовой связи в ОПС Нововоронеж-3 обособленного структурного подразделения Нововронежский почтамт Управление федеральной почтовой связи Воронежской области – филиал ФГУП «Почта России», являясь должностным лицом, согласно должностной инструкции, приняла от операторов ОПС Нововоронеж-3 Ю.А. и В.И. денежные средства полученные в результате кассовых операций и подлежащие ежедневной сдаче и учету и используя свое служебное положение, не внесла сведения о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> в документацию, предусмотренную Инструкцией о порядке осуществления документального оформления кассовых операций ФГУП «Почта России», а сами денежные средства в сумме <данные изъяты> присвоила и, впоследствии, распорядилась ими по своему усмотрению.
При назначении вида и меры наказания, суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение причиненного вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, на которую не поступало жалоб в управляющую компанию по месту жительства, не состоящей на учете у врача психиатра нарколога, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимой, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания, является наиболее целесообразным для её исправления и перевоспитания подсудимой.
Наказание подсудимой суд назначает с учетом положений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1,ч.5 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания Сигачевой А.В., исходя из данных о её личности, характера и степени общественной опасности содеянного, её семейного и имущественного положения, суд не находит оснований дляизменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, а также для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ.
Суд признает в качестве исключительного обстоятельства по делу, то что у подсудимой на иждивении находится двое малолетних детей, то при назначении наказания Сигачевой А.В. суд применяет правила ст.64 УК РФ, т.е. назначает наказание ниже низшего предела.
Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сигачеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Тюнин С.М.