Дата принятия: 08 июня 2012г.
Номер документа: 1-361/5
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 08 июня 2012 года Дело N 1-361/5
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июня 2012 года г. Петрозаводск
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего:
судьи Е.В. Лазаревой
при секретаре А.А. Куценко,
с участием государственного обвинителя А.М. Вешнякова,
подсудимого В.В. Рыбакова,
защитника - адвоката Д.О. Евстифеева, представившего удостоверение
№356 и ордер № 6 от 07 февраля 2012 года
потерпевшей ФИО10,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Рыбакова В. В., ... г.р., уроженца ... , гражданина РФ, ... , зарегистрированного и фактически проживающего по адресу ... , ... , ранее несудимого.
По настоящему делу не задерживался, избранная мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Рыбаков В.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:
Рыбаков В.В., в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 50 минут 06 февраля 2012 года, находясь совместно со знакомым ему ФИО7 у ... , увидел ранее ему не знакомую ФИО10 При этом Рыбаков В.В., предполагая, что в находившейся в левой руке у ФИО10 сумке имеется ценное имущество, имея, там же и тогда же, возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей и посторонних лиц, приблизившись к ней, схватил указанную сумку руками и потянул ее на себя. ФИО10 попыталась оказать сопротивление Рыбакову В.В., удерживая свою сумку в руках, однако не удержала равновесие, упала на землю и выпустила сумку из рук. Выхватив из рук ФИО10 и удерживая при себе принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 500 рублей с находящимися в указанной сумке: денежными средствами в сумме 203 рубля, а также не представляющим материальной ценности кошельком с находящимися в нем денежными средствами в сумме 150 рублей 61 копейка и 1 долларом США по курсу Национального банка РК на 06.02.2012 года 30 рублей 24 копейки за 1 доллар, а всего принадлежащего ФИО10 имущества на общую сумму 883 рубля 85 копеек, Рыбаков В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, игнорируя законные требования ФИО10 о возврате чужого имущества, с места преступления скрылся, совершив таким образом умышленное открытое хищение имущества ФИО10 на общую сумму 883 рубля 85 копеек. Похищенным имуществом Рыбаков В.В. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 883 рубля 85 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Рыбаков В.В. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Рыбакова В.В. по ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.
Рыбаков В.В. ранее не судим, ... , ... ; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд считает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение вреда потерпевшему, ... .
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях Рыбакова В.В. не усматривает.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, совершение настоящего преступления впервые, альтернативность санкции ч.1 ст.161 УК РФ, обстоятельства совершенного им преступления и степень его общественной опасности, суд полагает, что достижение целей наказания Рыбакову В.В. возможно без его изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Применение иных видов наказаний суд считает нецелесообразным.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не установлено.
При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1,5 ст.62 УК РФ.
В силу ст. 1064 ГК РФ с подсудимого, как с лица, виновного в причинении материального ущерба, следует взыскать в пользу потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в сумме 150 рублей. ...
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыбакова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-фз) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Рыбакову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Рыбакова В.В. следующие обязанности:
• не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
• периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом;
Меру пресечения Рыбакову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Рыбакова В.В. в пользу потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в сумме 150 рублей.
Вещественное доказательство:
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.
Судья: Е.В. Лазарева
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка