Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/14г.
Дело №1-36/14г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.п.Чегем 31 марта 2014 года
Чегемский районный суд КБР в составе:
Председательствующего судьи Цеева А.В.,
при секретаре Агоеве А.А.
с участием:
помощника прокурора Чегемского района КБР Теуважукова А.Р.
подсудимого Красноболов В.П.,
защитника – адвоката Абазовой М.Ж., представившей удостоверение №07/01 от 20.11.2002 года и ордер №0286 от 31.03.2014 года
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судопроизводства в отношении Красноболов В.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Красноболов В.П., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
Так, он Красноболов В.П., в конце декабря 2010 года, точная дата дознанием не установлена, находясь на территории центрального рынка г. Нальчика, КБР, у неустановленной дознанием женщины незаконно приобрел три конвалюты с тридцатью таблетками сильнодествующего вещества тригексифенидил (циклодол), которые принес к себе домой по адресу: КБР, <адрес>, после чего две конвалюты с 20 таблетками сильнодействующего вещества – циклодол, он употребил до 17.02.2014г., а оставшиеся 10 таблеток сильнодействующего вещества – тригексифенидил (циклодол), массой 1,00 гр., он незаконно хранил до 18.02.2014г., в целях дальнейшего сбыта, осужденным отбывающим наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по КБР.
В указанный день, 18.02.2014г. примерно в 12 часов он, Красноболов В.П., следуя своему преступному замыслу на незаконный сбыт сильнодествующего вещества – тригексифенидил (циклодол), на маршрутном такси незаконно перевез указанные 10 таблеток, содержащие сильнодействующее вещество – тргигексифенидил (циклодол), массой 1,0 гр. Из г. Нальчик, КБР к остановочному комплексу, расположенному в <адрес>, КБР примерно в 200 метрах от нижних ворот от входа в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по КБР, где примерно в 13 ч. 40 мин. Упаковал 10 таблеток сильнодействующего вещества – тригексифенидил (циклодол) вместе с камнем в виде свертка, для удобства
переброса и намеревался довести свой преступный замысел до конца, однако в этот же день, примерно в 14 ч. 02 мин. Красноболов В.П. находясь возле <адрес>, расположенном по <адрес> КБР, примерно в 200 метрах от нижних ворот от входа в ФБУ ИК-1 УФСИН РФ по КБР, был задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по КБР, где в ходе его личного досмотра, в правом внешнем кармане его джинсовых брюк, было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество – тригексифенидил (циклодол), массой 1, 00 гр., который входит в список сильнодействующих веществ утвержденных Постановлением Правительства от 29 декабря 2007 года № 964.
Подсудимый Красноболов В.П. с предъявленным обвинением согласился, вину признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных Уголовным Кодексом РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель и подсудимый не возражали, что ходатайство заявлено Красноболовым В.П. добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу.
Действия Красноболов В.П. суд квалифицирует по признакам: незаконные приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть как преступления, предусмотренные ч.1 ст.234 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Красноболов В.П. является признание вины и раскаяние в содеянном.
Характеризуется Красноболов В.П. по месту жительства удовлетворительно, на диспансерном учете у врача – нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство.
Обстоятельств, отягчающих наказание Красноболову В.П., судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества путем назначения наказания в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Судьбу вещественных доказательств следует определить в соответствии со ст.81 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Красноболов В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе жительства осужденного с удержанием десяти процентов из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Красноболову В.П. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в силу:
Конвалюта с9 таблетками содержащее сильнодействующее вещество – тригексифенидил ( циклодол), массой 0,9 гр. уничтожить по вступлении приговора в законную силу; камень и отрезок липкой ленты скотч, след пальца руки размерами сторон 22*16 мм., перекопированный на отрезок липкой ленты скотч размерами 27*33мм., изъятый с поверхности свертка, для идентификации личности оставленный средним пальцем правой руки Красноболов В.П. хранить при уголовном деле.
Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на УФСКН России по КБР.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.В. Цеев