Приговор от 30 июля 2014 года №1-36/14

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-36/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-36/14.
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п.Лотошино
 
    Московская область. "30" июля 2014 года.
 
    Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Кабурневича А.В.,
 
    подсудимого Щербакова Е. А.,
 
    защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__,
 
    при секретаре Ходыревой Ю.Г.,
 
    а также потерпевшей П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Щербакова Е. А., __.__.__ года рождения, уроженца ............, гражданина РФ, ............ зарегистрированного по адресу: ............, фактически проживающего по адресу: ............, ранее судимого:
 
    - 09 апреля 2014 года Дзержинским районным судом Калужской области по ст.166 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей, приговор вступил в законную силу 22 апреля 2014 года, наказание исполнил 28 апреля 2014 года,
 
    - 09 апреля 2014 года Истринским городским судом Московской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев, наказание не отбыл,
 
    судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Щербаков Е.А. согласился с обвинением в том, что он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
 
    что он, 14 апреля 2014 года, примерно в 04.00 часа, находясь на участке дороги расположенной между домов №__ и №__ микрорайона ............, с целью совершения угона автомобиля марки "---------" регистрационный знак №__ принадлежащего П. и расположенного на стоянке на обочине указанного участка дороги, имея намерения использовать данный автомобиль для поездки по личным нуждам, через незапертую дверь неправомерно проник в салон автомашины, далее запустил двигатель и проследовал на угнанном автомобиле до ............, где оставил угнанный автомобиль в здании заброшенного ангара.
 
    Щербаков Е.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшей с ходатайством подсудимого Щербакова Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествуют.
 
    В судебном заседании подсудимый Щербаков Е.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Из изложенного явствует, что Щербаков Е.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Щербаков Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый Щербаков Е.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
 
    На основании изложенного суд считает, что Щербаков Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Щербакова Е.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щербаковым Е.А. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Щербакова Е.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание Щербакова Е.А. суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, беременность его жены, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшей в результате преступления.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Щербаковым Е.А. преступления, данных о личности отрицательно его характеризующих, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Щербакову Е.А. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему нормы уголовного закона, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения и с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ регламентирующих назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, в отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    Кроме того, суд, с учетом всех фактических обстоятельств совершенного Щербаковым Е.А. преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    Приговором Истринского городского суда Московской области от 09 апреля 2014 года Щербаков Е.А. осужден по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев и в период назначенного судом испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести за которое суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании ст.74 ч.4 УК РФ, суд, учитывая данные о личности отрицательно характеризующие Щербакова Е.А., другие фактические обстоятельства дела приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения в отношении Щербакова Е.А. и назначении ему наказания, в соответствии с положениями ст.74 ч.5 УК РФ, по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного Щербаковым Е.А. преступления, данные о личности отрицательно его характеризующие, в том числе то обстоятельство, что он является лицом ранее судимым за совершение двух умышленных преступлений, другие фактические обстоятельства дела суд приходит к выводу о необходимости отбывания Щербаковым Е.А. назначенного судом наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Щербакова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
 
    на основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение назначенное Щербакову Е.А. приговором Истринского городского суда Московской области от 09 апреля 2014 года которым он осужден по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев - отменить,
 
    в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Истринского городского суда Московской области от 09 апреля 2014 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Щербакову Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с 30 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: четыре дактилопленки – уничтожить, брюки – вернуть Щербакову Е.А..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Лотошинский районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
    Председательствующий: _____________________