Приговор от 31 января 2014 года №1-36/14

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-36/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-36/14
 
(№ 747077)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Москва 31 января 2014 года
 
    Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Динисламовой Р.И. с участием:
 
    государственного обвинителя – ст. помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю.,
 
    подсудимого – Вержанского Э.Р.,
 
    защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Вержанский Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1) 19 августа 2011 года Видновским городским судом Московской области по ст.166 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;
 
    2) 11 октября 2011 года Видновским городским судом Московской области по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, к наказанию в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного от отбывания наказания условно досрочно 15 мая 2012 года на не отбытый срок 3 месяца 4 дня по постановлению Новомосковского городского суда Тульской области от 04 мая 2012 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Вержанский Э.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
 
    Вержанский Э.Р. при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-Ф3 (с изменениями и дополнениями), без цели сбыта, в целях личного употребления, приобрел наркотическое средство являющееся согласно заключению эксперта - смесью, содержащей героин (<данные изъяты>, общей массой *** грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров дл растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 1002 от 01 октября 2012 года (с изменениями и дополнениями) - относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и является крупным размером, после чего незаконно хранил при себе данное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (<данные изъяты>, общей массой *** грамма, в крупном размере, до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес> доставлен в отдел МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес>-А, где в ходе личного досмотра в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранимое при нем без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой *** грамма, в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.
 
    С предъявленным обвинением Вержанский Э.Р. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Вержанский Э.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Корнеевым И.В.. Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. против заявленного ходатайства не возражает.
 
    Предъявленное Вержанскому Э.Р. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Квалификация действий Вержанского Э.Р. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, является правильной.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Вержанского Э.Р., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Вержанский Э.Р. вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется формально положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Вержанскому Э.Р. является рецидив преступлений, так как он ранее судим за совершение умышленных преступлений, и вновь совершил умышленное преступление, и суд, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, признаёт в действиях Вержанского Э.Р. опасный рецидив преступлений, так как он ранее был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.
 
    Принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд, учитывая обстоятельства дела, данные о личности Вержанского Э.Р., пришёл к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Вержанский Э.Р. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.
 
    С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Учитывая, что данное преступление Вержанский Э.Р. совершил ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора Солнцевского районного суда г.Москвы от 15 ноября 2013 года, суд считает необходимым при назначении наказания применить ч.5 ст.69 УК РФ, то есть назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Вержанский Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Солнцевского районного суда г.Москвы от 15 ноября 2013 года, и окончательно Вержанскому Э.Р. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Вержанскому Э.Р. исчислять с зачетом времени содержания под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Вержанскому Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве (квитанция № №) - уничтожить; десять инсулиновых шприцов, платёжный чек, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: