Дата принятия: 08 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-36/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-36/14 П Р И Г О В О Р
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
 
    8 апреля 2014 года г. Верхнеуральск
 
    Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
 
    при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
 
    с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
 
    подсудимого : Багдасарян А.Р.
 
    защитника : Коннова В.В.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
 
    Багдасарян Армена Ромики , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; со <данные изъяты> образованием; <данные изъяты>; на иждивении <данные изъяты>; осужденного; военнообязанного, ранее судимого:
 
    1.     ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом города Москвы по ч. 2 п. «а» ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ переведен на тюремный режим на 1 год. Конец срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.
 
    зарегистрированного в <адрес>; в настоящий момент отбывающего наказание в Учреждении ФКУ <адрес> ГУФСИН России по <адрес> в <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Багдасарян А.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Багдасарян Армен Ромики, являясь осужденным по приговору Люблинского районного суда города Москвы по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к отбыванию наказания на срок 4 года строгого режима, имея умысел на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение наркотического средства, точной даты, времени, и места в ходе дознания не установлено, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями в редакции Федерального Закона от 25.11.2013 г. № 317- ФЗ) (далее по тексту Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах») незаконно приобрёл, наркотическое средство Каннабис (марихуана), отнесенное к наркотическим средствам на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (в редакции от 16.12.2013 года № 1159), (далее по тексту Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации), массой не менее 17,45 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 года № 1159), (далее по тексту Постановление Правительства РФ №1002), является значительным размером наркотического средства.
 
    Незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" приобретённое наркотическое средство Каннабис (марихуана) весом 17,45 грамма, который на основании Постановления Правительства РФ №1002 является значительным размером, Багдасарян Армен Ромики в последующем так же незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах", хранил без цели сбыта во фрагменте газетной бумаги, спрятанной в окладе православной иконы с изображением Пресвятой Богородицы («Умягчение злых сердец») в личных вещах, находившихся в сумке, до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ когда в ходе проведения личного обыска по прибытию к месту отбывания наказания в Учреждении ФКУ-<адрес> ГУФСИН России по <адрес>, расположенном в <адрес>, оно было обнаружено и изъято сотрудниками ГУ ФСИН России ФКУ-<адрес> из незаконного оборота.
 
    В зале судебного заседания подсудимый Багдасарян А.Р. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Багдасарян А.Р. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Багдасарян А.Р. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ( в редакции от 1 марта 2012 года) по признакам незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенное в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого Багдасарян А.Р. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; написал явку с повинной; на иждивении <данные изъяты>; состояние здоровья. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Так же в связи с тем, что уголовное дело в отношении подсудимого Багдасарян А.Р. рассмотрено в порядке особого производства то подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств содеянного, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимого Багдасарян А.Р. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
 
    Поскольку Багдасарян А.Р. будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
 
    С учетом того, что в действиях Багдасарян А.Р. содержится рецидив преступлений, то положения ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат.
 
    По месту отбывания наказания осужденный Багдасарян А.Р. характеризуется отрицательно.
 
    Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающих вину обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом соразмерности наказания содеянному, характеристики личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, совершения преступления в период отбывания наказания по предыдущему приговору, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Багдасарян А.Р. в виде реального лишения свободы с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Багдасарян А.Р. должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Багдасарян А.Р. был осужден Люблинским районным судом города Москвы по ч. 2 п. «а» ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступление по настоящему приговору он совершил в период отбывания наказания по предыдущему приговору, и поэтому при определении окончательной меры наказания следует руководствоваться требованиями ст. 70 УК РФ.
 
    По постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ осужденный Багдасарян А.Р. в связи со злостными нарушениями режима отбывания наказания переведен из исправительной колонии строгого режима на тюремный режим на 1 год, срок наказания на тюремном режиме отбывает с ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыл, поэтому данное постановление в отношении отбывания наказания должно исполняться самостоятельно.
 
    Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Багдасарян Армена Ромики признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и определить наказание в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Багдасарян частично присоединить не отбытое наказание по приговору Люблинского районного суда города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «а» ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев 22(двадцать два) дня, и окончательно Багдасарян Армену Ромики назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Багдасарян в виде обязательства о явке отменить и взять его под стражу в зале суда.
 
    Постановление Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Багдасарян исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: сверток газетного листа, вещество растительного происхождения( каннабис) весом 17,45 грамма уничтожить как не представляющие ценности; православную икону с изображением Пресвятой Богородицы( «Умягчение злых сердец») направить в ОМВД России по <адрес> для решения вопроса по существу.
 
    Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб
 
    Судья : И.Ф. Шестаков