Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-36/14
Дело № 1-36/14 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Смоленск «27» января 2014 года
Смоленский районный суд Смоленской области
В составе: председательствующего судьи Назаровой В.В.,
при секретаре Ивановой О.А.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Смоленского района Каплиной Н.А.,
подсудимого: Карманова Д.Ю.,
защитника: Маркова В.И., . . .,
потерпевшего: Т.В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Карманова Д.Ю., . . .
. . .
. . .
. . .
. . .
. . .
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карманов Д.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
15.10.2013 года в вечернее время (точное время в ходе следствия не установлено), Карманов Д.Ю. находился по адресу: . . .. В это время у Карманова Д.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Т.В.И., которое находилось в хозяйственной постройке, расположенной во дворе дома по вышеуказанному адресу, а именно пластиковой канистры, ценности для потерпевшего не представляющей, с 20 литрами бензина марки . . ., стоимостью . . . рублей . . . копеек за 1 литр, а всего имущества на сумму . . . рублей. Реализуя свой преступный умысел, Карманов Д.Ю., воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, после чего, незаметно от окружающих прошел во двор вышеуказанного дома, затем подошел к хозяйственной постройке, расположенной по вышеуказанному адресу, открыл незапертую входную дверь, осмотром обнаружил в данной постройке канистру с бензином, после чего просунул руку в помещение вышеуказанной хозяйственной постройки через дверной проем, тем самым незаконно проникнув в нее, взял канистру с бензином и вытащил ее на улицу, тем самым тайно похитил принадлежащую Т.В.И. пластиковую канистру, которая ценности для потерпевшего не представляет, с 20 литрами бензина марки . . ., стоимостью . . . рублей . . . копеек за 1 литр, а всего имущества на сумму . . . рублей. После чего Карманов Д.Ю., удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Т.В.И. материальный ущерб на общую сумму . . . рублей.
В судебном заседании подсудимый Карманов Д.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Карманова Д.Ю. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Карманов Д.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Карманов Д.Ю. подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.
Потерпевший Т.В.И., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка не имеется.
Ознакомившись с предъявленным Карманову Д.Ю. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
Действия Карманов Д.Ю. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», как излишне вмененный.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Карманов Д.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Как личность Карманов Д.Ю. по месту жительства характеризуется . . ..
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п.«и», п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Карманов Д.Ю. . . ..
Однако, учитывая наличие отягчающего обстоятельства . . ., при назначении наказания Карманову Д.Ю. суд не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме этого, назначает наказание с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ.
Не имеется оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую, так как преступление совершено Кармановым Д.Ю. при наличии отягчающего наказания обстоятельства – . . ..
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Карманову Д.Ю. с применением требований ч.3 ст.68 УК РФ не находит.
В связи с тем, что преступление совершено Кармановым Д.Ю. . . ., суд при назначении наказания применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ.
Учитывая изложенное, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Карманову Д.Ю. в виде лишения свободы условно, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.
Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
. . .
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карманова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить обязанность на Карманова Д.Ю.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного.
Меру пресечения Карманова Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор . . . в отношении Карманова Д.Ю. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: канистру черного цвета, находящуюся на ответственном хранении у Т.В.И., возвратить по принадлежности Т.В.И., по вступлении приговора в законную силу.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, по настоящему уголовному делу, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника путем подачи соответствующего заявления.
Судья Смоленского районного суда
Смоленской области В.В. Назарова