Приговор от 29 апреля 2014 года №1-36/14

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-36/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    29 апреля 2014 года г. Бавлы
 
 
        Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Кашапова С.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника <адрес> городского прокурора <адрес> Сидоровой Л.А.,
 
    подсудимого Арсланова И.С.,
 
    защитника адвоката Ильинова И.Б., представившего удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Салахутдинове Р.Р.,
 
    а также потерпевшей Ш.С.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        Арсланова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, судимого:
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год,
 
    2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158, части 5 статьи 74, статьи 70 УК РФ к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> <адрес> условно досрочно на неотбытый срок 09 месяцев 20 дней,
 
    3. ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> <адрес> <адрес> по части 1 статьи 158 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 06 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Арсланова И.С. по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и осужденный направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 09 месяцев в исправительную колонию строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Арсланов И.С. находясь в магазине «Ихлас» <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащем Ш.С.М., из корыстных побуждений, открыто похитил с торгового прилавка две женские водолазки стоимостью 950 рублей каждая на общую сумму 1900 рублей, женскую кофту стоимостью 750 рублей, женскую блузку стоимостью 650 рублей, после чего пытаясь скрыться с места преступления на выходе из магазина был задержан Ш.С.М. Арсланов И.С. толкнул руками Ш.С.М., в результате чего она испытала физическую боль, и пытался покинуть место происшествия. Однако Арсланов И.С. распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог, так как был задержан сотрудниками магазина «Ихлас». Своими действиями Арсланов И.С. причинил Ш.С.М. материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.
 
        Подсудимый Арсланов И.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.
 
        Защитник подсудимого адвокат Ильинов И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель Сидорова Л.А. и потерпевшая Ш.С.М. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арсланов И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия Арсланова И.С. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
        Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
 
    Смягчает вину подсудимого Арсланова И.С. явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба потерпевшей, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
 
    Суд признает явку с повинной Арсланова И.С. смягчающим его вину обстоятельством, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам полиции об обстоятельствах совершения преступления, о которых им не было известно.
 
    Отягчает положение подсудимого в соответствии со статьей 18 УК РФ наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку Арсланов И.С. был осужден приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, и имея непогашенную судимость совершил тяжкое преступление.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Арсланова И.С. в соответствии со статьей 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    По месту жительства Арсланов И.С. характеризуется положительно.
 
        С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Оснований для применения правил статей 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Арсланова И.С. должно проходить в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания, с учетом личности подсудимого и его имущественного положения без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
        Вещественные доказательства: две женские водолазки, женскую блузку, женскую кофту по вступлении приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности Ш.С.М.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Арсланова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Избрать Арсланову И.С. меру пресечения в виде содержания под стражей из зала суда.
 
    Срок отбытия наказания Арсланову И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Вещественные доказательства: две женские водолазки, женскую блузку, женскую кофту вернуть по принадлежности Ш.С.М.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:             С.Р. Кашапов
 
    Приговор вступил в законную силу: 12 мая 2014 года