Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-36/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чебаркуль, Челябинской области
03 февраля 2014 года
Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Классен С.В.,
при секретаре Козаренко А.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Чебаркульского горпрокурора Шалькевич В.Н., подсудимого Шарафутдинова А. М., защитника адвоката Степанова О.Е., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-36/14 в отношении:
Шарафутдинова А. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарафутдинов А.М., совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Шарафутдинов А.М., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, около 19 часов, находясь в <адрес> <адрес> по <адрес>, разговаривая по телефону с действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» С.Д., обратившимся к нему с просьбой приобрести для него наркотическое средство, согласился приобрести для него наркотическое средство, после чего также по телефону сообщил о поступившей просьбе неустановленному следствием лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. С целью осуществления своего преступного умысла Шарафутдинов А.М. вышел к подъезду № <адрес> <адрес> по <адрес>, где незаконно для дальнейшей передачи, приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, два полимерных пакетика, внутри которых находились вещества растительного происхождения желто-коричневого цвета, которые согласно, заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, являются смесями, содержащими производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид. Суммарная масса веществ составляет 0, 741 грамм. N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-ндазол-3-карбоксамид и его производные (в данном случае – N-(1 карбамоил-2-метилпропил)- -(циклогексилметил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид) включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими дополнениями и изменениями).
Затем, Шарафутдинов А.М., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и, желая их наступления, прошел к автомобилю <данные изъяты>, имеющему государственный регистрационный знак №, припаркованному у <адрес>, где передал приобретенное у неустановленного следствием лица наркотическое средство С.Д., получив 1000 рублей для передачи неустановленному лицу. ДД.ММ.ГГГГ С.Д., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 35 минут добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции, в связи с чем, Шарафутдинов А.М. до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, не довел по независящим от него обстоятельствам.
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные отнесены к наркотическим средствам, а его масса 0,741 грамм, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года в редакции от 16.12.2013 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ являются крупным размером.
Шарафутдинов А.М. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, Шарафутдинов полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Степанов О.Е. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Шарафутдинов, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Шарафутдинова.
Преступные действия подсудимого Шарафутдинова правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ст. 228 ч.2 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, выразившееся в том, что пособник по просьбе и за деньги приобретателя приобретает наркотическое средство с целью последующей ему передачи, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как Шарафутдинов оказал пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере С.Д., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и преступление не было доведено до конца, по независящим от Шарафутдинова обстоятельствам.
При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шарафутдинов совершеннолетний, ранее не судим, женат, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, жалоб на состояние здоровья не заявляет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние, совершение преступления впервые, наличие у Шарафутдинова на иждивении <данные изъяты>, состояние здоровья матери Шарафутдинова, являющейся инвалидом, активное способствование Шарафутдинова изобличению и уголовному преследованию лица, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на исправление подсудимого и считает назначить Шарафутдинову наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно оснований для признания таковыми перечисленных смягчающих обстоятельств, судом не установлено. Суд полагает целесообразным назначение Шарафутдинову с учетом материального положения его семьи, трудоспособного возраста подсудимого, дополнительного наказания в виде штрафа, при этом суд не назначает Шарафутдинову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая данные о личности подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд применяет к подсудимому Шарафутдинову ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что находящиеся на хранении в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Чебаркульский» Челябинской области, два пакета с наркотическим веществом – суммарной массой 0,741 грамм следует уничтожить; денежные средства, купюрами 1000 рублей и 1000 рублей, находящиеся под сохранной распиской у старшего оперуполномоченного ОБНОН УУР ГУ по Челябинской области Ч.В., оставить в его распоряжении, сняв обязанность хранения; автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, переданный на хранение законному владельцу Т.И. следует оставить в его распоряжении, сняв обязанность хранения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шарафутдинова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шарафутдинову А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Шарафутдинова А.М. в период испытательного срока раз в месяц являться в государственный специализированный орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Шарафутдинова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.
Вещественные доказательства: два пакета с наркотическим веществом – суммарной массой 0,741 грамм, находящиеся на хранении в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Чебаркульский» <адрес> - уничтожить; денежные средства, купюрами 1000 рублей и 1000 рублей, находящиеся у Ч.В. оставить в его распоряжении, сняв обязанность хранения; автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, переданный на хранение законному владельцу Т.И. оставить в его распоряжении, сняв обязанность хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в апелляционной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>