Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/14
Дело № 1-36/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт Лучегорск 17 марта 2014 г.
Пожарский районный суд Приморского края, в составе:
председательствующего судьи Мандрыгиной И.А.
при секретаре Кошелевой Л.Е., с участием:
государственного обвинителя ФИО9, ФИО5,
подсудимого Первых Г.А.,
защитника адвоката ФИО6, удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>,
потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Первых ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, военнообязанным Пожарским РВК, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Первых Г.А.совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
27 февраля 2013 года в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, с внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя умышленно и тайно от окружающих похитил из кармана куртки, принадлежащей ФИО8, висевшей на вешалке в прихожей указанной квартиры, принадлежащие ФИО8: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем картой памяти объемом на 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой компании «Мегафон» - ценности не представляющей, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Первых Г.А. заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого Первых Г.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия подсудимого Первых Г.А. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Первых Г.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и наличие малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Первых Г.А. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая изложенное, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Первых Г.А.и полагает, что для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ. Суд не находит возможным назначить Первых Г.А.наказание в виде штрафа в связи с тем, что у подсудимого нет постоянного дохода, а также у него на иждивении находится двое малолетних детей, и наказание в виде штрафа может негативно отразиться на обеспечении детей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета На основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Первых ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 280 (двести восемьдесят)часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Пожарский районный суд Приморского края в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее пяти дней до дня рассмотрения приговора апелляционной инстанцией. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья Мандрыгина И.А.