Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-36/14
Дело № 1-36/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО 03 февраля 2014 г.
Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
при секретаре Зиновенко С.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора
Ленинского района ЕАО Мелешко Д.А.,
подсудимого Слободчикова Р.А.,
защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение №,
<данные изъяты>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Слободчикова Романа Анатольевича, <данные изъяты>;
- 22 мая 2013 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 400 часов обязательных работ. Наказание отбыто в полном объеме.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Слободчиков Р.А., находясь на привокзальной территории автовокзала <адрес>, достоверно зная о наличии у ФИО1. денежных средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, из корыстных побуждений, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО1 и облегчения совершения преступления, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО1. двумя руками в грудь, причинив ему физическую боль, от чего ФИО1 упал спиной на землю. После этого Слободчиков Р.А. сел на живот ФИО1. и стал расстегивать ему карман рубахи, в котором находились денежные средства. ФИО1. начал предпринимать попытки защититься, но Слободчиков Р.А. с целью подавления сопротивления потерпевшего, вновь применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал прижимать руками к земле ФИО1 надавливая в область груди и шеи. Таким образом, Слободчиков Р.А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде двух кровоподтеков с припухлостью мягких тканей (гематомы) на внутренней поверхности правого плеча, что не влечёт за собой вреда здоровью, поскольку не имеют признаков его кратковременного расстройства или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Подавив сопротивление потерпевшего ФИО1., Слободчиков Р.А. расстегнул карман его рубахи, откуда открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего Слободчиков Р.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Слободчиков Р.А. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью, с обвинением согласился.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Слободчиков Р.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Слободчиков Р.А. и его защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Слободчиков Р.А., осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Слободчиков Р.А. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 161 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Слободчикова Р.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Слободчикову Р.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, психическое расстройство.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Слободчикову Р.А., суд признаёт рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Слободчикову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – преступление тяжкое, способ совершения преступления, сумму причиненного ущерба, конкретные обстоятельства его совершения – в период испытательного срока по предыдущему приговору, наличие обстоятельств смягчающих и присутствие обстоятельств отягчающего наказание, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, что по мнению суда, свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, судимость в установленном законом порядке на момент совершения преступления не снята и не погашена, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, без применения положений ст. 73 УК РФ, с учетом правил рецидива (ч.2 ст. 68 УК РФ), поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества не возможно.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая, что дело в отношении Слободчикова Р.А. рассматривалось по правилам гл. 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется нормами ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд при назначении наказания Слободчикову Р.А., не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в отношении него установлены обстоятельства отягчающие наказание.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УКРФ, суд с учетом личности подсудимого, его материального положения и наличия смягчающих вину обстоятельств, считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Слободчиков Р.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Иное, более мягкое наказание, по убеждению суда не будет способствовать исправлению виновного, и отвечать целям наказания.
Срок наказания Слободчикову Р.А. необходимо исчислять с момента его задержания, то есть с 07 декабря 2013 года.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу, суд считает, что меру пресечения в отношении Слободчикова Р.А. - заключение под стражу, необходимо оставить прежней.
Принимая во внимание, что Слободчиков Р.А., будучи ранее условно осужденным, за преступление против собственности, относящегося к категории тяжкого, в период испытательного срока, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то суд отменяет условное осуждение в порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ, назначенное по приговору от 12.04.2013 года и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить в полном объеме. Указанную сумму необходимо взыскать с Слободчикова Р.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Слободчикова Романа Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Слободчикову Р.А. по приговору от 12.04.2013 года, которым Слободчиков Р.А. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года - отменить.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ Слободчикову Р.А. к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 12.04.2013 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Слободчикову Р.А. исчислять с момента его задержания, то есть с 07 декабря 2013 года.
Меру пресечения Слободчикову Р.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу.
Взыскать с Слободчикова Р.А. в пользу потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на представление или жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.А. Маняхин