Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-36/14
Дело № 1- 36/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Никитина А.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Артемьева А.В.,
подсудимого Соловьева С.В.,
защитника Кошкина С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Воронове М.В.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Соловьева С.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 2 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Соловьев С.В. умышленно применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 08 минут в ОП № УМВД РФ по <адрес> сообщение от ФИО1 о пропаже в гардеробе караоке-бара <адрес>, ее куртки, после чего по указанному адресу выехала следственно-оперативная группа отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары на служебном автомобиле модели №
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 50 минут Соловьев СВ., вышедший из помещения караоке-бара <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал наносить удары ногами и руками по кузову служебного автомобиля модели № отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары, расположенного на площадке возле караоке-бара <адрес> после чего самовольно вошел в салон служебного автомобиля, где начал наносить удары руками по сиденьям, нарушая общественный порядок, выражаясь при этом громко грубыми нецензурными словами, тем самым в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство, а также административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ, то есть уничтожение или повреждение чужого имущества. С целью привлечения Соловьева СВ. к административной ответственности водителем служебного автомобиля отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары ФИО2 был вызван экипаж сотрудников патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары в составе ФИО, ФИО3 и ФИО4, по прибытию которые с целью доставления Соловьева СВ. в отдел полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары, подошли к нему.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 02 минут Соловьев СВ., находясь на площадке возле караоке-бара <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражая недовольство законными требованиями проследовать в отдел полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары, для последующего составления в отношении него протокола об административном правонарушении, высказанными инспектором патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары Чувашской Республики ФИО, назначенным на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республике № от ДД.ММ.ГГГГ, действующим в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13, 18, 19, 21 Федерального закона «О полиции», а также должностной инструкцией инспектора <данные изъяты> Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары Чувашской Республики, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> -начальником полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары полковником полиции ФИО5, обязывающими его как сотрудника полиции обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах на маршруте патрулирования, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, с целью причинения ФИО телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО один удар кулаком руки в область носа, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде травмы носа - перелома костей с незначительным смещением отломков, с повреждением мягких тканей в виде ссадины с кровоизлиянием в мягкие ткани, по признаку кратковременного
В судебном заседании подсудимый Соловьев С.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Артемьев А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО выразил согласие на постановление приговора в отношении Соловьева С.В. без проведения судебного разбирательства, представив письменное заявление.
Преступление, совершенное Соловьевым С.В. относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 318 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Соловьева С.В в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Соловьев С.В. применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то суд его действия квалифицирует по ст. 318 ч.2 УК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Соловьев С.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольно возмещение причиненного ущерба, не наступление по делу тяжких последствий.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Соловьева С.В., который впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства и занимается общественно полезным трудом, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить подсудимому Соловьеву С.В. наказание виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Соловьеву С.В.наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Соловьева С.В. исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.
Меру пресечения в отношении Соловьева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
Председательствующий: А.И. Никитин