Приговор от 17 марта 2014 года №1-36/14

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/14
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-36/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 марта 2014 года г. Саратов
 
    Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Корогодиной Е.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Колчиной Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района
г. Саратова Световой М.О.,
 
    потерпевших Дубровина Д.А., Бижанова А.Т., Иванова П.В., Зейналова А.Ш.о., Кудряшова А.В.,
 
    защитников Чернышова А.В., представившего удостоверение № 1776, ордер № 42, Скиба А.А., представившего удостоверение № 2113, ордер № 140,
 
    подсудимых Абашина А.А., Дулинова В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Абашина Александра Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, официально неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> В, ком. 111, проживающего по адресу: <адрес> А, <адрес>, ранее не судимого,
 
    Дулинова Вадима Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, официально неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> В, ком. 107, ранее не судимого,
 
    каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Абашин А.А. и Дулинов В.С. каждый совершили кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    29 ноября 2013 года примерно в 01 час 00 минут Дулинов В.С. и Абашин А.А. находились у <адрес> по ул.<адрес>, где увидели автомобиль ВАЗ 2104 н/з Х 927 АО 64 региона, принадлежащий ФИО9 В указанное время, в указанном месте у Дулинова В.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. С целью реализации своего преступного умысла Дулинов B.C. предложил Абашину А.А. совместно с ним тайно похитить аккумуляторную батарею из автомобиля ВАЗ 2104 н/з X 927 АО 64 региона, на что последний согласился. При этом Дулинов B.C. и Абашин А.А. распределили между собой роли таким образом, что Дулинов B.C. вскроет автомобиль ВАЗ 2104 н/з X 927 АО 64 региона и похитит аккумуляторную батарею, а Абашин А.А. будет следить за обстановкой, чтобы их преступные действия не стали известны окружающим.
 
    29 ноября 2013 года примерно в 01 час 00 минут продолжая осуществлять задуманное, действуя согласно ранее распределенным ролям, находясь у <адрес> по ул.<адрес>, Дулинов B.C. вскрыл капот автомобиля ВАЗ 2104 н/з X 927 АО 64 региона, похитил аккумуляторную батарею марки «Актех», стоимостью 1800 рублей, принадлежащую ФИО9, а Абашин А.А., действуя согласованно с Дулиновым B.C., находился в автомобиле ВАЗ 2115 н/з О 065 ТК 64 региона и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия оставались незамеченными. Завладев похищенным имуществом Дулинов B.C. и Абашин А.А. с места совершения преступления скрылись на автомобиле ВАЗ 2115 н/з О 065 ТК 64 региона, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Дулинов B.C. и Абашин А.А., причинили ущерб ФИО9 на сумму 1800 рублей.
 
    Кроме того, 29 ноября 2013 года примерно в 02 часа 20 минут Дулинов B.C. и Абашин А.А., находясь у <адрес>, увидели автомобиль ВАЗ 2106 н/з Р 248 ЕН 64 региона, принадлежащий ФИО14 В указанное время, в указанном месте, у Дулинова B.C. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел Дулинов B.C. предложил Абашину А.А. совместно с ним тайно похитить аккумуляторную батарею из автомобиля № региона, на что последний согласился. При этом Дулинов B.C. и Абашин А.А. распределили между собой роли таким образом, что Дулинов B.C. вскроет автомобиль № региона и похитит аккумуляторную батарею, а Абашин А.А. будет следить за обстановкой, чтобы их преступные действия не стали известны окружающим.
 
    29 ноября 2013 года примерно в 02 часа 20 минут, продолжая осуществлять задуманное, действуя согласно ранее распределенным ролям, находясь у <адрес>, Дулинов B.C. вскрыл капот автомобиля ВАЗ 2106 н/з Р 248 ЕН 64 региона, похитил аккумуляторную батарею марки «Пилот», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО14, а Абашин А.А., действуя согласованно с Дулиновым B.C., находился в автомобиле ВАЗ 2115 н/з О 065 ТК 64 региона и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия оставались незамеченными. Завладев похищенным имуществом, Дулинов B.C. и Абашин А.А. с места совершения преступления скрылись на автомобиле ВАЗ 2115 н/з О 065 ТК 64 региона, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Дулинов B.C. и Абашин А.А., причинили ущерб ФИО14 на сумму 1500 рублей.
 
    Кроме того, 30 ноября 2013 года примерно в 00 часов 30 минут Дулинов B.C. и Абашин А.А., находясь у <адрес>, увидели автомобиль ВАЗ 2106 н/з X 174 НМ 64 региона, принадлежащий ФИО13 В указанное время, в указанном месте, у Дулинова B.C. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел Дулинов B.C. предложил Абашину А.А. совместно с ним тайно похитить аккумуляторную батарею из автомобиля № региона, на что последний согласился. При этом Дулинов B.C. и Абашин А.А. распределили между собой роли таким образом, что Дулинов B.C. вскроет автомобиль ВАЗ 2106 н/з X 174 НМ 64 региона и похитит аккумуляторную батарею, а Абашин А.А. будет следить за обстановкой, чтобы их преступные действия не стали известны окружающим.
 
    30 ноября 2013 года примерно в 00 часов 30 минут, продолжая осуществлять задуманное, действуя согласно ранее распределенным ролям, находясь у д. 176 по ул. Шелковичная г. Саратова, Дулинов B.C. вскрыл капот автомобиля ВАЗ № 64 региона, похитил аккумуляторную батарею марки «Dominator», стоимостью 1361 рубль, принадлежащую ФИО13, а Абашин А.А., действуя согласованно с Дулиновым B.C., находился в автомобиле ВАЗ 2115 н/з О № региона и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия оставались незамеченными. Завладев похищенным имуществом Дулинов B.C. и Абашин А.А. с места совершения преступления скрылись на автомобиле ВАЗ 2115 н/з № региона, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Дулинов B.C. и Абашин А.А., причинили ущерб ФИО13 на сумму 1361 рубль.
 
    Кроме того, 30 ноября 2013 года примерно в 01 час 00 минут Дулинов B.C. и Абашин А.А., находясь у <адрес>, увидели автомобиль ВАЗ 21013 н/з О 766 КО 64 региона, принадлежащий ФИО16 В указанное время, в указанном месте, у Дулинова B.C. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя задуманное Дулинов B.C. предложил Абашину А.А. совместно с ним тайно похитить аккумуляторную батарею из автомобиля ВАЗ № региона, на что последний согласился. При этом Дулинов B.C. и Абашин А.А. распределили между собой роли таким образом, что Дулинов B.C. вскроет автомобиль ВАЗ 21013 н/з № региона и похитит аккумуляторную батарею, а Абашин А.А. будет следить за обстановкой, чтобы их преступные действия не стали известны окружающим.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, продолжая осуществлять задуманное, действуя согласно ранее распределенным ролям, находясь у <адрес>, Дулинов B.C. вскрыл капот автомобиля ВАЗ 21013 н/№ 64 региона, похитил аккумуляторную батарею марки «Пилот. Электроисточник», стоимостью 1650 рублей, принадлежащую ФИО16, а Абашин А.А., действуя согласованно с Дулиновым В.С., находился в автомобиле ВАЗ 2115 н/з № 64 региона и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия оставались незамеченными. Завладев похищенным имуществом Дулинов B.C. и Абашин А.А. с места совершения преступления скрылись на автомобиле ВАЗ 2115 н/з № 64 региона, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Дулинов B.C. и Абашин А.А., причинили ущерб ФИО16 на сумму 1650 рублей.
 
    Кроме того, 30 ноября 2013 года примерно в 01 час 15 минут Дулинов B.C. и Абашин А.А., находясь у <адрес>, увидели автомобиль ВАЗ 2101 н/з Р 532 СМ 64 региона, принадлежащий ФИО10 В указанное время, в указанном месте, у Дулинова B.C. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя задуманное ФИО3 B.C. предложил Абашину А.А. совместно с ним тайно похитить аккумуляторную батарею из автомобиля ВАЗ 2101 н/з Р 532 СМ 64 региона, на что последний согласился. При этом Дулинов B.C. и Абашин А.А. распределили между собой роли таким образом, что Дулинов B.C. вскроет автомобиль ВАЗ 2101 н/з Р 532 СМ 64 региона и похитит какое-либо ценное имущество, а Абашин А.А. будет следить за обстановкой, чтобы их преступные действия не стали известны окружающим, а также будет помогать Дулинову B.C. при похищении имущества.
 
    30 ноября 2013 года примерно в 01 час 15 минут, продолжая осуществлять задуманное, действуя согласно ранее распределенным ролям, находясь у <адрес>, Дулинов B.C. вскрыл капот автомобиля ВАЗ № 64 региона, похитил аккумуляторную батарею марки «Стандарт. Электроисточник», стоимостью 556 рублей, принадлежащую ФИО10, а Абашин А.А., действуя согласованно с Дулиновым B.C., находился в автомобиле ВАЗ № 64 региона и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия оставались незамеченными. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, 30 ноября 2013 года примерно в 01 час 15 минут Абашин А.А., предполагая, что в багажнике автомобиля ВАЗ 2101 н/з Р 532 СМ 64 региона может находиться какое-либо ценное имущество, подошел к вышеуказанному автомобилю и с помощью отвертки вскрыл багажник, после чего похитил летнюю резину марки «Кама» с диском R13, стоимостью 312 рублей, принадлежащую ФИО10 Завладев похищенным имуществом, Дулинов B.C. и Абашин А.А. с места совершения преступления скрылись на автомобиле ВАЗ 2115 н/з О 065 ТК 64 региона, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Дулинов B.C. и Абашин А.А., причинили ущерб ФИО10 на сумму 868 рублей.
 
    Кроме того, 30 ноября 2013 года примерно в 01 час 30 минут Дулинов B.C. и Абашин А.А. находились у <адрес>, где увидели автомобиль ВАЗ 2104 н/з У 686 СК 64 региона, принадлежащий ФИО15 В указанное время, в указанном месте, у Дулинова B.C. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел Дулинов B.C. предложил Абашину А.А. совместно с ним тайно похитить аккумуляторную батарею из автомобиля ВАЗ 2104 н/з У 686 СК 64 региона, на что последний согласился. При этом Дулинов B.C. и Абашин А.А. распределили между собой роли таким образом, что Дулинов B.C. вскроет автомобиль ВАЗ № 64 региона и похитит аккумуляторную батарею, а Абашин А.А. будет следить за обстановкой, чтобы их преступные действия не стали известны окружающим.
 
    30 ноября 2013 года примерно в 01 час 30 минут, продолжая осуществлять задуманное, действуя согласно ранее распределенным ролям, находясь уд. 210 по <адрес>, ФИО3 вскрыл капот автомобиля ВАЗ № 64 региона, похитил аккумуляторную батарею марки «Tople energy», стоимостью 1326 рублей, принадлежащую ФИО15, а Абашин А.А., действуя согласованно с Дулиновым B.C., находился в автомобиле АЗ № 64 региона и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия оставались незамеченными. Завладев похищенным имуществом, Дулинов B.C. и Абашин А.А. с места совершения преступления скрылись на автомобиле ВАЗ № региона, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Дулинов В.С. и Абашин А.А. причинили ущерб ФИО15 на сумму 1326 рублей.
 
    Кроме того, 30 ноября 2013 года примерно в 02 часа 40 минут Дулинов B.C. и Абашин А.А., находясь у <адрес>, увидели автомобиль ВАЗ 21063 н/з Р 308 НВ 64 региона, принадлежащий ФИО11 В указанное время, в указанном месте, у ФИО3 B.C. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел Дулинов B.C. предложил Абашину А.А. совместно с ним тайно похитить аккумуляторную батарею из автомобиля ВАЗ 21063 н/з Р № 64 региона, на что последний согласился. При этом Дулинов B.C. и Абашин А.А. распределили между собой роли таким образом, что Дулинов B.C. вскроет автомобиль ВАЗ 21063 № региона и похитит аккумуляторную батарею, а Абашин А.А. будет следить за обстановкой, чтобы их преступные действия не стали известны окружающим.
 
    30 ноября 2013 года примерно в 02 часа 40 минут, продолжая осуществлять задуманное, действуя согласно ранее распределенным ролям, находясь у <адрес>. ФИО3 B.C. вскрыл капот автомобиля № НВ 64 региона, похитил аккумуляторную батарею марки «Titan euro silver», стоимостью 1584 рубля, принадлежащую ФИО12, а Абашин А.А., действуя согласованно с Дулиновым B.C., находился в автомобиле ВАЗ 2115 н/з О № 64 региона и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия оставались незамеченными. Завладев похищенным имуществом, Дулинов B.C. и Абашин А.А. с места совершения преступления скрылись на автомобиле ВАЗ 2115 н/№ 64 региона, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Дулинов B.C. и Абашин А.А., причинили ущерб ФИО12 на сумму 1584 рубля.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Абашин А.А. и Дулинов В.С., каждый обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, в ходе предварительного следствия вину в содеянном признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.
 
    Кроме того, вина Абашина А.А. и Дулинова В.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Абашину А.А. и Дулинову В.С. обоснованным.При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитниками Абашин А.А. и Дулинов В.С. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые поддержали в ходе судебного заседания.
 
    Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Имеется согласие гособвинителя, потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Абашина А.А. и Дулинова В.С. следующим образом:
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО9 – по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что 29 ноября 2013 года Абашин А.А. и Дулинов В.С. из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, тайно для окружающих похитили из автомобиля ВАЗ 2104 № 64 региона, принадлежащего Гюлмамедову С.М.о., аккумуляторную батарею марки «Актех», стоимостью 1 800 рублей, причинив тем самым ФИО9 ущерб на вышеуказанную сумму. Усматривая квалифицирующий признак кражи – группой лиц по предварительному сговору, суд учитывает, что Абашин А.А. и Дулинов В.С. до начала совершения преступления вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества, а во время реализации своего преступного умысла действовали с распределением ролей, о чем свидетельствуют их действия во время совершения преступления;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО14 - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что 29 ноября 2013 года Абашин А.А. и Дулинов В.С. из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, тайно для окружающих похитили из автомобиля ВАЗ №, принадлежащего Иванову П.В., аккумуляторную батарею марки «Пилот», стоимостью 1 500 рублей, причинив тем самым ФИО14 ущерб на вышеуказанную сумму. Усматривая квалифицирующий признак кражи – группой лиц по предварительному сговору, суд учитывает, что Абашин А.А. и Дулинов В.С. до начала совершения преступления вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества, а во время реализации своего преступного умысла действовали с распределением ролей, о чем свидетельствуют их действия во время совершения преступления;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО13 - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что 30 ноября 2013 года Абашин А.А. и Дулинов В.С. из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, тайно для окружающих похитили из автомобиля ВАЗ № НМ 64 региона, принадлежащего ФИО13, аккумуляторную батарею марки «Dominator», стоимостью 1 361 рубль, причинив тем самым ФИО13 ущерб на вышеуказанную сумму. Усматривая квалифицирующий признак кражи – группой лиц по предварительному сговору, суд учитывает, что Абашин А.А. и Дулинов В.С. до начала совершения преступления вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества, а во время реализации своего преступного умысла действовали с распределением ролей, о чем свидетельствуют их действия во время совершения преступления;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО16 - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что 30 ноября 2013 года Абашин А.А. и Дулинов В.С. из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, тайно для окружающих похитили из автомобиля ВАЗ № 64 региона, принадлежащего Кудряшову А.В., аккумуляторную батарею марки «Пилот. Электроисточник», стоимостью 1 650 рублей, причинив тем самым ФИО16 ущерб на указанную сумму. Усматривая квалифицирующий признак кражи – группой лиц по предварительному сговору, суд учитывает, что ФИО2 и ФИО3 до начала совершения преступления вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества, а во время реализации своего преступного умысла действовали с распределением ролей, о чем свидетельствуют их действия во время совершения преступления;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО10 - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что 30 ноября 2013 года Абашин А.А. и Дулинов В.С. из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, тайно для окружающих похитили из автомобиля ВАЗ 2101 № региона, принадлежащего ФИО10, аккумуляторную батарею марки «Стандарт. Электроисточник», стоимостью 556 рублей, и летнюю резину марки «Кама» с диском R13, стоимостью 312 рублей, причинив тем самым ФИО10 ущерб на сумму 868 рублей. Усматривая квалифицирующий признак кражи – группой лиц по предварительному сговору, суд учитывает, что Абашин А.А. и Дулинов В.С. до начала совершения преступления вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества, а во время реализации своего преступного умысла действовали с распределением ролей, о чем свидетельствуют их действия во время совершения преступления;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО15 - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что 30 ноября 2013 года Абашин А.А. и Дулинов В.С. из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, тайно для окружающих похитили из автомобиля ВАЗ № региона, принадлежащего ФИО15, аккумуляторную батарею марки «Tople energy», стоимостью 1 326 рублей, причинив тем самым ФИО15 ущерб на сумму 1 356 рублей. Усматривая квалифицирующий признак кражи – группой лиц по предварительному сговору, суд учитывает, что Абашин А.А. и Дулинов В.С. до начала совершения преступления вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества, а во время реализации своего преступного умысла действовали с распределением ролей, о чем свидетельствуют их действия во время совершения преступления;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО12 - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что 30 ноября 2013 года Абашин А.А. и Дулинов В.С. из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, тайно для окружающих похитили из автомобиля ВАЗ № НВ 64 региона, принадлежащего ФИО12, аккумуляторную батарею марки «Titan euro silver», стоимостью 1 584 рубля, причинив тем самым ФИО12 ущерб на указанную сумму. Усматривая квалифицирующий признак кражи – группой лиц по предварительному сговору, суд учитывает, что Абашин А.А. и Дулинов В.С. до начала совершения преступления вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества, а во время реализации своего преступного умысла действовали с распределением ролей, о чем свидетельствуют их действия во время совершения преступления.
 
    Назначая вид и размер наказания Абашину А.А. и Дулинову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание каждого, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
 
    Отягчающих наказание Абашина А.А. и Дулинова В.С. обстоятельств судом не установлено.
 
    Смягчает наказание Абашина А.А. и Дулинова В.С. по каждому эпизоду признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, а также частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного потерпевшим ФИО13, ФИО16, ФИО10, ФИО15, ФИО12, и возмещение ущерба потерпевшим ФИО9, ФИО14, вследствие чего суд применяет к Абашину А.А. и Дулинову В.С. ст. 62 УК РФ по каждому эпизоду.
 
    Суд принимает во внимание состояние здоровья Абашина А.А., Дулинова В.С. и их близких родственников, а также то, что Абашин А.А. и Дулинов В.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, положительно характеризуются, неофициально, но работают, намерены вести законопослушный образ жизни, потерпевшие ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО16 не настаивали на их строгом наказании.
 
    Учитывая обстоятельства дела, данные личности каждого подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Абашина А.А. и Дулинова В.С. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.
 
    Принимая во внимание ходатайства Абашина А.А. и Дулинова В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает им наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Абашина Александра Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) – в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО14) - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО13) - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО16) - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10) - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО15) - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО12) - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Абашину наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Абашину А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Дулинова Вадима Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) – в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО14) - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО13) - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО16) - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10) - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО15) - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО12) - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дулинову В.С. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Дулинову В.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - аккумуляторную батарею марки «Dominator», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 в составе УМВД России по г. Саратову (квитанция № 014932 от 30 января 2014 года) – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО13;
 
    - аккумуляторную батарею марки «Пилот. Электроисточник», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 в составе УМВД России по г. Саратову (квитанция № 014932 от 30 января 2014 года) – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО16;
 
    - аккумуляторную батарею марки «Стандарт. Электроисточник», летнюю резину марки «Кама» с диском R13, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 в составе УМВД России по г. Саратову (квитанция № 014932 от 30 января 2014 года) – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО10;
 
    - аккумуляторную батарею марки «Tople energy», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 в составе УМВД России по г. Саратову (квитанция № 014932 от 30 января 2014 года) – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО15;
 
    - аккумуляторную батарею марки «Titan euro silver», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 в составе УМВД России по г. Саратову (квитанция № 014932 от 30 января 2014 года) – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО12;
 
    - перчатки фирмы «Адидас», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 в составе УМВД России по г. Саратову (квитанция № 014932 от 30 января 2014 года) – вернуть по принадлежности ФИО3;
 
    - копии руководства по эксплуатации, гарантийного талона, кассового чека – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд <адрес> с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своих апелляционных жалобах либо в возражениях в письменном виде на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий судья: