Дата принятия: 18 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-36/14
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-36/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Каневская Краснодарского края     18 февраля 2014 г.
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Лысенко С.Э.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
 
    подсудимого Павленко А.А.,
 
    защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 от 26.09.2003 г. и ордер № 146022 от 05.02.2014 г.,
 
    при секретаре Печенкиной А.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Павленко А.А., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Каневским районным судом Краснодарского края по п. п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Каневским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст.158 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года, с присоединением наказания по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ г., Павленко А.А. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ Каневским районным судом Краснодарского края по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимости не погашены,
 
        обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Павленко А.А. совершил незаконное хранении без цели сбыта наркотических средств и растений содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимый имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и растений содержащих наркотические средства в значительном размере, по месту своего проживания в летней кухне во дворе домовладения № по <адрес>, незаконно хранил для личного потребления наркотическое средство растительного происхождения марихуана (каннабис), массой 4,22 г., в печи летней кухни газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения марихуана (каннабис) массой 2,77 г., на чердаке домовладения газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения марихуана (каннабис) массой 2,89 г., а также 3 растения конопли (каннабис), содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 95,23 г., вплоть до их изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции ОМВД России по Каневскому району в ходе проведения осмотра места происшествия и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска. Кроме того подсудимый хранил в кармане куртки в комнате вышеуказанной летней кухни, газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения марихуана (каннабис), массой 5,70 г., под навесом летней кухни бумажный сверток с наркотическим средством растительного происхождения марихуана (каннабис), массой 10,75 г., вплоть до обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками полиции ОМВД России по Каневскому району. Общая масса наркотического средства марихуана (каннабис), которое подсудимый незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта составила 26,33 г., масса 3 растений конопли (каннабис) содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, составила 95,23 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предоставленным ст.51 Конституции РФ. Показания данные им на предварительном следствии поддержал в полном объеме.
 
    Согласно оглашенным в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниям подсудимого, допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника, во время проведения предварительного расследования, он периодически употребляет марихуану изготовленную из собранной дикорастущей конопли. ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. он вывозил из дома мусор и в камышах обнаружил три дикорастущих растения конопли, которые сорвал и принес домой, в летнюю кухню. Он оборвал верхушечные части и соцветия, а растения положил на чердак сушить. Сорванные верхушки и соцветия он просушил на подоконнике в летней кухни, и в железной миске оставил в выступе стены над печью. Когда они высохли, он их перетер руками, используя железную банку с отверстиями на дне, полученную массу разделил на части и хранил в газетных свертках на чердаке кухни под навесом, в кармане своей куртки и в металлической миске в летней кухне. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут он употребил путем курения часть имевшейся у него марихуаны, остальное в газете хранил в печи в летней кухне. В тот же день около 19 ч. на <адрес>, сотрудником полиции ему было предложено проехать в наркологический кабинет Каневской ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования, поскольку он был в возбужденном состоянии и речь его была не связной, где около 19 часов 45 минут у него установили состояния одурманивания, вызванное употреблением каннабиноидов и алкогольное опьянение. В тот же день когда его не было дома, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут, в присутствии, и с разрешения его матери Ш., в выступе стены над печью, в самой печи в комнате летней кухни, во дворе домовладения № по <адрес>, сотрудниками ОМВД России по Каневскому району в присутствии понятых, была обнаружена железная миска синего цвета, железная банка с пробоинами с растительной массой серо-зеленого цвета, а также газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета. Все обнаруженное и изъятое принадлежит ему, внутри газетного свертка находится марихуана, которую он хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 34 минут в ходе обыска по месту его проживания на чердаке домовладения под шифером, были обнаружены три растения конопли, под фанерой газетный сверток с растительной массой и часть пластиковой бутылки. Все обнаруженное было изъято и упаковано. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут к нему домой приехали сотрудники полиции, предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а после его отказа провели осмотр домовладения, в ходе которого в комнате летней кухни, в кармане его куртки на вешалке, был обнаружен газетный сверток с марихуаной, под навесом еще один газетный сверток с марихуаной. Все это он хранил для лично потребления. Свою вину в незаконном хранении марихуаны, он признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями свидетеля Ш. согласно которых подсудимый ее сын, инвалид 2 группы и из-за употребления алкоголя все его беды. ДД.ММ.ГГГГ около 21-10 ч. подсудимого дома не было, приехали сотрудники полиции и с ее разрешения осмотрели ее домовладения № по <адрес>. В комнате летней кухни в выступе над печью обнаружили металлическую миску с частью консервной банки с отверстиями на дне, и растительной массой с резким запахом. В печи обнаружили газетный сверток с растительной массой. Все обнаруженное изъяли. ДД.ММ.ГГГГ около 13-34 ч. подсудимый был дома, когда к ним домой приехали сотрудники полиции и произвели обыск, предъявив постановление суда. На чердаке домовладения, под шифером обнаружили сухие растения конопли, под листом фанеры газетный сверток с растительной массой и там же часть пластиковой бутылки. Все изъяли, подсудимый пояснил, что все принадлежит ему, растения являются дикорастущей коноплей, которые он нашел и сорвал в сентябре 2013 г., листья которых перетер в массу и курил. Все хранил для себя. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут подсудимый ушел из дома, вернулся около 01 часа 20 минут в возбужденном состоянии, кричал на нее, она испугалась и позвонила участковому. Около 02 часов приехали сотрудники полиции, она осталась на улице в дом заходить боялась. Потом ей стало известно, что в ходе осмотра обнаружили два газетных свертка с растительной массой.
 
    Показаниями свидетеля О. данными в судебном заседании согласно которых он работает в должности участкового уполномоченного ОМВД России по Каневскому району и ДД.ММ.ГГГГ приехал в х. <адрес> по рабочим вопросам, так как это его участок. Там он встретил подсудимого, мать которого звонила ему и жаловалась, что тот ведет себя неадекватно. Разговаривая с подсудимым он почувствовал запах алкоголя, и предложил тому пройти освидетельствование в наркологическом кабинете, по результатам которого было выявлено наркотическое и алкогольное опьянение. Подсудимый пояснил, что курил коноплю. Они поехали к подсудимому домой, где в присутствии понятых и с письменного согласия матери подсудимого он осмотрел летнюю кухню, в которой в выступе от дровяной печи были обнаружены миска и железная банка с отверстиями, в которой находилась сухая измельченная масса растительного происхождения. Также в самой печи был обнаружен сверток с растительной массой. Все найденное было сфотографировано, опечатано и доставлено в дежурную часть.
 
    Показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятой участвовала при проведении осмотра домовладения по адресу <адрес>, в котором проживает Ш. и подсудимый и в ходе которого в комнате летней кухни, в выступе в стене, над печью была обнаружена металлическая миска, с частью металлической банки с отверстиями на дне и масса растительного происхождения, в печи был обнаружен газетный сверток с массой растительного происхождения с характерным запахом. На чердаке под листом фанеры был обнаружен газетный сверток с массой растительного происхождения, часть пластиковой бутылки. В летней кухне, в кармане куртки на вешалке, был обнаружен газетный сверток с растительной массой с характерным запахом, под навесом был обнаружен еще один газетный сверток с растительной массой. Подсудимый пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему.
 
    Показаниями свидетеля Т., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он дежурил вместе с участковым уполномоченным полиции И., когда около 01 часов 25 минут на мобильный телефон И. позвонила Ш. и сказала, что её сын Павленко А.А. ( подсудимый) беспричинно на неё кричит, она его боится и попросила его приехать для проведения профилактической беседы. Приехав по адресу <адрес>, они увидели, что возле двора вышеуказанного домовладения стоит Ш. Далее они пригласили понятых и с разрешения и согласия Ш. зашли в дом, а сама Ш. в дом заходить не стала, так как она боялась своего сына. Около 02 часов 00 минут в присутствии понятых, с разрешения и согласия Павленко А.А. был произведен осмотр домовладения. В ходе которого, в комнате летней кухни, расположенной во дворе домовладения, в кармане куртки находящейся на вешалке, был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилась масса растительного происхождения с характерным запахом конопли, под навесом был обнаружен еще один газетный сверток, внутри которого находилась масса растительного происхождения с характерным запахом конопли. Павленко А.А. пояснил, что вышеуказанная куртка и все обнаруженное принадлежит ему. Массу растительного происхождения с характерным запахом конопли он храни для личного употребления без цели сбыта.
 
    Показаниями свидетеля И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Т. был на дежурстве и около 01 часов 25 минут ему позвонила Ш. и сообщила, что подсудимый беспричинно на неё кричит, она испугалась и попросила его приехать для проведения профилактической беседы. По приезду они увидели около <адрес> Ш., с разрешения которой они зашли в дом, Ш. в дом заходить не стала, боялась своего сына. Около 02 часов 00 минут в присутствии понятых подсудимому предложили добровольно выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, а после отказа с его разрешения и согласия произвели осмотр вышеуказанного домовладения, в ходе которого в комнате летней кухни, в кармане куртки на вешалке, обнаружили газетный сверток с массой растительного происхождения, под навесом еще один газетный сверток с растительной массой. Подсудимый признал, что все обнаруженное принадлежит ему, хранил для личного употребления без цели сбыта.
 
    Показаниями свидетеля А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля К.
 
    Показаниями свидетеля Ш., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Каневского районного суда он проводил обыск в домовладении по месту проживания подсудимого по адресу<адрес>. В ходе обыска на чердаке вышеуказанного домовладения, под шифером были обнаружены три сухих растения конопли, на полу чердака под листом фанеры обнаружили газетный сверток с массой растительного происхождения с характерным запахом конопли. Все изъяли подсудимый при этом пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему, растения являются дикорастущей коноплей, которые он нашел и сорвал в сентябре 2013 года. Изъятую массу растительного происхождения он изготовил из соцветий найденной им конопли, хранил ее для лично употребления.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого в ходе проведения осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в летней кухне расположенной во дворе домовладения № по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, летней кухни во дворе домовладения № по <адрес>, в которой был обнаружен и изъят из незаконного оборота газетный сверток с растительной массой, с характерным запахом конопли, которую подсудимый хранил для личного употребления, без цели сбыта. Так же были обнаружены металлическая миска синего цвета, металлическая банка, с пробоинами.
 
    Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с которым у подсудимого выявлено состояние одурманивания вызванное употреблением каннабиноидов.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес>, на чердаке летней кухни были обнаружены и изъяты наркотическое средство марихуана и три растения конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол.
 
    Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого на чердаке домовладения № по <адрес>, был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, три растения конопли, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в кармане куртки, находящейся в летней кухне расположенной во дворе домовладения № по <адрес>, а также под навесом вышеуказанной летней кухни было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в летней кухне, расположенной во дворе домовладения № по <адрес> обнаружено и изъято: в кармане куртки, висевшей на стене - газетный сверток с растительной массой, с характерным запахом конопли, под навесом вышеуказанной летней кухни, в бумажном свертке, с растительной массой, с характерным запахом конопли, которые Павленко А.А. хранил для личного употребления без цели сбыта.
 
    Заключением эксперта № 227-13-Э от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого предоставленная на экспертизу по уголовному делу № масса растительного происхождения, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана (каннабис), общей массой 26,33 гр.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г, согласно которого предоставленная на экспертизу масса растительного происхождения, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана (каннабис) массой 2,89 гр., три растения конопли (каннабис), содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общий вес наркотикосодержащих растений составил 95,23 г (л.д. 74-76).
 
    Заключением специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого подсудимому поставлен развернутый диагноз: «синдром зависимости от алкоголя и наркотиков (опий, марихуана), средней стадии».
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого марихуана общей массой 25,35 г., часть листа газеты, фрагмент листа от нелинованной бумаги, двойной лист газеты, эмалированная миска, три растения рода конопли (каннабис), верхняя часть полимерной бутылки, часть двойного газетного листа, часть металлической консервной банки с отверстиями в дне признаны в качестве вещественных доказательств.
 
    Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами. Совокупность исследованных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела.
 
            При исследовании доказанности виновности подсудимого в совершении преступления суд руководствуется требованиями, предусмотренными гл. 11 УПК РФ.
 
            По убеждению суда вина подсудимого полностью подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, которые полностью соответствуют письменным доказательствам, отвечают требованиям предъявляемым к доказательствам УПК РФ, и могут использоваться в процессе доказывания. Судом не выявлено противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах. Суд полагает представленные и исследованные доказательства стороны обвинения последовательными, противоречий, влияющих на оценку содеянного подсудимым, они не содержат и обоснованно положены в основу обвинительного приговора.
 
    Защитой не представлено никаких доказательств опровергающих или ставящих под сомнение факты изложенные стороной обвинения.
 
        Исследовав и оценив в судебном заседании доказательства по делу, в их совокупности, в соответствии с правилами ст.88 УПК РФ, суд находит вину подсудимого в совершении вышеописанного преступления установленной и доказанной. Помимо признания им своей вины, она подтверждается достаточной совокупностью исследованных доказательств, отвечающих требованиям относимости, допустимости и достоверности.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ наличие инвалидности у подсудимого.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, но в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ не учитывает рецидив при назначении наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности виновного который состоит на учете у врача психиатра, согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., подсудимый хроническим психическим расстройством деятельности, иным болезненным расстройством психики не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки врожденного умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости, с эмоциональной неустойчивостью, неутонченного генеза. По своему психическому состоянию подсудимый в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, конкретные ответы на задаваемые вопросы в ходе судебного разбирательства позволяет суду признать совершение Павленко А.А. преступления в состоянии вменяемости и отсутствия у него какого либо психического расстройства, не позволяющего назначить ему наказание или исполнить его
 
    Оценивая совокупность изложенного, с учетом мнения государственного обвинителя суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Павленко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Павленко А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: марихуану общей массой 25,35 г., часть листа газеты, фрагмент листа от нелинованной бумаги, двойной лист газеты, эмалированную миску, три растения конопли (каннабис), верхнюю часть полимерной бутылки; часть двойного газетного листа, часть металлической консервной банки с отверстиями в дне - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционной представления или жалобы, затрагивающих его интересы – в срок, установленный для подачи возражений на них.
 
    Председательствующий