Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-36/14
Дело № 1-36\14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Талдом 23 апреля 2014 года
Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Козлова М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н.,
подсудимого Арфеева В.В.,
ее защитника – адвоката Фирсова А.Е., представившего удостоверение № и ордер № 14-050,
при секретаре Поповой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке судебного разбирательства) уголовное дело в отношении:
Арфеева В. В.ича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арфеев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В середине декабря 2013 года, точные дата и время следствием не установлены, Арфеев В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО4, воспользовался тем, что находящийся в квартире ФИО7 уснул, подошел к тумбочке, установленной в коридоре квартиры, с которой тайно похитил принадлежащие ФИО4 набор гаечных ключей стоимостью 3000 рублей, и электродрель стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Арфеев В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
Подсудимый Арфеев В.В. согласился с квалификацией его действий, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Виновным себя подсудимый полностью признает и раскаивается в содеянном. Санкция статьи Уголовного кодекса РФ, за совершенное Арфеевым В.В. преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, в связи с чем, судом с согласия защитника Фирсова А.Е., потерпевшей ФИО4 и государственного обвинителя Юрченко Н.Н., удовлетворено ходатайство подсудимого Арфеева В.В. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.
Вина Арфеева В.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении Арфееву В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, определенного местожительства на территории РФ не имеет.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Учитывая, что Арфеев В.В., ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения из которых, должных для себя выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступления, суд приходит к выводу, что за совершенное преступления Арфееву В.В. следует определить наказание в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление возможно только при условии реального отбытия наказания,алюбое иное, более мягкое наказание, не сможет обеспечить достижения целей наказания, и не будет отвечать требованиям справедливости.
Оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Арфеева В. В.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Арфееву В.В. – заключение под стражей – оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Арфееву В.В. в срок отбытия наказания период нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: набор гаечных ключей – оставить по принадлежности у ФИО4
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:М.С.Козлов