Дата принятия: 14 марта 2014г.
        Номер документа: 1-36/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-36\14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Елань 14 марта 2014 г.
 
    Судья Еланского районного суда Волгоградской области А.В. Поддубный,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Еланского района Шамрей А.В.,
 
    подсудимого Махилейт А.Д.,
 
    защитника Шамина Ю.В., предоставившего удостоверение <данные изъяты>
 
    при секретаре Шаминой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Махилейт А.Д., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В конце октября 2013 года, точной даты не установлено, Махилейт А.Д., в куче мусора, находящейся на берегу <адрес>», расположенного на окраине <адрес>, нашел три патрона, калибра 5.6 мм., после чего принес их к себе домой и положил в продуктовый отсек нерабочего холодильника, находящегося в кухне дома, по <адрес> Данные патроны Махилейт А.Д. незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 12 часов 40 минут по 14 часов сотрудниками полиции МО МВД РФ «Еланский» в ходе проведения осмотра домовладения Махилейт А.Д. были обнаружены и изъяты указанные три патрона калибра 5,6мм. На основании заключения экспертизы №10 от 05 февраля 2014 года патроны являются боеприпасами и предназначены для стрельбы из нарезного оружия калибра 5,6мм и пригодны для стрельбы.
 
    По окончании предварительного расследования, обвиняемый Махилейт А.Д. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Махилейт А.Д. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник подсудимого адвокат Шамин Ю.В., поддержал подзащитного Махилейт А.Д. - находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель Шамрей А.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимым Махилейт А.Д. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Махилейт А.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Махилейт А.Д. совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, не судим. <данные изъяты>
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Махилейт А.Д. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    С учетом материального положения подсудимого Махилейт А.Д., не имеющего какого- либо источника дохода, суд полагает не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Махилейт А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    Применить в отношении Махилейт А.Д. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, с возложением на Махилейт А.Д. обязанности не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Махилейт А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Еланский»: полиэтиленовый пакет – файл с 3 гильзами от патрон калибра 5, 6 мм., - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: А.В.Поддубный
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>