Дата принятия: 22 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-36/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-36/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    Новоильинский районный суд г. Новокузнецка Кемеровский области в составе
 
    председательствующего Стреколовской О. А.
 
    при секретаре Шалиной О.М.
 
    с участием государственного обвинителя Толстого Е.А.
 
    адвоката Рахманиной Я.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке
 
    22 апреля 2014 года уголовное дело по обвинению
 
    ЖУРАВЛЕВА И.К.,
 
    ..... года рождения, уроженца ....., образование 9 классов, холостого, учащегося 4 курса Новокузнецкого строительного техникума, зарегистрированного и проживающего по ....., не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.Г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л :
 
    ..... около 12.45 часов Журавлев И.К., находясь на участке местности, расположенном у здания родильного ..... по адресу: ....., имея умысел на сбыт наркотических средств, являющихся смесью, содержащим в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и ТМЦП-2201 (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)] метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она] общей массой 2,173 грамма, что является крупным размером, в ходе проведения проверочной закупки умышленно сбыл, имеющуюся у него при себе часть наркотического средства Шабалину М.А., участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками полиции в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ..... №14-ФЗ, за 1200 рублей, а именно: наркотическое средство – являющееся смесью, содержащим в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и ТМЦП-2201 (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)] метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она] массой 1,562 грамма, признанное таковым согласно заключения эксперта ..... от ..... Однако, Журавлев И.К. не смог довести свой преступный умысел, направленный на умышленный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции ..... около 12.50 часов на участке местности, расположенном у здания родильного ..... по адресу: ...... И в ходе личного досмотра Журавлева И.К. ..... в 13.20 часов у него было изъято наркотическое средство – являющееся смесью, cодержащим в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и ТМЦП-2201 (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)] метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она]общей массой 0,611 грамм, что является крупным размером, признанного таковым согласно заключения эксперта ..... от ..... Таким образом, Журавлев И.К. покушался на незаконный сбыт наркотических средств – являющихся смесью содержащим в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и ТМЦП-2201 (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)] метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она], общей массой 2,173 грамма, что является крупным размером. То есть, Журавлев И.К. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. Г ч.4 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
 
    Подсудимый Журавлев И.К. в судебном заседании вину признал полностью, показал, что на протяжении последнего года он периодически употреблял курительные миксы. Обучаясь в техникуме, он познакомился с Адушевым В., который обучался там же. Адушев проживает по адресу: ....., в третьем подъезде, на первом этаже, квартиру знает визуально. В конце сентября 2013г. ему с абонентского номера Адушева пришло смс- сообщение, в котором было указано, что у Адушева имеются курительные миксы, разновидности «мох» для реализации. В какой-то из дней Журавлев предварительно позвонил Адушеву, сообщил, что намерен прийти с целью приобретения наркотиков. Когда пришел, то Адушев сказал, что для него стоимость одного пакетика с миксами будет составлять 300 рублей, данная цена была значительно ниже «рыночной», которая в среднем составляет 700 рублей за один пакетик. В дальнейшем в различное время Журавлев неоднократно приобретал у Адушева курительные миксы, где Адушев их брал, он не знает. Каждый раз при покупке он встречался с Адушевым в его подъезде на первом этаже, иногда встречались на улице. Место, куда следовало подойти, говорил Адушев. ..... в первой половине дня Журавлев позвонил со своего номера телефона на телефон Адушева, спросил его о наличии наркотиков, договорились встретиться после 12.00 часов. Примерно в 12-и часов, когда Журавлев проходил мимо родильного ..... к дому ..... по ....., к нему подошел ранее незнакомый парень, похожий на человека употребляющего курительные миксы. Подойдя, он спросил, не знает ли он где можно приобрести курительные миксы. Журавлев решил «помочь», и заработать денег для себя, выступив посредником в продажи курительных миксов. Он спросил, какой суммой располагает парень, тот ответил, что желал бы приобрести на 1200 рублей. Журавлев ответил, что сможет продать ему два пакета курительных миксов, так как стоимость одного составляет 600 рублей. Парня это устроило. После чего парень передал Журавлеву денежные купюры достоинством- две по 500 рублей и две по 100 рублей, всего 1200 рублей. Журавлев сказал парню, что следует подождать его, что он скоро вернется. После чего пошел в подъезд к Адушеву. Набрал номер телефона Адушева и попросил выйти. Адушев открыл ему дверь подъезда, Журавлев вошел в подъезд. На первом этаже отдал Адушеву деньги, полученные от парня, в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей. А двести рублей купюрами по 100 рублей оставил себе. Приобрел у Адушева 3 пакетика. Сдача в сумме 100 рублей ему не полагалась, так как он был должен Адушеву 100 рублей. После того как Журавлев взял наркотики, вышел из подъезда. Адушев остался на лестничной площадке. Журавлев направился в сторону, где его ждал парень, -к зданию родильного дома. Передал парню два пакетика с курительными миксами. Если бы парень попросил продать третий пакетик, он бы продал. В это время к Журавлеву подошел его знакомый – Попов Илья. А спустя некоторое время, когда он был занят беседой с Поповым, к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками полиции, они пояснили, что Журавлев подозревается в незаконном сбыте курительных смесей и должен проехать с ними в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В одном из помещений отдела полиции «Новоильинский» Журавлев был подвергнут личному досмотру в присутствии двух участвующих лиц. В ходе личного досмотра у Журавлева были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме двести рублей, которые он ранее получил от парня за наркотики, а также один пакетик с курительными миксами, кроме того у него был изъят сотовый телефон «Самсунг» с установленной в него сим-картой оператора «Теле 2» с номером 951589 10 93. Журавлев сообщил, что содержимым обнаруженного при нем полиэтиленового свертка, являются курительные «миксы», предназначенные для продажи.
 
    Судом допрошены свидетели.
 
    Свидетель Краснолобов И.Ю. показал, что работает в службе ОУР. В сентябре-октябре месяце 2013 г. в отдел уголовного розыска отдела полиции «Новоильинский» Управления МВД России по ..... из конфиденциальных источников стала поступать оперативно-значимая информация о том, что Журавлев И.К. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения – курительных смесей - в ...... В связи с чем было получено разрешение на проведение в отношении Журавлева по месту осуществления им преступной деятельности оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в ...... Для осуществления «проверочной закупки» ..... Краснолобовым были приглашены Шабалин М.А.- в качестве «закупщика», а так же Бушуев К.И. и Афанасьев В.С.- в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка» наркотических средств. Краснолобовым участвующим лицам были разъяснена сущность мероприятия, его содержание и задачи, а также последовательность действий при реализации ОРМ. Он пояснил, что данное мероприятие будет проходить в отношении Журавлева И.К., который занимается сбытом курительных смесей. Понятым и закупщику была предъявлена фотография Журавлева И.К. В присутствии понятых Шабалин был подвергнут личному досмотру. В результате личного досмотра каких-либо предметов, веществ, денежных средств и ценностей при нем обнаружено не было. Краснолобовым были изготовлены на ксероксном аппарате копии четырех денежных купюр – две банкноты достоинством в пятьсот рублей и две купюры достоинством в сто рублей и предложено понятым сверить серии и номера ксерокопий денежных знаков и оригиналов. Понятые и Шабалин расписались на ксерокопиях денежных знаков, после чего денежная сумма в размере одна тысяча двести рублей была передана Шабалину. Затем Краснолобов совместно с оперативным уполномоченным Большаковым М.И. на его автомобиле, а так же с оперуполномоченным Дадаевым В.М. на его автомобиле, с двумя понятыми и Шабалиным прибыли на участок местности, расположенный возле родильного ...... Краснолобов заметил между зданием родильного ..... жилым домом ..... по ..... Журавлева, о чем сообщил Шабалину и сказал, что именно в отношении этого молодого человека проводится оперативное мероприятие. Предложил Шабалину подойти к Журавлеву и осведомиться о возможности приобрести два пакетика с курительными смесями. Шабалин покинул салон автомобиля и направился к Журавлеву. Понятые так же вышли из автомобиля, но приближаться к Шабалину и Журавлеву не стали, чтобы не привлекать к себе внимания. Шабалин обратился к Журавлеву, между ними завязался не продолжительный диалог, содержание которого Краснолобову слышно не было. В ходе их разговора Краснолобов увидел, что Шабалин передал Журавлеву из рук в руки денежные банкноты. Журавлев принял деньги и направился в подъезд ..... ...... Предварительно позвонив кому-то по сотовому телефону, Журавлев зашел в подъезд. Отсутствовал Журавлев несколько минут. По истечении указанного времени Журавлев вернулся к тому месту, где находился Шабалин. Было видно как Журавлев передал ему какие-то мелкие предметы, переложив их из своей ладони в ладонь Шабалина. Шабалин вернулся к автомобилю, где в присутствии понятых продемонстрировал приобретенные им курительные «миксы», которые представляли собой незначительное количество вещества растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в два прозрачных полиэтиленовых пакета. При этом Шабалин сообщил, что именно это вещество он приобрел только что, около здания родильного ..... ранее незнакомого ему парня на денежные средства, врученные ему Краснолобовым. Оба пакета вместе с их содержимым были помещены в пустой бумажный конверт. Клапан конверта был проклеен, опечатан. Понятые и Шабалин поставили на нем свои подписи. После этого Шабалин пешком направился в отдел полиции «Новоильинский», а Краснолобов и Большаков направились к Журавлеву. Подойдя к которому они представились, объявили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств, пояснили, что ему необходимо проехать с ними в отдел полиции «Новоильинский» для дальнейшего разбирательства, сопроводили его до автомобиля, где Журавлев пояснил, что наркотики для продажи приобретал у Адушева В., который проживает в 3-ем подъезде ..... на первом этаже. Когда Краснолобов зашел в указанный подъезд и прошел на площадку первого этажа, то увидел молодого человека, пойдя к которому представился и попросил назвать его личные данные. Молодой человек назвался Адушевым В.В.. Краснолобов пояснил Адушеву, что необходимо проехать в отдел полиции «Новоильинский» для разбирательства, так как в отношении него имеется информация о незаконном сбыте наркотических средств. После этого Адушев был сопровожден в автомобиль. Журавлев и Адушев следовали до отдела полиции на разных автомобилях. По прибытию в отдел полиции в присутствии понятых был произведен личный досмотр Адушева, так как имелись основания полагать, что при себе у него могут быть денежные средства, вырученные от сбыта наркотического средства. Перед проведением досмотра Адушеву было предложено выдать денежные средства, добытые преступным путем, а так же наркотическое вещества, на что Адушев пояснил, что при себе у него имеются денежные средства, вырученные от продажи наркотиков Журавлеву в сумме 1000 рублей. После чего в правом кармане шорт, одетых на Адушеве, были обнаружены денежные средства в сумм 500 рублей одной купюрой, серия и номер которой совпали с ксерокопией денежной банкноты, предназначенной для проверочной закупки наркотических средств у Журавлева. Адушев пояснил, что данная купюра ему была передана ..... Журавлевым в счет оплаты за наркотические средства, только купюр было две - всего на 1000 рублей. О месте нахождения второй купюры Адушев пояснил, что возможно она выпала в момент его задержания. Изъятая у Адушева денежная купюра была упакована в конверт и опечатана. Так же Адушев пояснил, что дома у него имеются наркотики - курительные смеси для продажи. В Акте личного досмотра Адушева поставили свои подписи Адушев и понятые. После чего в кабинет был приглашен Журавлев, которому так же было предложено выдать денежные средства, добытые преступным путем, и наркотические средства. В присутствии понятых у Журавлева было обнаружено и изъято: из правого бокового кармана куртки - один полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, две денежные банкноты достоинством 100 рублей каждая, серии и номера которых совпали с ксерокопией денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств. Изъятое было упаковано в конверты и опечатано, досматриваемый и понятые поставили свои подписи. После этого из левого кармана куртки Журавлева был изъят сотовый телефон «Самуснг» с установленной в него сим-картой оператора «Теле 2». Журавлев пояснил, что изъятые денежные средства у него от продажи наркотиков ранее незнакомому парню, который передал ему деньги в сумме 1200 рублей за два пакета с наркотиком, на которые Журавлев сходил и приобрел три пакетика с наркотиком у Адушева за 1000 рублей. В Акте личного досмотра поставили свои подписи Журавлев и понятые. Так же был составлен Акт добровольной выдачи наркотических средств Шабалиным М.А., Акт о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в котором кратко излагались значимые обстоятельства данного мероприятия.
 
    Свидетель Шабалин М.А. показал, что ..... его пригласил оперуполномоченный Краснолобов И.Ю. в отдел полиции «Новоильинский» для участия в ОРМ «Проверочная закупка». Было еще 2 лица. Шабалина досмотрели, показали фотографии подсудимого, вручили деньги в размере 1200руб., для покупки у подсудимого наркотические средства. Затем поехали на автомобиле сотрудников отдела полиции к роддому. Краснолобов И.Ю. указал на подсудимого, у которого необходимо было купить наркотики. Шабалин подошел, спросил, есть ли наркотические средства. Подсудимый Журавле И.К. спросил деньги, сказал, что стоимость одного пакета 600 руб., сказала, что сейчас принесет, забрал деньги и ушел. Минут через 6 он вернулся и дал Шабалину наркотические средства. После чего Шабалин пошел к автомобилю, где были Краснолобов и другие лица. Шабалин рассказал о факте приобретения 2 пакетиков наркотиков, отдал 2 пакета и пошел в отдел полиции.
 
    Свидетель Адушев В.В. показал, что в сентябре месяце 2013 г. на его сотовый телефон поступил звонок, но номер абонента не высветился. Звонил ранее ему не знакомый мужчина, который спросил не желает ли Адушев заработать денег. Мужчина предложил встретиться. В этот же день, в вечернее время ему позвонил этот же мужчина и попросил выйти на улицу. Когда Адушев вышел из подъезда, то возле дома увидел автомобиль, из которого выглянул парень, внешне ему знакомый по имени Дмитрий, он позвал Адушева. И когда тот сел в машину, то увидел, что в ней, помимо Дмитрия, находится еще один парень, который представился Антоном. Дмитрий стал говорить, что есть возможность заработать деньги, а именно продавать курительные миксы. Рассказал условия, которые заключались в том, что Дмитрий с Антоном будут поставлять Адушеву наркотики, а он будет их продавать. Партия состояла из 50 пакетиков, стоимостью 300 рублей за один пакетик. С каждой проданной партии ему причиталось 1500 рублей, а остальные деньги он должен был передавать Дмитрию или Антону. Адушева это устроило, и он согласился. В этот же день, в салоне автомобиля Дмитрий передал ему 50 пакетиков с наркотиком. Эти пакетики с наркотиком Адушев в течение 10 дней продал знакомым и не знакомым людям. Клиентов искал сам - Дмитрий или Антон в этом ему никак не помогали. Из числа его знакомых некоторые употребляли курительные миксы, поэтому он сообщал им, что у него есть наркотики, которые те приобретали для себя. ..... в вечернее время Адушев встретился с Дмитрием и Антоном, передал им деньги, вырученные от продажи партии наркотиков, после чего они передали ему следующую партию, а именно 50 штук пакетиков с курительным миксами. Обучаясь в техникуме, Адушев познакомился с Журавлевым И., который обучался там же. В конце сентября 2013 г. Адушев сказал Журавлеву, что может помочь с курительными миксами, так как ему было известно, что Журавлев употребляет их. После этого Журавлев стал приобретать у него наркотики. Перед тем как прийти за наркотиком Журавлев ему звонил, Адушев выходил, открывал ему дверь подъезда, запускал в подъезд и там продавал. Иногда Журавлев ему звонил, когда он не был дома, и тогда они встречались на улице. Он всегда, продавая наркотики Журавлеву, думал, что тот берет их для себя. Журавлев каких-либо вопросов, откуда у него наркотики, не задавал. ..... в первой половине дня, Адушеву позвонил Журавлев, спросил есть ли наркотики, сказал, что подойдет к нему после 12.00 часов. Примерно в 12.00 часов Адушеву позвонил Журавлев, сказал, что подошел. Адушев вышел из квартиры, расположенной на первом этаже, открыл подъездную дверь Журавлеву. Они поднялись на площадку, где Журавлев сказал, что ему необходимо три пакетика наркотиков. Адушев вернулся домой, взял из тайника три пакетика с миксами и вышел к Журавлеву, передал Журавлеву наркотики, а тот передал ему одну тысячу рублей двумя купюрами по 500 рублей. Так как Журавлев был должен Адушеву 100 рублей, то сдачи он ему не давал. После этого Журавлев ушел, а Адушев остался курить на площадке. В это время в подъезд зашли двое ранее ему неизвестных мужчин в гражданской одежде, которые, подойдя к Адушеву, представились сотрудниками полиции, пояснили, что он подозревается в незаконном сбыте курительных смесей и должен проехать с ними в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В одном из помещений отдела полиции «Новоильинский» Адушев был подвергнут личному досмотру, в ходе которого в карманах одетых на нем шорт, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которую он получил от Журавлева за переданные наркотики, второй денежной купюры не было, предполагает, что она выпала из кармана, когда его задерживали. Адушев не стал скрывать обстоятельств происхождения денежных средств, сообщил, что они получены в результате продажи наркотиков Журавлеву. Так же сообщил сотрудникам полиции, что дома у него храниться еще часть наркотиков, которые он хотел выдать. Но по приезду домой совместно с сотрудниками полиции не нашел их в тайнике - в старой дамской сумочке, которая висела на дверной ручке в спальне. Позже от своей сожительницы Шукюровой Р.В. ему стало известно, что когда его задержали, она, увидев это в окно, стала искать дома что-либо подозрительное, что могло быть причиной задержания Адушева, нашла в сумке пакетики с наркотиком, которые выкинула в унитаз.
 
    Свидетель Попов И.В. дал показания в судебном заседании. В связи с противоречиями в его показаниях судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, оглашены показания Журавлева И.К., данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 92).
 
    Свидетель Попов И.В. в ходе расследования показывал, что у него есть друг Журавлев Игорь, который иногда употребляет наркотики – курительные миксы. Приобретал он их у молодого человека по имени ФИО6, который проживает в доме ...... ....., возле родильного ...... Попов с ФИО6 не знаком, но видел его. ..... примерно в 10-11 час. Попов созвонился с Журавлевым, чтобы пойти погулять по ...... Договорились встретиться возле торгового центра «Бриз». Примерно в 11-12 час. Попов подошел к ТЦ «Бриз», но Журавлева не было. Попов позвонил Журавлеву, и тот сказал, что пошел в сторону родильного ....., так как ему надо зайти к знакомому в ...... Попов понял, что он пошел за наркотиками. Попов пошел за Журавлевым. Когда подошел к зданию родильного ....., то увидел, что Журавлев стоял с каким –то ранее не знакомым Попову парнем. С его приближением парень отошел от Журавлева. Попов с Журавлевым стали обсуждать куда пойдут. В это время к ним подошли два мужчины, одетые в гражданскую одежду, и, обращаясь к Журавлеву, сказали, что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, и что Попов и Журавлев должны проследовать с ними в отдел полиции «Новоильинский» для дальнейшего разбирательства, что они и сделали. Попов знал, что у Журавлева при себе есть наркотики, так как именно с этой целью он ходил в ..... к ФИО6. Позже Попов узнал, что у Журавлева была произведена проверочная закупка наркотических средств, и в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты «меченные» денежные купюры, а так же наркотики.
 
    В судебном заседании Попов И.В. полностью подтвердил оглашенные показания
 
    Свидетель Чучалин Р.А. показал, что когда оперуполномоченный Краснолобов И.Ю. был в отпуске, необходимо было разыскать и допросить Бушуева, который не являлся к следователю. Свидетелем был организован розыск Бушуева. Когда его разыскали и доставили, свидетель по поручению следователя его допрашивал. Чучалин Р.А. плохо помнит события, в связи с которыми допрашивался Бушуев. Помнит, что Бушуев был участником ОРМ- был понятым при проверочной закупке; выезжал и на место проверочной закупки. Чучалин в протоколе допроса писал то, что Бушуев говорил. Свидетель сам в проверочной закупке не участвовал, обстоятельства ее проведения не знает. Свидетель допросил только Бушуева по поручению следователя. Протокол допроса предоставлялся Бушуеву, он замечаний по нему не высказал, подписал его.
 
    По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса судом оглашены показания не явившихся свидетелей: Афанасьева В.С. ( л.д. 82), Игнатьева С.Ю.( л.д. 99), Кузнецова Е.И.( л.д. 101), Бушуева К.И.( л.д. 104), данные ими в ходе предварительного расследования.
 
    Свидетель Афанасьев В.С. в ходе расследования показывал, что ..... около 11-и часов он был приглашен сотрудниками отдела полиции «Новоильинский» в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В помещении кабинета ..... отдела полиции «Новоильинский» ему представили второго понятого – Бушуева К., а так же молодого человека, который должен был выступить в качестве «покупателя» наркотических средств – Шабалина М.. С Бушуевым и Шабалиным Афанасьев ранее знаком не был. Один из сотрудников полиции подробно разъяснил в чем заключаются цели данного мероприятия и каким образом оно будет проходить. Сообщили, что мероприятие будет проходить в отношении ранее незнакомого ему парня – Журавлева И. в целях проверки имеющихся в отношении указанного лица сведений о причастности к сбыту курительных смесей и изобличения его в преступной деятельности. Шабалину, Бушуеву и Афанасьеву показали фотографию Журавлева. В присутствии Афанасьева и Бушуева был произведен личный досмотр Шабалина, в результате которого каких-либо веществ, похожих на наркотики, денежных средств и ценностей при нем обнаружено не было. Шабалин, Бушуев и Афанасьев расписались в Акте личного досмотра Шабалина. Один из сотрудников ОУР изготовил на ксероксном аппарате копии двух денежных купюр достоинством по пятьсот рублей каждая и двух купюр достоинством по 100 рублей каждая. Афанасьев, Шабалин и Бушуев поставили свои подписи на ксерокопиях денежных купюр. Денежные средства в размере одна тысяча двести рублей были переданы Шабалину. Был составлен Акт осмотра и вручения денежных средств. Около 12 час. 40 мин. двое сотрудников полиции, Шабалин, Бушуев и Афанасьев на автомобиле «Тайота-Аурис» прибыли к зданию родильного ....., расположенного по ...... Одновременно во двор ..... на автомобиле «.....» подъехали двое других сотрудников уголовного розыска. Один из сотрудников уголовного розыска обратил внимание Шабалина на молодого человека, находившегося между зданием ..... домом ..... по ...... В указанном молодом человеке Афанасьев узнал Журавлева. Сотрудник ОУР предложил Шабалину подойти к Журавлеву и осведомиться о возможности приобретения двух пакетов с курительными «миксами». Шабалин покинул салон автомобиля и направился к Журавлеву. Афанасьев и Бушуев также вышли из автомашины, но приближаться к тому месту, где находился Журавлев, он и Бушуев не стали, так как им было видно происходящее с того места, где был припаркован автомобиль. Шабалин обратился к Журавлеву, между ними произошла непродолжительная беседа. Афанасьев увидел, что Шабалин передал Журавлеву денежные купюры, Журавлев принял деньги и направился во двор ...... Некоторое время Журавлев беседовал с кем-то по мобильному телефону, затем зашел в третий подъезд. Через несколько минут, Журавлев вышел из подъезда и вернулся к тому месту, где находился Шабалин. Журавлев передал Шабалину какие-то мелкие предметы. Шабалин вернулся к автомобилю «.....» и в присутствии Афанасьева и Бушуева продемонстрировал сотруднику полиции приобретенные им курительные «миксы». Они представляли собой незначительное количество вещества растительного происхождения зеленого цвета, напоминающее мох, упакованное в два прозрачных полиэтиленовых пакета. Шабалин сообщил, что именно это вещество он приобрел только что около здания родильного ..... у ранее незнакомого ему молодого человека на денежные средства, врученные сотрудниками уголовного розыска. Оба полиэтиленовых пакета вместе с их содержимым были помещены в пустой бумажный конверт белого цвета, который был проклеен, опечатан, и на котором поставили свои подписи Шабалин, Бушуев и Афанасьев. Далее, Шабалин направился в отдел полиции «Новоильинский». Двое сотрудников уголовного розыска направились к Журавлеву и привели его к автомобилю. По требованию сотрудников полиции Журавлев удерживал перед собой руки, кисти которых были сцеплены «в замок». Сотрудники ОУР сообщили Журавлеву, что он будет доставлен в отдел полиции по подозрению в осуществлении незаконного сбыта наркотических средств и подвергнут личному досмотру. Сотрудники полиции усадили Журавлева в автомобиль «.....». Одновременно двое других сотрудников уголовного розыска зашли в подъезд ..... ..... и вывели оттуда ранее не знакомого свидетелю молодого человека в возрасте около 20-и лет одетого в свитер и шорты. Молодого человека усадили в автомобиль «Хендай». По прибытию в отдел полиции «Новоильинский», в помещении кабинета ..... был произведен личный досмотр парня, задержанного в подъезде ..... ...... Перед началом личного досмотра молодой человек назвал свои личные данные – Адушев В.В.. На вопрос о наличии при нем наркотических средств либо денег, вырученных от их продажи, – сбыта- Адушев сообщил, что в кармане одетых на нем шорт находятся деньги, вырученные от продажи трех пакетов курительных смесей Журавлеву И.. В ходе личного досмотра Адушева в правом кармане его шорт была обнаружена одна купюра достоинством в пятьсот рублей. Сотрудник полиции, производивший личный досмотр, предъявил Адушеву, Бушуеву и Афанасьеву ксерокопии денежных банкнот, которые предполагалось использовать в качестве платежного средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». Обнаруженная денежная банкнота являлась одной из денежных купюр, которые были вручены Шабалину в качестве платежного средства для приобретения наркотических средств. Адушев сообщил, что Журавлев передавал ему две банкноты достоинством по пятьсот рублей. Где может находится вторая купюра достоинством пятьсот рублей Адушев пояснить не смог. Одна банкнота достоинством в пятьсот рублей была изъята, помещена в пустой бумажный конверт, который был проклеен, опечатан и на котором поставили свои подписи досматриваемый, Бушуев и Афанасьев. Сотрудником полиции был составлен Акт личного досмотра, в котором поставили свои подписи Адушев, Бушуев и Афанасьев. После этого Адушев покинул кабинет, и в помещение в сопровождении сотрудников полиции зашел Журавлев. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции предложил Журавлеву вслух назвать свои личные и адресные данные, а так же сообщить о наличии наркотиков либо денежных средств, вырученных от их продажи. Журавлев сообщил, что в карманах одетой на нем куртки находится один полиэтиленовый пакет с курительными смесями, приобретенный им у Адушева В. а так же две денежные купюры достоинством по сто рублей, оставшиеся от денежной суммы в размере одна тысяча двести рублей, переданной досматриваемому незнакомым молодым человеком в счет оплаты приобретаемых курительных смесей ..... в дневное время около здания род...... В ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки, одетой на досматриваемом, были изъяты: вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в один прозрачный полиэтиленовый пакет, и две денежные купюры достоинством по сто рублей. Сотрудник полиции, производивший личный досмотр, предоставил Журавлеву, Бушуеву и Афанасьеву возможность убедиться в том, что указанные банкноты являются одними из денежных купюр, которые предполагалось использовать для приобретения курительных смесей у Журавлева. Один прозрачный полиэтиленовый пакет вместе с его содержимым, был изъят, помещен в пустой бумажный конверт, который был проклеен, опечатан, и на котором поставили свои подписи Журавлев, Бушуев и Афанасьев. Аналогичным образом были изъяты и упакованы две денежные купюры достоинством по сто рублей. Сотрудником полиции был составлен Акт личного досмотра, в котором поставили свои подписи Журавлев, Бушуев и Афанасьев. Затем Шабалин, Бушуев и Афанасьев были приглашены в кабинет № 21, где сотрудником уголовного розыска были составлены Акт добровольной выдачи наркотических средств, а так же Акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в которых поставили свои подписи Шабалин, Бушуев и Афанасьев.
 
    Свидетель Бушуев К.И. в ходе расследования дал показания аналогичные показаниям Афанасьева В.С.
 
    Свидетель Игнатьев С.Ю. в ходе расследования показывал, что на период сентября – октября месяцев 2013 года он употреблял курительные миксы. Так как приобрести курительные миксы не через «закладку» достаточно тяжело, то информация о том кто и где продает миксы «из рук в руки» расходится быстро. Примерно в начале октября месяца 2013 года Игнатьеву стало известно, что наркотики, а именно курительные миксы, можно приобрести у парня по имени Витя, который торгует в подъезде ..... по адресу: ...... От знакомых Игнатьеву стало известно, что надо подойти к двери и постучать, и если Витя там, то он «работает». Предварительно созваниваться не надо было, приобретение происходило наугад. Свидетель несколько раз приобрел у Вити наркотики, которые тот продавал по 300 рублей за пакет. Примерно в начале октября месяца 2013 ..... вновь хотел приобрести миксы у ФИО6, но он от знакомых ему стало известно, что того задержали сотрудники полиции по подозрению в сбыте наркотического средства.
 
    Свидетель Кузнецов Е.И. показывал, что периодически употребляет путем курения «миксы». Так как приобрести курительные миксы не через «закладку» тяжело, то информация о том, кто и где продает миксы «из рук в руки» расходится быстро. Примерно в сентябре месяце 2013 года ему стало известно, что у здания родильного ..... некий молодой человек продает курительные миксы «из рук в руки». В один из дней Кузнецов приехал в ..... к зданию роддома. От знакомых он знал, как выглядит парень, торгующий наркотиками, а так же его имя – ФИО5. Придя к зданию роддома, заметил парня, подходящего под описание. Подойдя к ФИО5 он спросил: «Есть, что?». Тот понял, что Кузнецов имеет виду и сказал, что поможет. После этого Кузнецов еще один или два раза приобретал у Журавлева наркотики. Иногда он продавал их дороже, а именно по 600 рублей за один пакет, объясняя это тем, что торговать «из рук в руки» опасно и рисково. Примерно в начале октября- месяца 2013 г. Кузнецов снова хотел приобрести миксы у ФИО5, но от знакомых ему стало известно, что его задержали сотрудники полиции по подозрению в сбыте наркотического средства. Для приобретения наркотиков у ФИО5 Кузнецов с ним не созванивался, всегда приходил наугад, иногда приходилось ждать, но встречался с ним ближе к обеду или после обеда.
 
    Судом исследованы письменные материалы дела: Акт личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» из которого усматривается, что ..... в 11.50 часов в кабинете ..... ОП «Новоильинский» Управления МВД России по ..... в присутствии понятых Бушуева К.И. и Афанасьева В.С. был проведен личный досмотр гр. Шабалина М.А., участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств у Шабалина М.А. обнаружено не было (л.д.8); Акт пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», из которого усматривается, что ..... в 12 часов в кабинете ..... ОП «Новоильинский» Управления МВД России по ..... в присутствии понятых Бушуева К.И. и Афанасьева В.С. для проведения проверочной закупки наркотических средств были осмотрены две купюры достоинством по 100 (сто) рублей с номерами ..... и две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей с номерами ....., с которых изготовлены копии на копировальном аппарате, а денежные средства в сумме 1200 рублей были вручены Шабалину М.А., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» (л.д.9); Акт проверочной закупки, в котором указано, что ..... в кабинете ..... ОП «Новоильинский» Управления МВД России по ..... Шабалину М.А., участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, передана денежная сумма в размере 1200 (одна тысяча двести) рублей. Денежные средства переданы купюрами следующего достоинства: 2 (две) купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая: ....., 2 (две) купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая: ...... ..... в 12час.45мин. между зданием родильного ..... по адресу: г...... и домом ..... сбыт наркотических средств Шабалину М.А. состоялся. Журавлев И.К. принял денежную сумму в размере 1200 (одна тысяча двести) рублей и передал из рук в руки Шабалину М.А. в присутствии участвующих лиц, вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в два прозрачных полиэтиленовых пакета. Непосредственно, после приобретения наркотических средств Шабалин М.А. между домом ..... «а» по ..... и зданием родильного ..... по адресу: г...... в присутствии Бушуева К.И. и Афанасьева В.С. добровольно выдал из ладони правой руки старшему оперуполномоченному ОУР ОП «Новоильинский» Управления МВД России по ..... майору полиции Краснолобову И.Ю. приобретенное вещество растительного происхождения, зеленого цвета, похожее на наркотическое средство - курительные смеси, упакованное в 2 (два) прозрачных полиэтиленовых пакета, которые были помещены в бумажный конверт, клапан которого оклеен одним отрезком бумаги с оттиском печати, а на отрезке бумаги с оттиском печати имеются подписи участвующих лиц и Шабалина М.А. (л.д.11); Акт добровольной выдачи предметов, веществ, денежных средств, из которого усматривается, что Шабалин М.А. добровольно выдал ..... около 12.45 час. между домом ..... «а» по ..... и зданием родильного ..... по адресу: г...... из ладони правой руки в присутствии участвующих лиц вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в два прозрачных полиэтиленовых пакета (л.д.13); Акт изъятия предметов и документов, из которого усматривается, что ..... в 13.10 часов в кабинете ..... ОП «Новоильинский» Управления МВД России по ..... было проведено изъятие у Адушева из правого бокового кармана шорт одной денежной банкноты достоинством в 500 (пятьсот) рублей: АГ 4616652 (л.д.14); Акт изъятия предметов и документов, из которого усматривается, что 05.10.2013г. в 13.20 часов в кабинете ..... ОП «Новоильинский» Управления МВД России по ..... было проведено изъятие у Журавлева из правого бокового кармана куртки одного прозрачного полиэтиленового пакета, содержимым которого является вещество растительного происхождения зеленого цвета; а также двух денежных банкнот достоинством по 100 (сто) рублей: ...... В левом боковом кармане куртки, одетой на досматриваемом, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung», № i-mei № ....., в котором находится сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» (л.д.16); протокол осмотра документов ОРМ от ..... (л.д. 46); протокол осмотра денежных средств в сумме 700 рублей от ..... г., из которого следует, что были осмотрены три денежные купюры: две достоинством по 100 (сто) рублей с номерами ....., одна достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером ....., с которых изготовлены копии на копировальном аппарате, и которые были вручены Шабалину М.А., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя»; а в дальнейшем две купюры достоинством по 100 рублей каждая были изъяты у Журавлева И.К., и одна купюра достоинством в 500 рублей была изъята у Адушева В.В. в ходе их личного досмотра (л.д. 50); расписка о получении старшим оперуполномоченным УР ОП «Новоильинский» Краснолобовым И.Ю. денежных средств в сумме 700 рублей- две достоинством по 100руб. и одна достоинством 500руб., используемые в качестве платежного средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств 05.10.2013г. (л.д.54); протокол осмотра конвертов от ..... г., из которого видно, что были осмотрены два бумажных конверта белого цвета, конверты опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати ЭКО Экспертно-криминалистический отдел 39 Управления МВД России по ....., на которых сделаны следующие надписи: «В настоящем конверте находятся 1 (один) прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятым ..... в результате личного досмотра Журавлева И.К.». «В настоящем конверте находятся 2 (два) прозрачных полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданным ..... Шабалиным М.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в .....» (л.д. 55); протокол осмотра от 03.10.2013г., из которого следует, что объектом осмотра является сотовый телефон «Samsung Duos» « монолит» с сенсорным дисплеем, корпус черного цвета, сим-карта оператора Теле-2 (л.д.59); заключение эксперта ..... от ..... г., из которого следует, что добровольно выданное Шабалиным М.А. вещество в двух полиэтиленовых свертках массой суммарно 1,562 грамма, является наркотическим средством (л.д. 69); заключение эксперта ..... от ..... г., из которого следует, что изъятое у Журавлева И.К. вещество, находящееся в одном свертке массой 0,611 грамм, является наркотическим средством (л.д. 73); протокол очной ставки от 20.11.2013г. между Журавлевым И.К. и Шабалиным М.А., которые дали показания, не противоречащие первоначальным (л.д.97); протокол осмотра предметов от ..... г., из которого усматривается, что была осмотрена распечатка детализации входящих и исходящих звонков на номер телефона ..... (Журавлев И.К.) за 05.10.2013г. При осмотре установлено, что 05.10.2013г. в 10.04 часов (время местное) с данного номера произведен звонок на номер телефона ..... (Адушев В.В.), продолжительность разговора составила 00:25 мин., далее с номера телефона 7-951-589-1093 (Журавлев И.К.) произведен звонок на номер телефона ..... (Адушев В.В.) в 12.35 часов (л.д. 113).
 
    Оценивая протоколы следственных действий, суд считает, что следственные действия произведены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами, сомнений не вызывают, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Все оперативно-розыскные мероприятия проведены с полным соблюдением ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», «Инструкции о порядке предоставления результатов ОРД…», в установленном уголовно-процессуальном порядке приобщены к материалам уголовного дела, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
 
    Суд, оценив показания подсудимого Журавлева И.К., показания свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого в совершении преступления установлена органами расследования и нашла свое подтверждение в судебном заседании. Журавлев И.К. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- п. Г ч.4 ст.228-1 УК - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
 
    Передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой в рамках оперативно-розыскного мероприятия в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которой произошло изъятие наркотических средств в крупном размере из незаконного оборота. Судом установлено, что на момент проведения оперативно – розыскных мероприятий у Журавлева И.К. находилось наркотическое средство, смесь (препарат) содержащим в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и ТМЦП-2201 (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)] метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она] общей массой 2,173 грамма, которое он покушался сбыть, и из которого 1,562 гр. наркотического средства Журавлев И.К. сбыл Шабалину М.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». При этом, подсудимый имел умысел и на сбыт оставшегося и изъятого у него в ходе ОРМ наркотического средства общей массой 0,611 гр. Наркотическое средство, сбыть которое покушался Журавлев, было изъято из незаконного оборота после проведения «проверочной закупки» и задержании Журавлева сотрудниками полиции, т.е. преступный умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем имеет место неоконченный состав преступления.
 
    Квалифицирующий признак совершенного Журавлевым преступления- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 05.10.2013г. вменен обоснованно, поскольку наркотическое средство, смесь (препарат) содержащим в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и ТМЦП-2201 (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)] метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она] общей массой 2,173 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ..... N 1002 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от ..... N 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру.
 
    В связи с изложенным суд признает Журавлева И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. Г ч.4 ст.228.1 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Журавлева И.К., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлева И.К., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Журавлева И.К., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает то, что вину в совершенном преступлении Журавлев признал полностью; на протяжении предварительного расследования и в судебном заседании давал правдивые показания; в содеянном раскаялся; преступление совершил в молодом возрасте; не судим. Характеризуется Журавлев удовлетворительно. Данные обстоятельства вместе с состоянием здоровья Журавлева, имеющего заболевание эндокринной системы, расцениваются судом как совокупность исключительных, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, позволяющих суду назначить Журавлеву наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, считая возможным применение к Журавлеву условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания Журавлева для восстановления социальной справедливости, для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений будет достаточной и будет соответствовать принципу соразмерности наказания содеянному.
 
    При этом суд не усматривает оснований для применения к Журавлеву И.К. положений ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать ЖУРАВЛЕВА И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Журавлева И.К. являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять место своего жительства.
 
    Меру пресечения Журавлеву И.К. до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП «Новоильинский» Управления МВД России по ....., по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство массой 1,562 гр. и 0,611 гр. - уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» с сим картой «Теле-2» - возвратить Журавлеву И.К..
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Кемеровским облсудом. Разъяснить, что апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор; осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; имеет право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий: О.А.Стреколовская
 
    Верно. Судья: О.А.Стреколовская