Приговор от 26 февраля 2014 года №1-36/14

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-36/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                         Уголовное дело №1-36/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 февраля 2014 года                                                                    ст. Зеленчукская, КЧР
 
    Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Щербина О.Н.,
 
    при секретарях судебного заседания Барановой Э.Л., Семенове А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя– старшего помощника прокурора Зеленчукского района Рогового В.Н.
 
    подсудимого Коломойцева Е.И.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Аджиева, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Зеленчукского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Коломойцева Е.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Коломойцев Е.И. органами дознания обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по двум эпизодам, совершенных при следующих обстоятельствах.
 
    Так, во ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Коломойцев Е.И. находясь на участке местности около животноводческой фермы, расположенной за населенным пунктом <адрес>, увидел произрастающий сухой куст дикорастущего растения конопли. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта данного наркотического средства КАННАБИС (МАРИХУАНА). Реализуя свой преступный умысел, Коломойцев Е.И. подошел к вышеуказанному кусту растения конопли и в нарушение п. 1 ст. 2 Федерального закона № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта, путем срыва руками, верхушечной части данного дикорастущего куста растения конопли, являющиеся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическим средством КАННАБИС (МАРИХУАНА), массой в сухом виде <данные изъяты>, которое положил в один из карманов одетой на нем куртки. Данное наркотическое средство, Коломойцев Е.И. перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес> где положил под деревянный ящик, находящийся в помещении хозяйственной постройки, расположенной на расстоянии 1,5 м от входа во двор домовладения, где стал его незаконно хранить без цели сбыта до 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Зеленчукский».
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Коломойцевым Е.И. наркотическое средство - КАННАБИС (МАРИХУАНА), массой в сухом виде <данные изъяты> является значительным размером, и согласно списка I вышеуказанного Постановления его оборот запрещен на территории Российской Федерации.
 
    Действия Коломойцева Е.И. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Коломойцев Е.И., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, увидел несколько дикорастущих кустов растения конопли. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Коломойцев Е.И. в нарушение п.1 ст. 2 Федерального закона № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта, путем срыва руками листьев с данных дикорастущих кустов растения конопли, являющиеся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическим средством КАННАБИС (МАРИХУАНА), массой в сухом виде <данные изъяты> грамм, которое положил в один из карманов надетой на нем брюк. Данное наркотическое средство, Коломойцев Е.И. перенес в свое домовладение, высушил естественным способом, измельчил руками и, поместив в белый лист бумаги, положил на деревянную полку, расположенную над окном в помещении хозяйственной постройки, расположенной <адрес>, где стал его незаконно хранить без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Зеленчукский».
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Коломойцевым Е.И. наркотическое средство - КАННАБИС (МАРИХУАНА), массой в сухом виде 8,89г, является значительным размером, и согласно списка I вышеуказанного Постановления его оборот запрещен на территории Российской Федерации.
 
    Действия Коломойцева Е.И. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке ст. 217 УПК РФ Коломойцев Е.И. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Коломойцеву Е.И. понятно обвинение, предъявленное органами предварительного следствия. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и осознает с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Коломойцев Е.И. не превышают десяти лет лишения свободы.
 
    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коломойцев Е.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Суд соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого Коломойцева Е.И.:
 
    - по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств во ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
 
    - по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств в ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений, а также условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Коломойцев Е.И. вину свою признал, в содеянном искренне раскаялся. Коломойцев Е.И. имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно (л.д.121), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 126). <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коломойцева Е.И., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коломойцева Е.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Судом учитывается, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Коломойцевым Е.И., согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, при этом, суд не усматривает законных оснований для применения в его отношении части 6 статьи 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы, лишение свободы.
 
    Руководствуясь требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом необходимости обеспечения достижения цели назначенного наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного Коломойцевым Е.И., его отношение к содеянному, а также изложенные выше данные о его личности, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимому Коломойцеву Е.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления Коломойцева Е.И., и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Коломойцеву Е.И. иного наказания из альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, поскольку назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, по мнению суда, не обеспечит достижения цели назначенного наказания.
 
          При этом, руководствуясь нормами части 5 статьи 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Коломойцева Е.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
 
        В силу того, что Коломойцев Е.И. совершил два преступления, ни за одно из которых он не осужден, наказание ему следует назначить по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч.ч. 1,2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Разрешая в соответствии с нормами части 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу, суд полагает, что вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального Отдела МВД России «Зеленчукский», необходимо уничтожить.
 
    Защитником Аджиевым И.С. до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате его труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.
 
    По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Коломойцева Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1,2 ст. 69 УК РФ.
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы
 
    На основании частей 1 и 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коломойцеву Е.И. 2 (два) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Коломойцеву Е.И. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на осужденного Коломойцева Е.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Коломойцева Е.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде <данные изъяты> хранящееся в камере хранения МО МВД России «Зеленчукский» по вступлению приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Зеленчукский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Председательствующий судья                                      О.Н.Щербина