Приговор от 21 января 2014 года №1-36/14

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-36/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-36/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 января 2014 года г.Ижевск
 
    Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Зыковой С.В., единолично,
 
    при секретаре судебного заседания Чичикиной О.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Семеновой А.В.,
 
    подсудимого Кочурова А.А.
 
    защитника - адвоката НО «Удмуртская коллегия адвокатов» Петровой А.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судопроизводства в отношении:
 
    Кочурова А.А, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Ижевска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кочуров А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели последующего сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, прибыл на участок местности, расположенный в <адрес>, где собрал дикорастущее растение конопля, которое в последствии измельчил и высушил, и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в значительном размере, общей массой не менее 7,86 грамма, с целью личного употребления, которое сложил в принадлежащий ему полимерный пакетик.
 
    В продолжение своего преступного умысла, Кочуров А.А., находясь в г.Ижевске незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана в значительном размере массой не менее 7,86 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут Кочуров А.А. был задержан сотрудниками полиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у дома <адрес>
 
    В ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут на площадке первого этажа первого подъезда дома <адрес> у Кочурова А.А. обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранившееся им без цели сбыта наркотическое средство марихуана, находящееся в полимерном пакетике, в значительном размере, массой не менее 7,86 грамма.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенное и хранимое Кочуровым А.А. без цели последующего сбыта и изъятое у него в ходе личного досмотра вещество, в прозрачном бесцветном полимерном пакете, является наркотическим средством марихуаной, массой 7,86 грамма. На исследование израсходовано 0,10 грамма вещества.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенное и хранимое Кочуровым А.А. без цели последующего сбыта и изъятое у него в ходе личного досмотра вещество представленное на экспертизу является наркотическим средством марихуаной. Масса вещества высушенного до постоянной массы, составила 7,76 грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,50 грамма вещества.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30июня 1998 года марихуана относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса 7,86 грамма наркотического средства марихуана, высушенной до постоянной массы, является значительным размером.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Кочуров А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель, защитник выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кочуров А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении, согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.
 
    Выслушав подсудимого Кочурова А.А., мнение его защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Кочуров А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным, в силу ст. 314 УПК РФ, постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Кочурова А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере. Просил назначить Кочурову А.А. наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ, то есть без изоляции от общества.
 
    Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Кочурова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания Кочурову А.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом, согласно ч.3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
 
    Кочуров А.А. ранее судим /л.д.104/, совершил преступление в период условного осуждения, на учёте в БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит /л.д.111/, <данные изъяты> Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у подсудимого объективных признаков каких либо рубцов по ходу сосудов на момент осмотра не имеется /л.д.114/. Согласно заключению судебно наркологической экспертизы Кочуров А.А. не страдает наркотической зависимостью, в лечении не нуждается /л.д.119-120/, в связи с чем, оснований применения в отношении него положений ст. 82.1 УК РОФ суд не усматривает, по месту жительства, работы характеризуется положительно /л.д. 127, 128/.
 
    С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кочурова А.А., обстоятельств совершения преступления, исследованных в судебном заседании характеристик, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд признает Кочурова А.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    Признание Кочуровым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих вину подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний Кочурова А.А., по делу не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, согласно ст.64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. Учитывая, что Кочуров А.А. совершил преступление в период условного отбытия наказания по предыдущему приговору, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.
 
    В то же время, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, учитывая совокупность установленных смягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого в совершении преступления, информацию начальника МРО № УУР МВД по УР о том, что Кочуров А.А. оказывал и оказывает активное содействие в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует об искренности раскаяния подсудимого, изъятие наркотических средств из незаконного оборота, учитывая, что Кочуров А.А. имеет постоянное место жительства и работы, к административной ответственности не привлекался, своим поведением во время предварительного расследования и в судебном заседании продемонстрировал, что он твердо встал на путь исправления, заверил суд, что впредь преступлений не совершит и будет законопослушным гражданином, суд считает, что Кочуров А.А. под постоянным контролем уголовно-исполнительной инспекции способен доказать свое исправление, а потому суд считает возможным применить к нему положения ст.73 УК РФ и назначить наказание условно, без реального отбывания наказания с возложением дополнительных обязанностей.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая подсудимому наказание, судом учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    В связи с тем, что Кочуров А.А. совершил преступление небольшой тяжести, суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска УР от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: полимерный сейф-пакет № с наркотическим средством марихуана общей массой 7,26 грамма, смывы с рук и срезы с ногтей, срез кармана, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по г.Ижевску - подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кочурова А.А признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4 (четыре) месяца.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кочурову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (год) 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Кочурова А.А. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, в течение месяца, после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и, при наличии оснований, курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Меру пресечения Кочурову А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу,
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ приговор Устиновского районного суда г.Ижевска УР от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: полимерный сейф-пакет № с наркотическим средством марихуана общей массой 7,26 грамма, смывы с рук и срезы с ногтей, срез кармана, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по г.Ижевску – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Судья С.В. Зыкова