Приговор от 11 марта 2014 года №1-36/14

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-36/14.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации.
 
    город Мыски 11 марта 2014 года
 
    Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Титовой Т.Н.,
 
    с участием пом. прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
 
    подсудимой Кузовцовой Н.В.,
 
    защитника - адвоката Кожевниковой Т.Н., представившей ордер и удостоверение коллегии адвокатов № 37 г. Мыски,
 
    представителя ООО»Евросеть – Ритейл» Мартынова В.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Кирсановой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда уголовное дело в отношении подсудимой :
 
    Кузовцовой Н.В., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Кузовцова Н.В. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Кузовцова Н. В.на основании срочного трудового договора № от 26 апреля 2011 года была принята на должность помощника менеджера по продажам в Сектор Юг Отдела розничных продаж Обособленного подразделения Барнаул Филиал «Западно-Сибирский» № 149 ООО «Евросеть-Ритейл», расположенный по адресу: город Мыски, ул. 50 лет Пионерии, 13. С Кузовцовой Н.В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности без номера от 26.04.2011 года, согласно пункта 1.1. она приняла на себя полную материальную ответственность перед Обществом за переданное и (или) вверенное ей имущество Общества. Согласно пункта 2.4 Договора о полной материальной ответственности Кузовцова Н.В. была обязана вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей. 26.04.2011 года Кузовцова Н.В. была ознакомлена с должностной инструкцией помощника менеджера по продажам, согласно пункта 5.3 которой «помощник менеджера по продажам несет материальную ответственность за сохранность вверенных ему для продажи и работы имущества и других материальных ценностей и денежных средств».
 
    Кроме этого, в соответствии с устным распоряжением регионального директора, Кузовцова Н.В., как более опытный работник Филиала вела учет денежных средств в кассе Филиала, а так же передавала полученные от покупателей в качестве оплаты стоимости товара денежные средств в инкассацию, заверяя явочные карточки инкассаторов своей подписью, как исполняющей обязанности директора Филиала, передавая при этом сведения о выручке Филиала и размере переданных в инкассацию денежных средств в электронную базу «1С предприятие-1 С-Рарус».
 
    В феврале 2013 года Кузовцова Н.В., воспользовавшись доверием и отсутствием контроля за ее действиями со стороны руководства ООО «Евросеть-Ритейл», а так же тем, что находящиеся в кассе Филиала денежные средства вверены ей как материально-ответственному лицу, наделенному полномочиями по их учету и хранению, движимая возникшим преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, решила похитить путем присвоения денежные средства ООО «Евросеть-Ритейл».
 
    В осуществление своего преступного корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, с целью противоправного, безвозмездного обращения вверенных ей денежных средств в свою пользу, в период с 18 февраля 2013года до 20 марта 2013 года Кузовцова Н.В. в рабочее время, а именно с 10 до 20 часов, находясь в помещении Филиала № 149 ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по указанному выше адресу, похитила из кассы денежные средства ООО «Евросеть-Ритейл» в размере 136 500 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, присвоив таким образом. Понимая, что недостача в кассе Филиала будет обнаружена, Кузовцова Н.В., в целях сокрытия преступных действий, 20 марта 2013 года внесла в электронную базу «1С:Предприятие-1С-Рарус» ложные сведения об изъятии и передаче денежных средств в размере 136 500 рублей в инкассацию. Однако на следующий день, то есть 21 марта 2013 года, Кузовцова Н.В. внесла в вышеуказанную электронную базу ложные сведения о возврате денежных средств в размере 136 500 рублей в кассу Филиала № 149 ООО «Евросеть-Ритейл».
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное обогащение, в период с 20 марта 2013 года до 23 марта 2013 года Кузовцова Н.В. в рабочее время, а именно с 10 до 20 часов, находясь в помещении Филиала № 149 ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по указанному выше адресу, похитила из кассы денежные средства ООО «Евросеть-Ритейл» в размере 38 500 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, присвоив таким образом. Понимая, что недостача в кассе Филиала, образовавшаяся в результате ее преступных действий за период с 18 февраля 2013 года до 23 марта 2013 года в общей сумме 175 000 рублей будет обнаружена, Кузовцова Н.В., в целях сокрытия преступных действий, 23 марта 2013 года внесла в электронную базу «1С:Предприятие-1С-Рарус» ложные сведения об изъятии и передаче денежных средств в размере 175 000 рублей для инкассации. 26 марта 2013 года, Кузовцова Н.В. внесла в вышеуказанную электронную базу ложные сведения о возврате денежных средств в размере 175 000 рублей в кассу Филиала № 149 ООО «Евросеть-Ритейл».
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное обогащение, в период с 23 марта 2013 года до 27 марта 2013 года Кузовцова Н.В. в рабочее время, а именно с 10 до 20 часов, находясь в помещении Филиала № 149 ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по указанному выше адресу, похитила из кассы денежные средства ООО «Евросеть-Ритейл» в размере 85 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, присвоив таким образом. Понимая, что недостача в кассе Филиала, образовавшаяся в результате ее преступных действий за период с 18 февраля 2013 года до 27 марта 2013 года в общей сумме 260 000 рублей будет обнаружена, Кузовцова Н.В., в целях сокрытия преступных действий, 27 марта 2013 года внесла в электронную базу «1С:Предприятие-1С-Рарус» ложные сведения об изъятии и передаче денежных средств в размере 260 000 рублей для инкассации. 01 апреля 2013 года, Кузовцова Н.В. внесла в вышеуказанную электронную базу ложные сведения о возврате денежных средств в размере 260 000 рублей в кассу Филиала № 149 ООО «Евросеть-Ритейл».
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное обогащение, в период с 27 марта 2013 года до 02 апреля 2013 года Кузовцова Н.В. в рабочее время, а именно с 10 до 20 часов, находясь в помещении Филиала № 149 ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по указанному выше адресу, похитила из кассы денежные средства ООО «Евросеть-Ритейл» в размере 56 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, присвоив таким образом. Понимая, что недостача в кассе Филиала, образовавшаяся в результате ее преступных действий за период с 18 февраля 2013 года до 02 апреля 2013 года в общей сумме 316 000 рублей будет обнаружена, Кузовцова Н.В., в целях сокрытия преступных действий, 02 апреля 2013 года внесла в электронную базу «1С:Предприятие-1С-Рарус» ложные сведения об изъятии и передаче денежных средств в размере 676 000 рублей для инкассации, при этом фактически передала 360 000 рублей.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное обогащение, в период с 02 апреля 2013 года до 09 апреля 2013 года Кузовцова Н.В. в рабочее время, а именно с 10 до 20 часов, находясь в помещении Филиала № 149 ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по указанному выше адресу, похитила из кассы денежные средства ООО «Евросеть-Ритейл» в размере 30 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, присвоив таким образом. Понимая, что недостача в кассе Филиала будет обнаружена, Кузовцова Н.В., в целях сокрытия преступных действий, 09 апреля 2013 года внесла в электронную базу «1 С : Предприятие-1С-Рарус» сведения об изъятии и передаче денежных средств в размере 178 000 рублей для инкассации, при этом фактически передала в инкассацию 148 000 рублей.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное обогащение, в период с 09 апреля 2013 года до 10 апреля 2013 года Кузовцова Н.В. в рабочее время, а именно с 10 до 20 часов, находясь в помещении Филиала № 149 ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по указанному выше адресу, похитила из кассы денежные средства ООО «Евросеть-Ритейл» в размере 47 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, присвоив таким образом. Понимая, что недостача в кассе Филиала будет обнаружена, Кузовцова Н.В., в целях сокрытия преступных действий, 10 апреля 2013 года внесла в электронную базу «1С:Предприятие-1С-Рарус» ложные сведения об изъятии и передаче денежных средств в размере 47 300 рублей для инкассации. 11 апреля 2013 года, Кузовцова Н.В. внесла в вышеуказанную электронную базу ложные сведения о возврате денежных средств в размере 47 300 рублей в кассу Филиала № 149 ООО «Евросеть-Ритейл».
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное обогащение, в период с 10 апреля 2013 года до 15 апреля 2013 года Кузовцова Н.В. в рабочее время, а именно с 10 до 20 часов, находясь в помещении Филиала № 149 ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по указанному выше адресу, похитила из кассы денежные средства ООО «Евросеть-Ритейл» в размере 65 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, присвоив таким образом. Понимая, что недостача в кассе Филиала будет обнаружена, Кузовцова Н.В., в целях сокрытия преступных действий, 15 апреля 2013 года внесла в электронную базу «1С:Предприятие-1С-Рарус» ложные сведения об изъятии и передаче денежных средств в размере 65 000 рублей для инкассации.
 
    19 апреля 2013 года, Кузовцова Н.В. внесла в вышеуказанную электронную базу ложные сведения о возврате денежных средств в размере 316 000 рублей в кассу Филиала № 149 ООО «Евросеть-Ритейл».
 
    22 апреля 2013 года, Кузовцова Н.В. внесла в вышеуказанную электронную базу ложные сведения о возврате денежных средств в размере 65 000 рублей в кассу Филиала № 149 ООО «Евросеть-Ритейл».
 
    В результате преступных действий Кузовцова Н.В. за период с 18 февраля 2013 года по 22 апреля 2013 года путем присвоения похитила денежные средства ООО «Евросеть-Ритейл» в общем размере 520 000 рублей. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимая Кузовцова Н.В. полностью признала свою вину в содеянном, согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила суду, что с 26.04.2011года, она работала в ООО «Евросеть-Ритейл» помощником менеджера по продажам, ее рабочее место располагалось по адресу: г. Мыски ул. 50 лет Пионерии 13. С ноября 2012 года, она стала исполнять обязанности директора торговой точки. В ее обязанности входило организация работы торговой точки (офиса), осуществление приема товара, обслуживание покупателей, производство различных кассовых операций, в том числе по изъятию и внесению денежных средств. В феврале 2013года у нее сложилось трудное материальное положение, связанное с нехваткой денежных средств, т.к. имелись кредитные обязательства. Муж нигде не работал. В феврале 2013 года, не раньше 18 числа, Кузовцова Н.В. решила похищать вверенные ей и находящиеся под ее контролем, и хранением денежные средства ООО «Евросеть-Ритейл», располагающиеся в кассе. Кузовцова Н.В., на протяжении периода с 18.02.2013г. до 22.04.2013г. присваивала денежные средства ООО «Евросеть-Ритейл», похищая их из кассы офиса № 149. После чего распоряжалась ими по своему усмотрению. Недостачу денежных средств в кассе скрывала, производя электронные внесения и изъятия денежных средств из кассы, производимые ею как в дни инкассации, так и в остальные дни. 22.04.2013г. в офисе № 149 была произведена инвентаризация наличных денежных средств, в ходе которой была установлена недостача по кассе в размере 520 000 рублей. При беседе с региональным директором ФИО1, Кузовцова Н.В. призналась, что это она похитила данную сумму денежных средств из кассы в период с 18.02.2013г. по 22.04.2013г. В содеянном раскаивается, надеется занять правильную жизненную позицию.
 
    Вина подсудимой помимо ее признательных показаний подтверждается показаниями представителя ООО «Евросеть-Ритейл» Мартынова В.М.,
 
    который пояснил суду, что в ООО «Евросеть-Ритейл» он работает в должности специалиста по безопасности. По доверенности ему поручено представлять интересы общества на стадии предварительного расследования и в суде. В апреле 2013 года, от руководства ему стало известно, что на торговой точке (филиале) № 149 ООО «Евросеть-Ритейл», расположенной по адресу: г. Мыски ул. 50 лет Пионерии 13, числится большой остаток денежных средств в кассе, а также производятся изъятия и внесения денежных средств в кассу не в дни инкассации. Мартынов организовал проверку указанного филиала, которую поручил провести ФИО1 По окончанию проведенной проверки ФИО1 сообщила Мартынову В.М., что менеджером по продажам Кузовцовой Н.В., работающей в указанном филиале денежные средства из кассы в размере 520 000 рублей похищены, о чем был составлен акт инвентаризации денежных средств от 22.04.2013г. Действиями Кузовцовой Н.В. ООО «Евросеть-Ритейл» причинен материальный ущерб в размере 520 000 рублей,
 
    Кроме этого, вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля ФИО1, допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что она работает в ООО «Евросеть-Ритейл» в должности регионального директора. По адресу: г. Мыски ул. 50 лет Пионерии 13, расположен офис «филиал» № 149, в котором работает Кузовцова Н.В., которая является материально-ответственным лицом. Кузовцова Н.В. является старшей в данном филиале. В начале мая 2013г. ФИО1 позвонил Мартынов В.М. и сказал провести проверку в указанном филиале. Прибыв в филиал ФИО1 стала сверяться с данными имевшимися у нее с РУЦ (регионального учетного центра), согласно которым на торговой точке в кассе должна находиться большая сумма денежных средств. При проведении проверки была обнаружено, что в кассе имеется недостача в сумме 520 000 рублей, о чем 22.04.2013 года был составлен акт инвентаризации денежных средств. В ходе беседы с Кузовцовой Н.В., последняя пояснила ФИО1, что это она похищала денежные средства из кассы указанного филиала в общей сумме 520 000 рублей. Свои действия скрывала, путем внесения ложных сведений в электронную базу, по средствам внесения и изъятия денежных средств, для инкассации, но фактически не инкассировала денежные средства, а похищала их. Изъятия производила как в дни инкассации, так и не в дни инкассации. Также в дни инкассации указывала в электронной базе, что инкассировала большую сумму, нежели предавала в инкассацию. Кузовцова Н.В. во всем призналась ФИО1. Последняя предоставила справку по инкассации торговой точке Мыски-3 (№ 149 ООО «Евросеть-Ритейл») с 01.01.2013г. по 11.05.2013г., и справку об операциях изъятий и внесений на торговой точке Мыски -3 (филиал № 149) по адресу: ул. 50 лет Пионерии 13, за период с 01.01.2013г. по 28.05.2013г.
 
    Свидетель ФИО2, допрошенная в судебном заседании показала, что с конца декабря 2012 года к ней обратилась Кузовцова Н.В., с просьбой быть няней ребенка Кузовцовой, за это она обещала платить ей по 5000 рублей в месяц. ФИО2 согласилась и в период с декабря 2012 года по июнь 2013 года сидела с ребенком Кузовцовой, за что та платила ФИО2 по 5000 рублей, также ежедневно на питание ребенку давала по 150 рублей. На Новый 2012 год Кузовцова подарила ФИО2 сотовый телефон «Fly», на 8 марта - электрический чайник. ФИО2 пояснила, что в этот период у Кузовцовой и ее ребенка постоянно появлялись новые вещи. Кузовцова всегда приезжала к ней (привозила и забирала ребенка) на такси. Примерно с января и практически до лета 2013 года, материальное положение Кузовцовой Н. улучшилось.
 
    Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО3 видно, что на следствии она пояснила, что в ООО «Евросеть-Ритейл» филиал № 149, расположенном в г. Мыски ул. 50 лет Пионерии 13 она работает в должности помощника менеджера по продажам, там же работает второй менеджер - Кузовцова Н.В., которая является старшей. Кузовцова Н.В. занималась всеми операциями с денежными средствами, а также инкассацией денежных средств. Изъятием и внесением денежных средств из кассы занималась только Кузовцова Н.В., свидетель к изъятиям и внесениям, никакого отношения не имела, денежные средства в инкассацию не передавала. В конце апреля, в начале мая 2013г., в офис приехала ФИО1, которая провела проверку, по факту недостачи в кассе на сумму 520 000 рублей. ФИО3. со слов ФИО1, стало известно, что данные деньги похитила Кузовцова Н.В.. Свидетель пояснила, что в период с февраля по апрель 2013 года у Кузовцовой постоянно имелись при себе денежные средства большими суммами. Она регулярно приобретала различные вещи, как для себя, так и для ребенка (л.д. 47-52 том 1).
 
    Вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела, а именно: протоколом выемки от 30.08.2013г., из которого видно, что у ФИО1 были изъяты и осмотрены справка по инкассации торговой точки Мыски-3 (№ 149 ООО «Евросеть-Ритейл») с 01.01.2013г. по 11.05.2013г., и справка об операциях изъятий и внесений на торговой точке Мыски -3 (офиса № 149) по адресу: ул. 50 лет Пионерии 13, за период с 01.01.2013г. по 28.05.2013г. (л.д. том 1) справки признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств(л.д. 37-40 том 1);
 
    Протоколом выемки от 08.10.2013г., из которого следует, что в офисе № 149 ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: г. Мыски ул. 50 лет Пионерии 13, был изъят и осмотрен журнал кассира-операциониста (л.д. 129-131 том 1), признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 132 том 1);
 
    Заключением судебной почерковедческой экспертизы № 170 от 02.11.2013 года, согласно которому рукописный текст в журнале кассира-операциониста филиала № 149 ООО «Евросеть-Ритейл» в г. Мыски на 5,6,7 8 листах, выполнен гр. Кузовцовой Н.В.. Подписи на 5,6,7 и 8 листах в графах «подписи кассира и администратора» выполнены Кузовцовой Н.В. (л.д. 140-144 том 1);
 
    Протоколом выемки от 01.11.2013 г., в ходе которого у Мартынова В.М. были изъяты трудовые документы работника ООО «Евросеть-Ритейл» - Кузовцовой Н.В., а также акт инвентаризации наличных денежных средств, находящихся на торговой точке № 149 ООО «Евросеть-Ритейл», по адресу: г. Мыски ул. 50 лет Пионерии 13 от 22.04.2013 г. (л.д. 156-158, том 1) трудовые документы и акт были осмотрены (л.д. 159-162 том 1), документы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 163 том 1);
 
    Заключением судебной почерковедческой экспертизы № 193 от 08.11.2013 года, подтверждается, что рукописный текст в акте инвентаризации наличных денежных средств от 22.04.2013 года торговой точки № 149 ООО «Евросеть-Ритейл» в г. Мыски, выполнен гр. Кузовцовой Н.В.. Подписи в акте инвентаризации наличных денежных средств от 22.04.2013г. торговой точки № 149 ООО «Евросеть-Ритейл» г. Мыски в графах «Материально ответственное лицо», «Председатель комиссии», «И.о. директора магазина», выполнены Кузовцовой Н.В. (л.д. 186-189 том 1);
 
    Протоколом выемки от 12.11.2013 г., согласно которого в отделении «Сбербанка России» по ул. Гончаренко 4 «а» г. Междуреченска, были изъяты явочные карточки инкассации (л.д. 216-218 том 1)явочные карточки осмотрены (л.д. 219-222 том 1), указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 223 том 1);
 
    Из заключения судебной почерковедческой экспертизы № от 20.11.2013 года, следует, что подписи в явочной карточке инкассаторов за апрель 2013 года по маршруту № в строках «Дата» № 2,9,11,16,18,23,25, в графах «Подпись кассового работника организации», выполнены Кузовцовой Н.В. (л.д. 28-30 том 2 );
 
    Заключением судебной почерковедческой экспертизы № от 20.11.2013 года, согласно которому, подписи в явочной карточке инкассаторов за апрель 2013 года по маршруту № в строках «Дата» № 6,13, в графах «Подпись кассового работника организации», выполнены Кузовцовой Н.В. (л.д. 20-22 том 2 );
 
    Заключением судебной почерковедческой экспертизы № от 20.11.2013 года, подтверждается, что подписи в явочной карточке инкассаторов за март 2013 года по маршруту № в графе «Подпись кассового работника организации» выполнены Кузовцовой Н.В.(л.д. 12-14 том 2).
 
    Заключением судебной почерковедческой экспертизы № от 20.11.2013 года, согласно которому, подписи в явочной карточке инкассаторов за март 2013 года по маршруту № в строках «Дата» № 02,16, в графе «Подпись кассового работника организации», выполнены Кузовцовой Н.В. (л.д. 4-6 том 2);
 
    Согласно заключению судебной почерковедческой экспертизы № от 20.11.2013 года, подписи в явочной карточке инкассаторов за февраль 2013 года по маршруту № в графе «Подпись кассового работника организации», выполнены Кузовцовой Н.В. (л.д. 241- 243 том 1 );
 
    Согласно заключению судебной почерковедческой экспертизы № от 21.11.2013 года, подписи в явочной карточке инкассаторов за февраль 2013 года по маршруту № 8, в графе «Подпись кассового работника организации», выполнены Кузовцовой Н.В.(л.д. 233-235 том 1 ).
 
    Анализируя собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о виновности подсудимой Кузовцовой Н.В. в содеянном, ее вина подтверждается исследованными выше доказательствами, которые согласуются с показаниями свидетелей, представителя ООО «Евросеть-Ритейл», ее признательными показаниями, данными на следствии и в суде, актом инвентаризации денежных средств ( л.д. 163-164 т.1), договором о полной материальной ответственности с ООО «Евросеть-Ритейл», а потому считает, что Кузовцова Н.В. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере и квалифицирует действия подсудимой по ст. 160 ч.3 УК РФ, так как доказано, что она состояла в трудовых отношениях с ООО «Евросеть-Ритейл», денежные средства ей были вверены по долгу службы, операции с денежными средствами являлись ее трудовыми обязанностями по трудовому договору, денежные средства присвоенные Кузовцовой Н.В. в сумме 520 000 рублей являются крупным размером.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Как личность Кузовцова Н.В. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра – нарколога не состоит, не привлекалась к административной ответственности.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами Кузовцовой Н.В., суд считает признание ею вины, раскаяние подсудимой в содеянном, ее первую судимость, нахождение у нее на иждивении двоих малолетних детей, молодой возраст, отсутствие по делу тяжких последствий.
 
    Отягчающих наказание обстоятельства у, Кузовцовой Н.В. не установлено.
 
    Судом не установлено и исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимой ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Суд находит, что исходя из фактических обстоятельств дела, изменение категории преступления по ч.6 ст. 15 УК РФ, Кузовцовой Н.В. также нецелесообразно.
 
    Учитывая, что мер к возмещению ущерба, подсудимая не приняла, а также категорию преступления - тяжкое, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает, что перевоспитание Кузовцовой Н.В. не возможно без изоляции от общества и находит, что к ней нельзя применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
 
    Вместе с тем, согласно ч.1 ст. 82 УК РФ, суд может отсрочить реальное отбывание наказания женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Поскольку у Кузовцовой Н.В. на иждивении имеются два малолетних ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то суд считает, что к ней следует применить ст. 82 ч.1 УК РФ, отсрочив ей реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком - дочерью ФИО4, родившейся ДД.ММ.ГГГГ четырнадцатилетнего возраста.
 
    Кроме того, суд находит, что основания для назначения Кузовцовой Н.В. дополнительного наказания отсутствуют, так как она не работает, у нее на иждивении малолетние дети.
 
    Обсуждая гражданский иск представителя ООО «Евросеть-Ритейл» Мартынова В.М. к Кузовцовой Н.В. о возмещении материального ущерба от преступления ( л.д. 69 т.2), суд приходит к следующему выводу.
 
    Согласно ст. 54 ГПК РФ право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд… и т.п. должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
 
    Однако, в доверенности выданной доверенному лицу ООО «Евросеть-Ритейл» Мартынову В.М. не дано полномочий на предъявление и подписание такого иска (л.д. 68 т.2), а потому суд находит, что его следует оставить без рассмотрения.
 
    Суд разъясняет ООО «Евросеть-Ритейл» право на предъявление искового заявления с аналогичными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.303, ст.,ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кузовцову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание по- настоящему закону в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ст. 82 ч.1 УК РФ назначенное Кузовцовой Н.В. реальное наказание отсрочить до достижения ее ребенком - дочерью ФИО4, родившейся 04 декабря 2011 года четырнадцатилетнего возраста.
 
    Контроль за осужденной Кузовцовой Н.В. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по городу Мыски.
 
    Гражданский иск ООО «Евросеть-Ритейл» к Кузовцовой Н.В. о возмещении ущерба оставить без рассмотрения, разъяснив ООО «Евросеть-Ритейл» право на предъявление искового заявления с аналогичными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Меру пресечения Кузовцовой Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через суд города Мыски, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Осужденной разъяснить право ходатайствовать о своем участии и об участии, избранного ею защитника в суде апелляционной инстанции, путем подачи заявления в сроки, предусмотренные для апелляционного обжалования.
 
    Судья    (подпись)    Т.Н.Титова
 
    Приговор вступил в законную силу 21 марта 2014 года.
 
    Верно
 
    Судья    Т.Н.Титова
 
    Секретарь суда    Т.Н.Тютченко