Дата принятия: 07 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-36/14
                             
    
    
    
    
        
								                 копия
 
         Дело № 1-36/14 г.
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    07 февраля 2014 года                                поселок Чишмы
 
    Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
 
    Чишминского района Республики Башкортостан Зиннатуллина Э.А.,
 
    подсудимой Байбуриной Р.Т.,
 
    защитника Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение № и ордер № 149746,
 
    при секретаре Шатохиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
 
    Байбуриной Р.Т., <данные изъяты>
 
    - приговором Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в 2 годам лишения свободы в колонии поселении;
 
    - приговором Чишминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы в колонии поселении, постановлением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания снижем до 1 года 10 месяцев лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 28 дней, (наказание отбыто);
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
           ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут в <адрес> Республики Башкортостан Байбурина Р.Т., находясь с разрешения в <адрес>, принадлежащем Х, после совместного распития спиртных напитков с последним, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Х, уснул на диване в комнате зала, подошла к письменному столу, и открыв дверцу ключом, находящимся в замке, путем свободного доступа, тайно похитила из шкатулки, расположенной на полке стола в комнате зала, кольцо из серебра 925 пробы весом 4 гр. с красным камнем, стоимостью 1150 рублей, кольцо из серебра 925 пробы весом 2.33 гр., стоимостью 450 рублей, кольцо из серебра 925 пробы весом 3 гр. стоимостью 650 рублей, принадлежащие Г и с похищенным с места преступления скрылась, причинив Г материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей, который для последней является значительным.
 
    В ходе судебного заседания подсудимая Байбурина Р.Т. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
 
    Защитник, в лице адвоката Каюмова Ф.Г. также подтвердил согласие подзащитной подсудимой Байбуриной Р.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая Г (в письменном заявлении) не возражали против постановления приговора в отношении Байбуриной Р.Т. без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступное деяние, которое совершила Байбурина Р.Т. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Байбурина Р.Т. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме.
 
    Действия Байбуриной Р.Т. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Подсудимая Байбурина Р.Т. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Байбуриной Р.Т. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба (п. «к» ч. ст. 61 УК РФ).
 
    В действиях Байбуриной Р.Т. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Учитывая данные о личности подсудимой Байбуриной Р.Т., суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, наличием смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Байбуриной Р.Т. возможны только в условиях изоляции ее от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Байбуриной Р.Т. положения статьи 64, части 3 статьи 68, статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Отбывание наказания Байбуриной Р.Т. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Байбуриной Р.Т. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со т. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновной Байбурину Р.Т. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание виде 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Байбуриной Р.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Байбуриной Р.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - бирку от серебряного кольца 925 пробы, весом 3 гр. с фионитом, бирку от серебряного кольца 925 пробы, весом 2.33 гр., бирку от серебряного кольца 925 пробы, весом 3 гр., находящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован через Чишминский районный суд с соответствии с требованиями статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Председательствующий судья /подпись/
 
    Копия верна.
 
    Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан                        
 
    Секретарь суда по уголовным дела                       
 
Галикеев Р.М.
 
    Биктимирова Т.Р.