Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-36/14
Дело № 1-36/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Орск 29 января 2014 года
Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Аксёновой Г.И. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Востриковой Е.М.,
подсудимого Риль А.В.,
защитника - адвоката Жуланова А.Н.,
представителя потерпевшего И.Т.А.
при секретаре Антоновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Риль А.В., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Риль А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
25.09.2013г. около 21.00 час. Риль А.В., находясь в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к вешалке, на которой висели мужские куртки, и в присутствии продавца А.Ж.Ж., осознававшей противоправный характер его действий, открыто похитил принадлежащее индивидуальному предпринимателю Л.О.С. имущество, а именно куртку «<данные изъяты>», артикул С <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Риль А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю Л.О.С. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Риль А.В. свою виновность в инкриминируемом ему преступлении признал, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Риль А.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, следует, что вину в совершении хищения куртки из магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, совершенного ДД.ММ.ГГГГ года, Риль А.В. признал в полном объеме, пояснив, что не имел предварительного сговора с Ч.А.С. на совершение преступления, действовал самостоятельно, ДД.ММ.ГГГГ через Д.Д.В. вернул куртку в магазин.
Оглашенные показания подсудимый Риль А.В. подтвердил, отвечая на вопросы, пояснил, что внимание на продавца он не обращал, при выходе из магазина сигнализация ворот не сработала.
Помимо признания виновность Риль А.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, представитель потерпевшего И.Т.А.в судебном заседании показала, что является директором магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>. 26.09.2013г. от продавцов магазина ей стало известно, что накануне вечером из магазина молодые люди похитили куртки «<данные изъяты>» стоимостью, указанной в обвинительном заключении, которая является закупочной ценой. В магазине во время хищения напротив входа и стойки с указанными куртками находилась продавец А.Ж.Ж., которую молодые люди также видели. Один молодой человек надел куртку на себя, а Риль А.В. взял куртку в руки, после чего выбежали из магазина. Сразу о происшедшем не сообщили в полицию по причине того, что хищение происходило в вечернее время, в магазин заходили четверо парней, один из которых ходил по магазину, другой стоял с пакетом на входе, А.Ж.Ж. опасалась возвращаться домой, предполагая, что ее могут поджидать данные парни в случае вызова полиции.
Из оглашенных показаний свидетеля А.Ж.Ж.следует что,она работает продавцом в магазине «Твое», расположенном по адресу: <адрес>. 25.09.2013г. около 21.00 час. в магазин зашли незнакомые ей парни, как позже со слов сотрудников полиции она узнала - Ч.А.С., Х.Ф.К., Риль А.В., Д.Д.В. Д.Д.В. остался возле входа, Х.Ф.К. пошел в магазин «<данные изъяты> расположенный в этом же помещении, Ч.А.С. и Риль А.В. подошли к вешалкам напротив входа, где Ч.А.С. надел на себя куртку «<данные изъяты>», артикул С <данные изъяты>, Риль А.В. взял другую куртку фирмы «<данные изъяты>» этого жефасона в руки. Она в это время стояла напротив входа. Когда она направилась в их сторону, чтобы поинтересоваться, нужна ли им помощь, Риль А.В. с курткой в руках побежал в сторону выхода, Ч.А.С. за ним, хотя знали, что она наблюдает за их действиями. Д.Д.В. вышел следом за ними, а Х.Ф.К., проходя к выходу мимо нее, сказал, чтобы она никому ничего не говорила, иначе не выйдет из магазина. О происшедшем она рассказала З.Р.Ф., которая во время хищения находилась в подсобном помещении, позже - администратору магазина В.Н.А. и директору И.Т.А. после того, как 26.09.2013г. около 18.00 час. в магазин «Твое» зашел Д.Д.В. и передал З.Р.Ф. пакет с курткой, которую похитил Риль А.В. (л.д. 13-15, 16-17).
Оглашенные показания свидетеля З.Р.Ф., узнавшей о хищении со слов А.Ж.Ж. и находившейся в момент хищения в подсобном помещении, аналогичны показаниям свидетеля А.Ж.Ж. (л.д. 18-19).
Свидетель Б.А.Н. показал, что работает в <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ж.М.А. заступил на службу, на общем разводе было озвучено сообщение об открытом хищении двух курток из магазина «<данные изъяты>». Им были сообщены приметы 4 лиц, при просмотре видеозаписи из магазина они опознали лиц, совершивших хищение, так как ранее их уже неоднократно доставляли в полицию по подозрению в совершении преступлений, при этом было видно, что Риль А.В. вынес куртку в руках. Днем был задержан Ч.А.С., а позже ночью - Риль А.В.
Показания свидетеля Ж.М.А.,оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, аналогичны показаниям свидетеля Б.А.Н. (л.д.23-24).
Свидетель Ч.А.С.показал, что осенью 2013 года он, Х.Ф.Х., Риль А.В. и Д.Д.В. в вечернее время проходили мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, зашли в магазин, где стали примерять куртки, он надел куртку на себя, а Риль А.В. взял куртку в руки, с которыми они выбежали из магазина, предварительно об этом они с Риль А.В. не договаривались, действовали самостоятельно.
Свидетель Д.Л.В. показал, что осенью 2013 года в вечернее время он встретился с Х.Ф.Х., Риль А.В. и Ч.А.С., с которыми решили зайти в магазин «<данные изъяты>» примерить одежду. Он стоял у входа, Х.Ф.Х. ушел внутрь магазина, а Риль А.В. и Ч.А.С. примеряли куртки с вешалки, стоявшей напротив входа, одели их на себя, после чего выбежали из магазина, он вышел следом. Когда они зашли в магазин, то продавца не видели, она пришла, когда они выходили из магазина, и Риль А.В. с Ч.А.С. должны были ее видеть. Какого-либо предварительного разговора о хищении не было.
Из показаний свидетеля Х.Ф.К., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 час. он гулял с друзьями Ч.А.С., Риль А.В. и Д.Д.В., решили зайти в магазин «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, чтобы посмотреть вещи. Он зашел в магазин, находился там 2-3 минуты, после чего пошел в сторону выхода, его друзей в магазине уже не было. У магазина Д.Д.В. ему сообщил, что Ч.А.С. и Риль А.В. убежали с куртками, которые похитили из магазина. О том, что Риль А.В. намеревался похитить куртку, ему известно не было.
Объективно, вина Риль А.В. подтверждается письменными доказательствами:
- рапортом Ж.М.А. и протоколом о доставлении Риль А.В. в <данные изъяты> по <адрес> по подозрению в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9,10);
- протоколами выемки от 06.12.2013г. и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ г., из которых следует, что у представителя потерпевшего И.Т.А. изъяты и осмотрены: товарная накладная магазина «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой закупочная цена куртки «<данные изъяты>» артикул <данные изъяты> составляет <данные изъяты>.;
ДВД-диск с записью с камер видеонаблюдения магазина «<данные изъяты> который также обозревался в судебном заседании, из записи с камеры видеонаблюдения под № следует, что в магазине в период времени 20.52.59 час. зашли четверо парней, Риль А.В., одетый в спортивный костюм с капюшоном на голове и Ч.А.С. прошли к вешалке, расположенной в непосредственной близости от входа, Д.Д.В. остановился у входа, четвертый парень прошел далее в помещение магазина, к колоне, расположенной напротив входа далее указанной вешалки, вышла девушка, которая стала наблюдать за парнями, при этом Ч.С.А. снял с вешалки куртку, одел на себя, Риль А.В. снял куртку с вешалки, взял ее в руки, оглянувшись на девушку, сразу направился к выходу, за ним направился Ч.С.А., далее из магазина вышел Д.Д.А., в 20.53.41 - четвертый парень;
куртка «<данные изъяты> артикул С <данные изъяты>, черного цвета с подкладкой из желтого цвета (л.д. 59-60, 61 - 64);
Проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к твердому убеждению, что виновность подсудимого Риль А.В. в совершении открытого хищения куртки «<данные изъяты>», принадлежащей ИП Л.О.С., полностью доказана и подтверждается показаниями самого подсудимого Риль А.В., показаниями представителя потерпевшего И.Т.А., свидетелей А.Ж.Ж., З.Р.Ф., Б.А.Н., Ж.М.А., Ч.А.С., Д.Д.В., Х.Ф.Х., которые согласуются между собой и не имеют противоречий, подтверждаются письменными и иными доказательствами по делу.
Каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны представителя потерпевшего, свидетелей суд не установил, показания указанных лиц являются последовательными и стабильными, поэтому принимаются за основу обвинительного приговора.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства письменные доказательства, суд находит их достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ, а потому допустимыми доказательствами.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для установления вины Риль А.В.
Действия Риль А.В. по хищению куртки «<данные изъяты>» из магазина «<данные изъяты>» носили открытый характер, поскольку были совершены в присутствии продавца А.Ж.Ж., наблюдавшей за действиями Риль А.В. и других посетителей магазина, осознававшей противоправность дейсвтий Риль А.В., что подтверждается показаниями представителя потерпевшей И.Т.А., свидетелей А.Ж.Ж., Д.Д.В., записью с камеры видеонаблюдения.
Суд считает установленным и доказанным размер причиненного хищением <данные изъяты> Л.О.С. ущерба в сумме <данные изъяты>., поскольку он подтвержден товарной накладной магазина «<данные изъяты>», в которой представлены закупочные цены на товар, в частности на куртку «<данные изъяты>» артикул <данные изъяты> без учета НДС.
Суд квалифицирует действия подсудимого Риль А.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Риль А.В. суд исходит из требований ст. 6, 60 УК РФ, учитывает принцип справедливости наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Риль А.В. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Риль А.В. <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание Риль А.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств дела суд не установил.
С учетом вышеизложенного, характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик, принимая во внимание, что Риль А.В. <данные изъяты> добровольное согласие Риль А.В. на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает, что исправление подсудимого Риль А.В., а также иные цели наказания могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку в настоящее время Риль А.В. <данные изъяты>, суд считает необходимым вопрос о назначении окончательного наказания оставить для разрешения в порядке исполнения приговора.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу - куртка «<данные изъяты>», товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе предварительного следствия возвращены представителю потерпевшего - И.Т.А., DVD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ подлежит хранению при уголовном деле.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Риль А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 2 месяца, установив следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания в период с 22.00 час. до 06.00 час., не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, 2 раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Риль А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу - DVD-диск с видеозаписью от 25.09.2013 г. хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Г.И. Аксёнова
Приговор вступил в законную силу 11.02.2014 года.