Приговор от 28 марта 2014 года №1-36/14

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-36/14
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-36/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ленск РС (Я) 28 марта 2014 г.
 
    Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,
 
    при секретаре Лысковцевой М.Г.,
 
    с участием государственных обвинителей ст. пом. прокурора Ленского района Шоболовой Т.Ю., пом. прокурора Ленского района Крамынина И.В.
 
    защитника адвоката Лаптева Н.Л., представившего удостоверение № [НОМЕР] от [ДАТА] г., выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] г.
 
    подсудимого Лапшина А.А.,
 
    потерпевшей К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,
 
    ЛАПШИНА А.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее судимого Ленским районным судом РС (Я) 15 февраля 2011 г. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 60000 рублей, штраф оплачен 13.03.2014г.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лапшин А.А. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 21 часа 00 минут [ДАТА] по 01 час 00. минут [ДАТА]. гр-н Лапшин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Х. и С. находились в [АДРЕС], где проживает гр-ка К., куда они прибыли потому, что Х. и С. предполагали, что К. [ДАТА] совершила кражу их личного имущества и рассчитывали вернуть его, добившись от К. признания в совершении преступления. В связи с тем, что К. отрицала свою причастность к хищению имущества, в период времени с 21 часа 00 минут [ДАТА] по 01 час 00 минут [ДАТА]. находясь в квартире К. расположенной по адресу: [АДРЕС] РС (Я), [АДРЕС], Х. и С. в присутствии Лапшина, посредством причинения К. телесных повреждений, с применением пытки, принудили К. признаться в совершении хищения принадлежащего им имущества, которое она не совершала. Признав свою вину в несовершенной ею краже, в которой обвинили её С. и Х., К. попросила прекратить в отношении неё физическое насилие и взять принадлежащее ей личное имущество, находящееся в её квартире по указанному выше адресу, в качестве компенсации стоимости пропавшего имущества Х. и С., о чем, по требованию Х. собственноручно стала писать расписку о передаче своего имущества последней.
 
    Находившийся в период времени с 21 часа 00 минут [ДАТА] по 01 час 00 минут [ДАТА] в [АДРЕС]. 20 по [АДРЕС] РС (Я) гр-н Лапшин А.А., будучи осведомлен о преступных намерениях Х. противозаконно, в нарушение установленного законом и иными нормативными правовыми актами порядка, завладеть личным имуществом К., с целью ускорения написания К. расписки о незаконной передаче её имущества Х., стал угрожать К., что убьет её, если она не напишет расписку о передаче своего имущества Х.. В результате причиненных ей телесных повреждений, с целью прекращения физического насилия в отношении неё, К. написала и передала требуемую расписку Х. о передаче последней своего имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел на совершение самоуправства в отношении имущества, принадлежащего К., [ДАТА] в период времени с 00 часов 00 минут по 01 час 00 минут в [АДРЕС] РС (Я), находясь в указанной квартире, Лапшин А.А., а также другие лица С., в отношении которой уголовное дело и уголовное преследование прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, Х. в отношении которой, вынесен приговор, действуя группой лиц, стали переносить имущество К. из квартиры последней в квартиру С., которая проживает по адресу: [АДРЕС] РС (Я), [АДРЕС]. При этом со стороны Лапшина, Х., в отношении которой вынесен приговор и С., в отношении которой уголовное дело и уголовное преследование прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ в адрес К. высказывались словесные угрозы применения физического насилия в случае, если последняя обратиться в правоохранительные органы, по поводу описанных выше событий связанных с причинением ей телесных повреждений или их незаконных действий направленных на самовольное завладение её имущества. Данные словесные угрозы К. восприняла реально. Продолжая свои преступные действия, направленные на самовольное завладение имуществом К., Лапшин А.А., а также другие лица Х. в отношении которой вынесен приговор и С., в отношении которой уголовное дело и уголовное преследование прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, самовольно завладели её имуществом, а именно: телевизором фирмы «LG» модели Р76353HD стоимостью 3000 рублей, телевизором фирмы «Орион» модели РАС-1076, стоимостью 1000 рублей, стиральной машиной фирмы «Сибирь» модели В-120, стоимостью 3000 рублей, шубой из меха нутрии, размером 56 – 58 стоимостью 6000 рублей, полушубком из меха нутрии размером 56 — 58, стоимостью 3000 рублей, кожаным плащом размером 56, стоимостью 1000 рублей, покрывалом из искусственного меха стоимостью 1000 рублей, двумя декоративными подушками стоимостью по 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, микроволновой печью фирмы «LG», модели G273VR, стоимостью 3000 рублей, которые перенесли в [АДРЕС]. РС (Я) принадлежащую С..
 
    В результате указанных выше незаконных, противоправных действий Лапшина А.А., и других лиц Х. в отношении которой вынесен приговор, и С., в отношении которой уголовное дело и уголовное преследование прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в отношении имущества К., совершенных ими вопреки установленному законом, а именно Разделом II Гражданского кодекса Российской Федерации порядку, определяющему право собственности и другие вещные права, К. причинен существенный материальный вред в размере 22000 рублей, выразившийся в незаконном отчуждении её имущества, что повлекло невозможность К. распоряжаться принадлежащим ей имуществом и использовать его по назначению в личных целях.
 
    В судебном заседании подсудимый Лапшин А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что [ДАТА] или [ДАТА][АДРЕС] и Х. пригласили его поехать на [АДРЕС], в квартиру С., чтобы продолжить распитие спиртных напитков, которые употребляли до этого в квартире Х.. К К. пришли Х., С., А. и он. Кроме К. там был еще один человек. Он прошел на кухню находился там все время, никуда не отлучался. Действия происходили в коридоре, начались крики, мольбы о помощи, угрозы. Затем К. силой привели на кухню. С. и Х. избивали К. и высказывали угрозы, чтобы К. вернула какие-то украденные вещи. Нашли деньги. Х. заставила К. написать расписку о том, что отдает вещи и лично выбирала вещи, после написания расписки попросила всех присутствующих помочь ей перенести вещи из квартиры К. в квартиру С., он помог перенести их. Он не угрожал, не избивал К., никаких действий в отношении неё не предпринимал.
 
    Вопреки позиции подсудимого его виновность в самоуправстве, то есть самовольном, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином с причинением существенного вреда, с угрозой применения насилия, установлена показаниями потерпевшей К., свидетелей С., Х., П., А., оглашенными показаниями свидетеля Б., протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, выемки, копией протокола судебного заседания, заключением эксперта, другими материалами уголовного дела, в частности.
 
    Так, потерпевшая К. суду показала, что [ДАТА] С. предложила ей поехать в «Драгоценности Якутии», сдать сережки.Когда С. сдала серьги, поехали на такси в мкр. АЛРОСА к А., там выпивали, конфликтов не было. Она у С. в кармане без её разрешения взяла 200 рублей, думала, что когда приедет, скажет об этом, уехала домой. Приехав домой, легла спать, Б. сказал, что к ней приехали знакомые. Она открыла дверь, зашли Х., С., А. и следом Лапшин, были пьяные, Х. сразу схватила за волосы в коридоре, начала бить, пинать. Х. и С. требовали, чтобы она отдала деньги 2000 руб. и золото, которого со слов Х. у неё не было. Она сказала, что у С. взяла 200 рублей, остальное отрицала. Её за волосы по коридору понесли на кухню, начали избивать. Лапшин сидел в кресле, Б. он посадил напротив и держал его под ножом и орал. Они пили водку и её избивали почти три часа, зубы выбили, и он бил, подлетал, по голове бил. Потом он начал кричать, чтобы топить её, в кипятке варить, а другого мочить, замыкают и оставляют. Женщины набрали воды кипятка, хотели утопить, она держалась за косяк, потом обратно принесли, избивали. Он кричал: «мы этого валим, а этого топим в кипятке, закрываем квартиру и уходим», избивали, Х. душила её, резали, кипятком обливала С., стульчиком по голове били. А. пинком выбил ей зубы. С. их подобрала и в карман положила. Потом они под ножом заставили её написать расписку о том, что добровольно отдает вещи, она плакала, была вся в крови, Лапшин ударил её два или три раза по голове, она ударялись об стол, чтобы написала расписку, угрожал, чтобы правильно её писала. Х. забрала расписки. Лапшин говорил Б., если он встанет, то он его завалит. Выносил ли Лапшин вещи она сказать не может, т.к. сидела на кухне. Её предупредили о том, что если она вызовет полицию, то они её убьют. Через 15 минут она пошла вызывать полицию, её догнали А. с С., привели в квартиру последней и закрыли в ванной. Из её квартиры вынесли в [АДРЕС] С.: две подушки декоративные, плед, покрывало, телевизор «Орион» и «LG», микроволновку, машину «Сибирь», две нутриевые шубы, кожаный плащ. Это имущество если бы её Х. и С. не избивали и не угрожали ей, не отдала бы.
 
    Изложенное потерпевшей по обстоятельствам самоуправства с угрозой применения насилия подтверждается оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б., данными им [ДАТА] на предварительном следствии, из которых следует, что[ДАТА] в дневное время К. уехала, вернулась домой вечером. Около 22 часов во входную дверь кто-то сильно стал стучать, на вопрос К., С. и Х. крикнули: «Открывай! Убивать будем!». К. стала открывать дверь, в квартиру ворвались четверо, женщины, сбили её с ног. Лапшин подойдя к нему, ударил его в грудь кулаком и сказал, что его тоже самое ждет. С., Х. А. в прихожей избивали К., обвиняя ее в краже денег. Лапшин вытолкал его на кухню, предлагал А. завалить, убить, К. сварить в ванной, квартиру закрыть. С. схватив К. за волосы, волоком тащила её в кухню, Х. шла следом пинала её по телу. К. притащили в кухню, заставили ее встать на четвереньки расспрашивали о каком-то золоте, женщины наносили К. удары по различным частям тела руками и ногами, Х. руками душила К., С. пинала ногами. Х. схватила нож и ткнула его в левую ногу К., запугивала ей, что её отрежет ноги, та испугалась кричала. С. душила К., Х. схватив за голову К., выворачивала её назад, как бы пытаясь сломать ей шею. От избиения, наносимых ударов и физической боли К. плакала и кричала, просила не избивать ее, отпустить, клялась, что ничего ни у кого не крала. Х. ножом высказала в адрес К. угрозу убийством, что проткнет и зарежет. Лапшин угрожал ему убийством, направляя нож. С. обливала К. горячей водой (кипятком)та кричала, Х. угрожала, что наберет горячей воды, сварит К.. С. с Х. схватили за волосы и за шиворот К. потащили ее волоком в ванную комнату, та восприняв их угрозу реально, кричала от страха и боли: «Не надо! Не надо! Пожалейте меня! Отпустите! Не убивайте!». Затем вновь затащили на кухню, Х. поварешкой наносила удары К. но телу и голове, к К. подбежали Лапшин и А., нанесли ей удары. Лапшин, наклонившись над К. сверху вниз наносил ей удары кулаком по голове. С. детским стульчиком нанесла множественные удары К. по голове, потекла кровь, усадили К. в кресло, С. принесла бумаги, К. переодели заставляли писать расписку. Х. заявила К.: «Если сейчас не напишешь расписку, я тебя убью». К. из-за своего физического состояния не могла ничего написать, у нее текла кровь пачкала листы, Х. их комкала и выбрасывала, вновь заставляла К. писать расписку, угрожала, что принесет биту и забьет до смерти. В конце концов, К., испачкав, несколько листков, написала расписку. Х. диктовала в приказном тоне К. текст: «Я добровольно отдаю вещи», Лапшин подходил к ней, наносил ей удары кулаком по различным частям тела. После написания расписки, Лапшин его заставил написать расписку о том якобы К. добровольно все написала и разрешила забрать свои вещи, хотя это не соответствовала действительности. Затем все вчетвером стали выносить из квартиры К. вещи: два телевизора, стиральную машину «Сибирь», шубу нутриевую, полушубок меховой нутриевый, пихору, кожаный плащ, покрывало, 2 декоративные подушки, микроволновую печь. С. пригрозила вернуться и добить, если вызовут милицию. Он позвонил в полицию от знакомой К.. (т.1, л.д. 132-134)
 
    Оглашенными аналогичными показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия от [ДАТА] [ДАТА] согласно которым, Лапшин предлагал убить К. сварить в ванной, а квартиру закрыть, затем вчетвером выносили вещи К. (т.1 л.д. 135-137, 138-140)
 
    Свидетель С.. в судебном заседании показала, что в начале 2012 или 2013 г. сначала сидели у неё дома, выпивала с К., предложила поехать в ломбард, заложить свои серьги. Заложили серьги, поехали в мкр. «Алроса» к Х., хотели К. познакомить с Лапшиным. Сидели, выпивали, были Х., она и К., после пришли А. и А.. Она с А. поднялись к нему домой, когда спустились, она собралась ехать домой, но в кармане не обнаружила денег, ехать было не на что. К. тоже не было, она подумала сразу на К., что та украла у деньги, все решили поехать к ней на разборки. Всего было похищено 1600 или 1800 руб. Поехали вчетвером Лапшин, А. Х. и она. Дверь К. не открывала, начали её ломать, дверь открыли К. или ее сожитель Б.. Спросили у нее где деньги, начали избивать, она все отрицала, говорила, что ничего не брала. Избивали, искали у нее деньги, нашли бутылку водки и 600 - 800 рублей. На эти деньги А. купил водки. Х. заставляла К. писать расписку, что она в счет денег изымает у нее вещи. Вещи, которые были изъяты, перетащили к ней домой. К. избивали она, Х., А. и возможно Лапшин, он тоже помогал переносить вещи. Все и в том числе Лапшин, кричали К. вернуть деньги, угрожали убить. В счет украденных денег, на тот момент Х. говорила, что у неё пропало золото, забрали вещи К., перенесли в её квартиру: микроволновку, какие-то чашки, два сломанных телевизора, шубы, подушки, посуду, стиральную машину, ковер. Стиральную машину, телевизор несли Лапшин и А.. Все эти вещи должна была забрать Х.. Она слышала слова Лапшина о том, чтобы сварить К. в кипятке, а Б. валить. Х. попросила перенести вещи в её квартиру, сказала, что потом закажет грузовое такси и увезет к себе. Расписку заставляла писать К. Х., она кричала, чтобы та не пачкала листы кровью и слезами. Она сходила домой, принесла бумагу формата А4.
 
    Из оглашенных (частично) в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. данных ею на предварительном следствии усматривается, что [ДАТА] она стучала в квартиру К. когда та открыла дверь она со словами: «Что К., крысятничаешь?», сразу же с ходу ударила два раза кулаком по лицу за то, что та украла их имущество, К. упала, она прошла к ней в зал, вкрутила лампочку, включила свет, стала искать по шкафам свои деньги, и золото Х.. Ни денег, ни золота не нашла. Х. схватив К. за волосы, волоком потащила её в кухню, где стала наносить телесные повреждения вместе с Лапшиным А.. К. все отрицала. Пока вода набиралась в ванной она с Х. схватили К. за волосы и потащили в ванную комнату. Лапшин сказал сварить её в кипятке, а Б. надо валить. К. больше испугалась и стала кричать от боли и страха отпустить её, не убивать. Когда К. несколько раз пыталась написать расписку Лапшин А. периодически брал её за голову и ударял об стол, при этом угрожал ей о том, что если по-человечески не напишет расписку, то убьет её. Она стала выносить вещи из квартиры К., к ней присоединился Лапшин. Они вынесли 2 телевизора, микроволновую печь, стиральную машину «Сибирь», диванные подушки, одно одеяло, 2 нутриевые шубы, перенесли по указанию Х. в ее квартиру. (т.1 л.д. 232-234).
 
    Оценивая показания данного свидетеля, суд принимает за основу её показания данные на следствии и оглашенные в суде, и в судебном заседании в той части, в которой не противоречат оглашенным показаниям, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с показаниями потерпевшей К., показаниями свидетеля Б., свидетелей Х., П., другими доказательствами исследованными судом, признает их обоснованными и достоверными.
 
    Изложенное потерпевшей и свидетелем С. подтвердила свидетельХ. сообщив суду, что [ДАТА]. вечером приехали С. и К., выпивали спиртное, после С. обнаружила пропажу, поехали туда, зашли в [АДРЕС] К., [АДРЕС], избили К. была С., она, Лапшин и А.. Она находилась в алкогольном опьянении, показалось, что пропали деньги и золото, в действительности этого не было. Они К. избили, потом она заставила её несколько раз написать расписку, по указанию переносили вещи в квартиру С., в том числе и Лапшин. Она думала, что расписку напишет, вернет их пропавшие, они ей передадут эти вещи. Лапшин матерился, ругался, словесно угрожал, чтобы созналась по поводу кражи, угрожал потерпевшей в словесной форме, что ударит, разобьет лицо, в то время, когда она писала расписку. Удары потерпевшей наносила она, С. Лапшин один или два раза ударил. В кухне, она не видела, ударял ли Лапшин К., она оттаскивала С. могла не видеть. Лапшин выносил телевизор сломанный, стиральную машину, одну или две шубы, подушки, микроволновую печь, покрывало. Когда они ушли из квартиры, были у С., прибежал Б. и сказал, что К. побежала вызывать полицию. С. с А. догнали её и привели обратно. Она закрывала К. в ванной, потом полиция приехала и всех забрала. Ранее у неё была фамилия Х., сейчас Х..
 
    Свидетель А. суду показал, что сидели на «Алросе», гуляли, потом поднялся к себе в квартиру, прибежала С., заявила, что пропали деньги, сказала на К.. Он, С., Х. Х. и Лапшин поехали к К. домой на Северный [АДРЕС]. Она открыла дверь, девчонки с ней разбирались, начали бить в коридоре вдвоем по очереди, а затем на кухне. Он разнимал их, требовали вернуть деньги, К. не признавалась, позже она написала расписку, что дает вещи в залог. Он и Лапшин по просьбе Х. помогали вещи К. переносить в квартиру № 5 к С.. Перенесли ковер, стиральную машину, два телевизора. Стиральную машину несли он и сожитель К., один телевизор вынес он. Он не слышал слов угроз от Лапшина в отношении К.. Также не видел, наносил ли Лапшин телесные повреждения К.. К. угрожала Х.
 
    В ходе предварительного следствия, свидетель показал [ДАТА] около 20 часов к нему домой пришла С., сказала, что вместе с К. приехала в гости к Х. Пообщавшись с С. пришли с ней к Х., К. уже не было, со слов Х. та уехала на такси домой. С. с Х. заявили, что К. украла у них деньги и золото и собрались ехать к К.. Он и Лапшин поехали с ними, приехали в мкр Северный, в дом [АДРЕС]. С. и Х. стали стучать во входную дверь, дверь открыла сама К., которую С. с ходу ударила два раза кулаком по лицу, говоря ей: «Что К., крысятничаешь?», от удара К. упала, Х., схватив К. за волосы, потащила в кухню, где принялась ее избивать. Лапшин все время находился в квартире К., сидел на кухне. Х. и С. находясь в кухне, избивали К. и все время требовали, чтобы та призналась в краже и показала им, куда она дела похищенные деньги и золото, но та отрицала клялась, кричала, просила прекратить избиение, звала на помощь. С. и Х. угрожали К., что если она им не расскажет о том, где их имущество, то они ее убьют. Он сам несколько раз пытался оттащить Х. от К., отбирал у Х. нож, которым она тыкала в ногу К.. Потом его позвала Х., чтобы он помог им перенести какие-то вещи из квартиры К. в квартиру С.. Он видел, как Лапшин переносил 2 телевизора, стиральную машину «Сибирь». Перенеся вещи Лапшин, С. и Х., вернулись к С. в квартиру. (т.1 л.д. 184-186)
 
    Суд принимает показания А. данные в судебном заседании и на следствии о том, что они приходили в квартиру К., чтобы разобраться относительно кражи, что К. избивали и заставляли писать расписку, вынесли вещи, что Лапшин также выносил вещи из квартиры К. в квартиру С., и не принимает в той части в которой свидетель умалчивает о том, что Лапшин угрожал К. применением насилия, расценивает как попытку свидетеля помочь Лапшину избежать ответственности за содеянное.
 
    Из показаний свидетеля П. в судебном заседании установлено, что [ДАТА]г. он в составе следственно-оперативной группы выезжал по вызову на [АДРЕС], точный адрес не помнит, в квартире на 2 этаже, 5 или 7 где происходило избиение то ли скандал. На втором этаже горел свет, через форточку доносились звуки, галдеж. Он знал, что в [АДРЕС] жила К., постучались в [АДРЕС], наступила тишина, вроде кто-то ходил. Потом опять постучались, кто-то подошел, женщина спросила кто, они представились сотрудниками полиции. Никто не открыл, она сказала, что никто полицию не вызывал, ничего не случилось. Через дверь были слышны крики о помощи. Он отключил рубильник в подъезде, сказал водителю, чтобы тот отъехал. Машина уехала, через некоторое время дверь открылась, он зашел, показал удостоверение представился и вместе со следственно-оперативной группой зашли в квартиру. Там были 4 человека, две женщины и двое мужчин, среди них был подсудимый. В коридоре стояли вещи: стиральная машинка, телевизор, одежда, сумки. Из ванной комнаты выбежала К., избитая, в крови, плакала, сказала, что эти граждане ее насильно удерживали на протяжении какого-то времени, избили и ее вещи из квартиры перенесли в 7 квартиру. Всех доставили в отдел, изъяли эти вещи, К. пояснила, что двое женщин, мужчина, Лапшин тоже там был, избили ее, забрали вещи, заставили написать расписку, что якобы она выдала добровольно. Когда доставили их в отдел для дальнейшего разбирательства, К. пояснила, что ее пытали, издевались, угрожали физической расправой Лапшин и две женщины. Со слов К. Лапшин угрожал физической расправой, якобы из-за того что она у знакомой украла деньги.
 
    Кроме того виновность подсудимого подтверждается показаниями подозреваемого Лапшина, данными в ходе следствия, оглашенными в судебном заседании, в которых он признавая вину полностью показал [ДАТА] г., в присутствии защитника о том, что [ДАТА] он находясь, в квартире у К. угрожал убийством К., которая была избита С. и Х., демонстрировал ей нож угрожал её сварить в кипятке. Высказывал угрозы для того, чтобы К. написала расписку. В это же день по указанию Х. он переносил личное имущество К. в квартиру С. понимал, что они забирают незаконно, против воли К. вещи. (т. 2 л.д. 63-64), а также его признательными показаниями данные в качестве обвиняемого [ДАТА] о том, что он находясь в [АДРЕС] РС(Я) в состоянии алкогольного опьянения по указанию Х. вместе с ней, С. переносил личное имущество К. в квартиру С., понимал, что забирают вещи незаконно и против воли К. (т. 2 л.д. 77-78)
 
    Приведенные показания потерпевшей К., свидетелей Б., Х., П., принятые за основу показания свидетелей С., А., признательные показания подозреваемого, обвиняемого, суд признает последовательными и непротиворечивыми, полученными в соответствии с требованиями норм УПК РФ, которые подтверждаются материалами уголовного дела.
 
    Рапортом оперативного дежурного отдела МВД России по [АДРЕС] об обнаружении признаков преступления от[ДАТА] г., о том, что [ДАТА] в 02 часа 15 минут в дежурную часть ОМВД России по [АДРЕС] РС (Я) поступило сообщение от Ф., который пояснил, что его соседи из [АДРЕС] РС (Я) перенесли его личные вещи к себе в квартиру. (т.1 л.д. 106)
 
    Протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. К. от [ДАТА] с просьбой принять меры к Х., С. и Лапшин, которые [ДАТА] г.. находясь в ее квартире, самовольно завладели её имуществом, а именно 2 телевизорами, 2 шубами, 2 подушками, стиральной машиной, микроволновой печью, покрывалом, плащом, причинив ей существенный вред. (т.1 л.д.107)
 
    Заявлением К. от [ДАТА] г.с просьбой принять меры к Х., С. и Лапшин, которые [ДАТА] находясь в ее квартире, угрожали ей убийством. (т.1 л.д. 109)
 
    Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от [ДАТА] - [АДРЕС] РС (Я), согласно которому в ходе осмотра установлено, что общий порядок в квартире нарушен. При входе в квартиру, на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В ванной комнате ванна наполнена водой. На кухне обнаружен и изъят деревянный детский стул, которым со слов участвующей К. С. нанесла ей удары по голове. На кухонном столе обнаружен и изъят кухонный нож, которым со слов К. ей угрожала убийством Х., причинив ей телесные повреждения. Обнаружены и изъяты 6 листов бумаги формата А.4, с рукописными записями о том, что К. добровольно отдает принадлежащие ей имущество Х., при этом она признается в краже денежных средств и ювелирных изделий. Со слов К. данные расписки и заявления она написала под угрозой применения к ней физической расправы. Также со слов К. следует, что [ДАТА] в период с 22 часов Х. забрала принадлежащее ей имущество вместе с С., А. и Лапшиным А.. (т.1 л.д. 126-130)
 
    Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от [ДАТА] - [АДРЕС], РС (Я), согласно которому при осмотре обнаружены и изъяты телевизор «LG», телевизор «Orion», стиральная машина «Сибирь», микроволновая печь «LG», шуба нутревая, полушубок из нутрии, пихора, кожаный плащ, покрывало, две декоративные подушки. Со слов С. эти вещи принадлежат К., которые самовольно забрала Х. [ДАТА] г., эти вещи опознаны К. как принадлежащее ей имущество (т.1 л.д. 122-125)
 
    Заключением эксперта [НОМЕР] от [ДАТА], согласно которому у К. обнаружены две обширные гематомы (кровоизлияние) мягких тканей на лице, ушиб носа, ушибленная рана на слизистой нижней губы рта, ссадины на переходной кайме губ, ушибленная рана затылочной области головы, ожог кожи 2-й степени на задней поверхности шеи, множественные ссадины (3) на передней поверхности шеи, множественные кровоподтеки на правой руке (10), левом предплечье (3) и левой руке (8), колото - резаная рана на передней поверхности левого коленного сустава. Кровоподтеки, гематомы, ссадины, ушибленная рана образовались в результате воздействиях твердых, тупых и с ребристой поверхностью предметов. Все вышеуказанные повреждения могли возникнуть [ДАТА] при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении судебно - медицинской экспертизы. Данные телесные повреждения повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок менее 3-х недель.( т. 1 л.д.241-242)
 
    Протоколом осмотра кухонного ножа, деревянного стульчика, изъятых при осмотре места происшествия. (т.1 л.д. 245, 246, 250-251, 252.).
 
    Протоколами выемки от [ДАТА] у К. и осмотра предметов: телевизора «LG», телевизора «Orion», стиральной машина «Сибирь», микроволновой печи «LG», шубы нутриевой, полушубка из нутрии, кожаного плаща, двух декоративных подушек, кружки, термочайника «Swide», поварешки. (т.1 л.д. 248-249, 250-251, 252).
 
    Копией протокола судебного заседания от 24 и [ДАТА] по уголовному делу по обвинению С. по п. «д,е» ч.2 ст. 117 УК РФ, ч.2 ст. 330 УК РФ, Х. по. «д,е» ч.2 ст. 117 УК РФ, ч.2 ст. 330 УК РФ, где С. и Х. полностью признали вину по предъявленным обвинениям. (т.2 л.д.12-15)
 
    Справкой, представленной ИП Ш., о том, что по состоянию на [ДАТА] стоимость: телевизора фирмы «LG» модели «Р763531ГО» составляет 3000 рублей, телевизора фирмы «Орион» модели «РАС-1076» составляет 1000 рублей, стиральной машины фирмы «Сибирь» модели «В-120» составляет 3000 рублей, микроволновой печи фирмы «LG» модели «G273VR» составляет 3000 рублей, шубы из меха нутрии, размером 56-58 составляет 6000 рублей, полушубка из меха нутрии, размером 56-58 составляет 3000 рублей; кожаного плаща, размером 56 составляет 1000 рублей, покрывала из искусственного меха составляет 1000 рублей; двух декоративных подушек составляет по 500 рублей. (т.2. л.д. 22-23)
 
    Приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей, имеют непосредственное отношение к предъявленному Лапшину А.А. обвинению в совершении самоуправства, с угрозой применения насилия.
 
    По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании осмотрено вещественное доказательство деревянный стульчик, в ходе которого никаких повреждений на стуле не обнаружено.
 
    Оценив и проверив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого в совершении самоуправства, то есть самовольном, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершении каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с угрозой применения насилия, при обстоятельствах и в объеме, изложенных в установочной части приговора и находит эти доказательства в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.
 
    Суд признает несостоятельными и не основанными на материалах дела утверждение подсудимого Лапшина А.А. и защитника Лаптева, что Лапшин А.А. не угрожал К. применением насилия, и критически расценивает его показания в судебном заседании, поскольку они опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями потерпевшей К., согласно которым к ней домой пришли С., З., Лапшин, обвиняли в совершении кражи денег и золота, избили её, заставили написать расписку о передаче своего имущества Х., Лапшин высказывал ей угрозы убийством, чтобы она писала расписку, из квартиры вынесли её вещи, эти обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей С., о том, что с Х., Лапшиным, А. пришли к К., она с Х. избили К., заставляли писать расписку о передаче имущества, Лапшин хватал за голову К. и ударял об стол, высказывал словесные угрозы убить её, если не напишет расписки, впоследствии совместно вынесли вещи К. в её квартиру; Х. о том, что пришли к К., избили её, она заставила написать расписку о передаче ей имущества, Лапшин угрожал потерпевшей в словесной форме, что ударит, разобьет лицо, в то время, когда она писала расписку, вещи совместно, в том числе Лапшин вынесли в квартиру С.; П. о том, что К. сообщила, что её избили, забрали вещи, показаниями свидетеля Б., о том, что в квартиру К. ворвались четверо, обвиняли её в краже, избили К., заставили написать расписку о передаче вещей и забрали вещи; признательными показаниями подозреваемого и обвиняемого Лапшина о том, что он угрожал убийством К., чтобы она написала расписку, в тот же день перенесли вещи К. в квартиру С. осознавал, что это незаконно, которые согласуются с протоколами осмотра места происшествия, выемки предметов, осмотра, заключение эксперта, другими материалами уголовного дела.
 
    Доводы защитника Лаптева Н.Л. о переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 330 УК РФ суд признает необоснованными.
 
    В судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, приведенных в приговоре, достоверно установлена виновность подсудимого в совершении самоуправства, то есть самовольного, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядка совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается К. с причинением существенного вреда, совершенное с угрозой применения насилия.
 
    Угроза применения насилия выразилась в словесных высказываниях Лапшиным угрозы убийством, применения физического насилия которые потерпевшая воспринимала реально. Существенный вред выразился в причинении группой лиц материального вреда в размере 22000руб. в результате незаконного отчуждения имущества, невозможность К. распоряжаться им и использовать по назначению в личных целях. Между самоуправными действиями виновного и причинением существенного вреда установлена причинная связь. Субъективная сторона содеянного подсудимым характеризуется умышленной виной, Лапшин осознавал общественную опасность самоуправных действий, осознавал, что действует вопреки закону, т.е. самовольно совершает действия, которые оспариваются потерпевшей, предвидел возможность наступления последствий в виде существенного материального вреда и невозможности распоряжаться потерпевшей своим имуществом использовать его по назначению и сознательно допускал их наступление.
 
    Действия Лапшина А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 330 УК РФ (в ред. Федерального закона от [ДАТА] N [НОМЕР]-ФЗ), как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, суд в силу ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики.
 
    В качестве отягчающих обстоятельств в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает: рецидив преступлений, совершение преступление в составе группы лиц.
 
    Из материалов уголовного дела характеризующих личность виновного следует, что Лапшин А.А. ранее судим, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи и приходит к выводу о назначении Лапшину А.А. наказания в виде лишения свободы.
 
    Наличие в действиях подсудимого отягчающих обстоятельств препятствует применению ч. 1 ст. 62 УК РФ, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности и дающих основание для применения ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, и возложением обязанностей способствующих исправлению Лапшина А.А.
 
    Учитывая фактические обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, наступивших последствий, оснований для изменения подсудимому категории преступления в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Лаптева Н.Л. за осуществление защиты осужденного в судебном заседании.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке установленном ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304,307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лапшина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ (в ред. Федерального закона от [ДАТА] N [НОМЕР]ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    В период испытательного срока, возложить на осужденного Лапшина А.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.
 
    Меру пресечения Лапшину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: деревянный стульчик, кухонный нож, находящиеся в камере хранения [АДРЕС], уничтожить; телевизор фирмы «LG», телевизор фирмы «Орион», стиральную машину фирмы «Сибирь», шубу из меха нутрии, полушубок из меха нутрии, кожаный плащ, покрывало, две декоративные подушки, микроволновую печь, кружку, термочайник фирмы « Swide», поварешку считать возвращенными потерпевшей К.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора осужденный в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи (вопрос о форме его участия в судебном заседании решается судом); вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; отказаться от защитника; отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова.
 
    Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.